Яровой чеснок – посадка, уход

Яровой чеснок от озимого отличается тем, что сажать его следует весной, и хранится этот чеснок лучше и дольше даже в квартире. Яровой (весенний) уступает озимому чесноку по урожайности. озимый чеснок имеет в центре головки стволик, у ярового зубки прижаты плотно друг к другу.

яровой чеснок

Как сажать чеснок весной можно узнать, познакомившись с данной статьей.

Правила посадки

Следует знать, что чеснок для посадки, привезенный с других климатических условий не даст хороший урожай. Он плохо растет, его чаще атакуют вредители и болезни. Такой чеснок может даже погибнуть. Сажать весной чеснок нужно лишь являющийся местным посадочным материалом.

Грядку под яровой чеснок нужно готовить осенью. Почва должна быть легкой с нейтральной средой. Эта овощная культура не морозостойкая, но переносит хорошо умеренный холод, поэтому посадка ярового чеснока приходится на раннюю весну, как только оттает почва.

Перед посадкой многие огородники замачивают чеснок в растворе марганцовки, или солевом растворе (ведро воды + 6 ст.л. соли) в течение тридцати минут. После всходов, яровой чеснок желательно подкормить аммиачной селитрой (на м.кв. – 15-25 г), или настоем коровяка.

Уход за яровым чесноком включает рыхление грунта, защита от сорняков. Яровой чеснок требует, чтобы почва была постоянно влажной, пересыхание почвы может вызвать образование однозубов и снизить урожай.

яровой чеснок посадка

Сажать яровой чеснок лучше после кабачков, огурцов и капусты, плохими предшественниками считаются луковые и картофель. Зубки при посадке заглубляются на 5-6 см в почву. Между зубками выдерживается расстояние от 8 см. С июля поливы и подкормки прекращаются, чтобы головки подсохли к сбору урожая.

Оптимальные условия

Даже при нулевой температуре корни ярового чеснока начинают активно расти, надземная часть активно растет при температуре +8-120С. Пока стоит холодная погода и не прогрелся хорошо грунт идет рост головки, с наступлением тепла начинает расти наземная часть растения. Важны обильные поливы в это время, при недостатке влаги замедляется рост корневой системы.

яровой чеснок уход

В целом весенняя посадка чеснока от осенней не отличается, хотя и есть небольшие технологические отличия. Яровой чеснок перед посадкой можно заворачивать во влажную ткань  на 2-3 дня для ускорения образования корней.

Сбор урожая

Собирают ярый чеснок после пожелтения листьев. Выкопанный чеснок раскладывается на грядках на некоторое время. Листья должны немного подсохнуть, чтобы часть питательных веществ из них вернулось в луковицы. Затем чеснок собирается в пучки, которые завязываются и подвешиваются для просушки на чердаке. Зелень отделяется от луковиц, когда засохнет.

яровой чеснок сбор урожая

 

После просушки чеснок нужно сложить в тряпичные мешки, которые нужно подвешать для хранения в сухих местах.