Что запрещено сажать на дачном участке

Владельцам сельских дачных участков, членам садоводческих и огороднических товариществ необходимо знать о том, что не все растения, которые им нравятся, можно сажать на принадлежащих им территориях. Кроме того, закон устанавливает некую границу между самообеспечением овощами и фруктами и предпринимательской деятельностью, когда указанные продукты выращиваются с целью продажи и получения прибыли.

Звучит немного странно: на моём участке мне кто-то запрещает выращивать то, что мне нравится. Почему и на каком основании? Дело в том, что отдельные дачники (или лица, маскирующиеся под дачников) засаживают часть своих площадей коноплёй или маком, вступая таким образом в конфликт с законом. Как известно, из этих растений получают наркотические вещества. И неважно, сажаете ли вы их в небольшом количестве для себя, или готовите для последующей перепродажи в качестве сырья. Надо чётко знать, что закон категорически запрещает посадку таких растений без специального разрешения (лицензии). За нарушение данной нормы можно получить административное или даже уголовное наказание.

Административное наказание может быть также наложено за сорное растение борщевик, который при попадании на тело человека приводит к отравлениям (не говоря уже об ухудшении эстетического вида участка). Надзорные органы за подобное нарушение накладывают чувствительный штраф, который в Московской области составляет до 5 тысяч рублей.

Наконец, владельцам дачных участков следует помнить о норме высадки плодовых деревьев по границам своей территории. Яблони, груши и другие деревья должны быть посажены не ближе одного метра до забора. Это ограничение связано с тем, что ваши соседи не должны испытывать неудобства от затемнения и веток, падающих на чужой участок.

В заключение отметим некоторые аспекты для садоводов и огородников, желающих немного подзаработать с помощью выращенного урожая. Вроде бы никто не должен цепляться к вам из-за проданного ведра вишни, букета цветов или мешка картофеля. Однако дачникам следует иметь в виду, что в России для малого предпринимательства существуют такие формы, как самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели. Если вы продаёте ваш урожай более или менее регулярно, вам придётся платить налоги. Без этого будет считаться, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью.