Абрикос сорта Фаворит — о чём спорят садоводы?

Абрикос сорта Фаворит входит в число рекомендованных к выращиванию в Центральном регионе. Не все садоводы разделяют это мнение. Абрикосы, являющиеся по природе теплолюбивыми растениями, с определёнными трудностями приживаются в таких, проблемных для них, районах. К сожалению, пока ещё не создан сорт, который бы мог полностью преодолеть препятствия, возникающие в холодном, неустойчивом климате. Поэтому Фаворит не стоит исключать из числа претендентов на место в саду садовода из Центрального региона.

История возникновения сорта

Сорт Фаворит был выделен в 2000 году в Никитском ботаническом саду известным биологом и селекционером Ларисой Андреевной Крамаренко. Получен свободным опылением собственного саженца в 3–4 поколении. Уже через четыре года был внесён в Госреестр по Центральному региону.

Описание и характеристика сорта

Дерево у Фаворита средней силы роста высотой до трёх — четырёх метров. Крона метельчатая, раскидистая, редкая. Однолетние побеги ветвистые. Цветы мелкие, распускаются до появления листьев.

Дерево абрикоса с плодами

Дерево абрикоса сорта Фаворит выростает до 3–4 метров

По описанию Госреестра сорт зимостойкий, но некоторые садоводы подвергают сомнению это утверждение.

Фаворит — самоплодный сорт, являющийся также хорошим опылителем для других представителей своей культуры.

Урожайность в среднем 30 ц/га, что не является впечатляющим результатом.

Первые ягоды появляются после третьего года жизни растения. Они не очень крупные (30 г), округлой, слегка вытянутой формы. Опушение плодов слабое, они почти глянцевые. Цвет оранжевый с густым и большим румянцем. Мякоть сочная, тающая, сладко-кислая. Дегустационная оценка 5 баллов (при регистрации было 4,5 балла). Косточка маленькая и отлично отделяется.

абрикос фаворит

Цвет ягод абрикоса Фаворит оранжевый с густым и большим румянцем

Плоды отличаются хорошей лёжкостью и транспортабельностью. На хранении в прохладном, проветриваемом месте могут находиться до одного месяца.

Универсальное использование плодов — употребляются как в свежем виде, так и для приготовления компотов, джемов, варенья.

Главным недостатком сорта является позднее созревание плодов. В условиях Центрального региона, если лето выдаётся холодным и дождливым, ягоды не успевают вызреть и остаются на дереве недозревшими.

В эти же годы возможно заражение клястероспориозом, к которому у Фаворита средний иммунитет.

Клястероспориоз абрикоса

В дождливые годы Фаворит зачастую поражается клястероспориозом

Клястероспориоз часто называют — «дырчатая пятнистость», что обусловлено появлением дырок на листьях дерева при поражении.

Особенности выращивания

При рассмотрении условий выращивания абрикоса сорта Фаворит, садовод не обнаружит каких-либо сюрпризов. Всё в этом процессе давно известно и понятно, некоторые отличительные черты незначительны — они не добавляют трудностей. К ним можно отнести следующие:

  • Формировка кроны. Скорее всего, Фавориту подойдёт форма чаши, которая сдержит его рост и создаст комфортные условия для созревания плодов, а также для ухода за деревом. Но не исключена и разреженно-ярусная форма.
  • Ввиду разрежённости кроны, регулирующая обрезка понадобится нечасто, при возникновении необходимости.
  • Повышенное внимание следует уделять профилактике грибковых заболеваний, особенно в дождливые годы.
  • В первые годы жизни следует принимать меры против возможного вымерзания дерева зимой. Для этого нужно его утеплять, например, соорудив укрытие в форме каркаса из деревянных брусков, обтянутых плёнкой или спанбондом. Можно укутывать дерево мешковиной и засыпать снегом и т. п.

Все остальные правила выращивания стандартны, приведём их краткий перечень.

Таблица: состав основных мероприятий по выращиванию и уходу за абрикосом

Мероприятия Сроки и способы
Посадка дерева Производится ранней весной в подготовленные с осени посадочные ямы
Обрезки
  • Формирующая поводится ранней весной в течение первых 4–5 лет жизни дерева.
  • Санитарная проводится ежегодно поздней осенью.
  • Регулирующая проводится при необходимости.
  • Чеканка молодых побегов проводится ежегодно, летом.
  • Омолаживающая может проводиться для старого дерева, если это необходимо.
Поливы Три — четыре раза за сезон, обильно. Промачивают почву на 30–40 см.
Подкормки Начинают после вступления дерева в плодоношение. Вносят органику с периодичностью 3–4 года. Минеральные и комплексные удобрения ежегодно, согласно инструкции.
Профилактические и санитарные работы Осуществляют ежегодно поздней осенью и ранней весной.

Видео: посадка и уход за абрикосом

Отзывы о сорте

У меня, на юге Московской области(Чехов), в разные годы были посажены однолетними саженцами сорта абрикоса: Алеша(2шт), Айсберг и Фаворит. Алеша-1 не проснулся после второй зимовки; Алеша-2, как ни странно, после второй зимовки проснулся и начал разворачивать листья, но потом всё равно засох. Фаворит вырос роскошным деревом, особенно бурными были приросты летом 2010г и этим летом, 120–150см в среднем. Деревце весной было всё в цвету, но летом созрел только один плодик(вкусный :)), а в начале сентября сильным ветром его сломало почти у самой земли, остался пенёк сантиметров 20–30. При ближайшем рассмотрении древесина в центре ствола оказалась заметно подмерзшей.

aprel Москва

http://www.websad.ru/archdis.php?code=707723

Делюсь наблюдениями о зимостойкости некоторых сортов абрикоса, имеющих распространение в Московском регионе. В 2012 году на рынке были приобретены саженцы сортов Фаворит и Водолей и высажены на участке. Зиму 2012/13 года они перенесли неплохо: Фаворит незначительно подмёрз, а Водолей не подмёрз совсем. Зима 2013/14 года нанесла по этим двум сортам тяжёлый удар: у Фаворита вымерзла почти вся крона, а у Водолея — часть её. Летом деревья частично сумели восстановить крону, но зимостойкость их вызывает сомнения.

Gartner

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=880&start=1575

Абрикос Фаворит — неприхотливый сорт. При соблюдении агротехники он даёт регулярные урожаи привлекательных и сочных плодов. Дерево стойко переносит низкие температуры и даже в прохладном климате хорошо плодоносит.

Виктор 55

http://vinforum.ru/index.php?topic=1648.0

В Центральном регионе, обладающем сложными климатическими условиями для выращивания абрикосов, сорт Фаворит занимает одно из лидирующих мест среди собратьев. Некоторые, присущие сорту, недостатки не умаляют достоинств. Замечательный вкус ягод, лёжкость и транспортабельность. Эти качества позволяют старательному садоводу не только обеспечить семью свежими ягодами и заготовками, но и успешно реализовать излишки на рынке, пополнив бюджет.

Абрикос сорта Фаворит — о чём спорят садоводы? from yagodka.club.