Инфекции, подстерегающие нас на даче

Дача - это большие открытые пространства с различными видами деревьев и растительности; условия жизни на даче резко отличаются от жизни в городских квартирах. Следовательно, дачникам необходимо принимать дополнительные меры по соблюдению гигиены и предосторожности в части заражения различными инфекциями от их переносчиков (включая клещей, насекомых, земноводных, рыб). Об опасностях, подстерегающих нас на дачных участках, рассказал врач-специалист - кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

В частности, он разъяснил, что при прополке, вскапывании и прочих контактах с почвой может произойти инфицирование работающего человека. Споры столбняка находятся в земле - указал Хухрев, - и если вы повредите руку или ногу о ржавый гвоздь или какой-либо режущий предмет, то можете заразиться этим опасным заболеванием. Кроме того, через почву дачники могут заразиться токсоплазмозом,  если по вашему дачному участку разгуливают соседские или бездомные кошки. Они также являются переносчиками инфекции.

Для предотвращения заноса инфекции в организм человека следует соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, не забывайте о предписаниях гигиены - чаще мойте руки с мылом после контактов с землёй.

Во-вторых, лучше работать в перчатках - в этом случае вероятность переноса инфекции значительно снижается.

В-третьих, старайтесь не касаться грязными руками лица, не вытирайте нос и не протирайте глаза.

Также врач советует не пренебрегать правилами безопасности при взаимодействии с бродячими и дикими животными - собаками, белками, ежами, лисами. Они могут быть переносчиками бешенства, поэтому их укусы могут быть чреваты весьма печальными последствиями.

Единственное надёжное средство в борьбе с бешенством - вакцинация. К ней необходимо приступать как можно скорее после момента укуса диким животным.

Укусы клещей, обитающих в Центральной полосе России, нередко приводят к таким заболеваниям, как боррелиоз или энцефалит. Поэтому, если вас укусил клещ, лучше сразу обратиться к врачу. Если такой возможности нет, надо внимательно следить за своим самочувствием; при его ухудшении визит к медику становится крайне актуальным.