Дача глазами россиян

Большинство россиян любят свою загородную недвижимость, отдыхая на природе и на свежем воздухе от городской суеты и текущей повседневности. Но что собой сейчас представляет дача в умах наших сограждан, какие работы на участках и виды отдыха они предпочитают, каково отношение к загородным домам в разных возрастных группах? Эти вопросы до последнего времени были не до конца прояснёнными. И вот Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) восполнил эту лакуну, опубликовав результаты профильного опроса.

Согласно данным ВЦИОМ, 31% россиян желали бы в обозримом будущем купить себе дачу. При этом они говорят, что дачный дом должен быть оборудован удобствами, находиться в зоне телекоммуникаций и интернета, иметь добротные подъездные пути, мосты, дороги с твёрдым покрытием.

На середину 2019 года загородной недвижимостью владеет 42% россиян. За истекшее пятилетие эта доля несколько снизилась – в 2014 году таких собственников было 46%.

34% опрошенных не планируют каких-либо дачных изменений – их всё устраивает так, как есть. 14% говорят о необходимости строительства или ремонта близлежащей дороги, 11% хотят отремонтировать дом. Ещё столько же респондентов хотели бы достроить и расширить дачный дом. О ремонте и установке систем водоснабжения заявили 9% респондентов, газа – 8%, электричества – 7%.

Интересен тот факт, что 52% россиян, не имеющих дачу, хотели бы её приобрести. Как ни странно, такое желание наиболее часто высказывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (74%) и от 25 до 34 лет (76%). В категории от 35 до 44 лет, желающих становится меньше (68%). Воздержались бы от покупки дачи или земельного участка 46% россиян — преимущественно представители старших возрастных групп от 45 до 59 лет (56%) и старше 60 лет (81%).

Желание купить дачу чаще всего связано с потребностью выращивать на дачном участке сельхозпродукты (59%), развлекаться или отдыхать при выезде за город (48%), а также заниматься декоративным оформлением участка (30%). Отказ от покупки респонденты чаще всего объясняют отсутствием средств (19%), проживанием в частном доме (19%), а также проблемами со здоровьем (16%).

При покупке дачи для россиян важна её удаленность от дома (68%) — дом или участок должны находиться в среднем не далее 52 км от места постоянного проживания владельца. Важным также является наличие самого дома на земельном участке и его обустройство (70%). Большинство хотели бы, чтобы дача была оборудована электричеством (85%), водопроводом и канализацией (81%), а также газопроводом (62%). А вот относительно важности наличия готового сада или огорода мнения разделились — 51% опрошенных хотели бы, чтобы при покупке дачи они были, 47% не считают это важным.