Дача и саморазвитие

Для современного человека вопросы саморазвития имеют немаловажное значение – большинство людей не хотело бы останавливаться в своём личностном росте, духовном и физическом совершенствовании, в творчестве, в реализации практик здорового образа жизни. Дачный дом, садовый участок, загородные ландшафты, приусадебные территории в этом смысле – незаменимое поле творческой деятельности, самоактуализации, индивидуального и семейного самосовершенствования, интересного и интеллектуально насыщенного времяпрепровождения.

Зачастую наша жизнь складывается так, что мы вынуждены долгое время заниматься не очень любимой и рутинной работой, которая с определённого момента перестаёт приносить человеку удовлетворение. И тогда постепенно накапливается внутренний дискомфорт, появляется чёрствость, раздражительность, апатия – всё более рельефно проявляются признаки так называемого профессионального выгорания, когда исчерпываются эмоционально-энергетические и личностные ресурсы.

Может ли помочь восстановиться и даже выйти на новый уровень жизненных интересов дача? Да, бесспорно. И в этом смысле она практически незаменима.

Поясним этот момент следующим образом.

Снять психологическую усталость от однообразия, серой повседневности помогает загородный дом с его иным течением времени, своеобразным бытом, атмосферой общения с природой. Такая «смена декораций» благотворно действует на психику человека, в котором просыпаются творческие возможности, стремление к новым знаниям, освоению непознанных ранее сфер деятельности. Если эти нежные и робкие ростки не заливаются алкоголем, не оскверняются вредными привычками, то в рост идут целые направления саморазвития личности, которые в условиях городского быта зачастую остаются в нереализованном, «свёрнутом» состоянии.

О чём конкретно идёт речь? Мы поговорим о ряде направлений творческого совершенствования личностного и семейного плана, которые пока обозначим лишь в общем виде, обозначив рамки и контуры.

В топ-10 сфер видов творческой деятельности, куда вливаются дачники всех возрастов, начиная от детского и заканчивая глубоко пенсионным, являются:

- дача и фотоискусство;

- дача и живопись;

- дача и двигательная активность, методики здорового образа жизни (ЗОЖ);

- дача и духовные практики (включая йогу и аутотренинг);

- дача и литературное творчество, стихи;

- дача и кулинарное искусство;

- дача и ландшафтный дизайн;

- дача и экспериментирование (с растениями, интерьерами, товарами и проч.);

- дача и музыкальное творчество;

- дача и предпринимательские идеи.

Рассмотрим каждое из отмеченных направлений в отдельных статьях с необходимыми примерами, пояснениями и иллюстрациями.