Спрос на семена табака растёт

В настоящее время российские садоводы и огородники всё чаще заказывают различные семена цветов и растений через Интернет. Поскольку в розничной торговле и на рынках легко можно купить некачественный посадочный материал, из которого вырастает неизвестно что, отечественные садоводы и огородники теперь предпочитают онлайн-торговлю с проверенными результатами и хорошими отзывами.

Лидером в таких продажах является интернет-магазин Ozon, который перед началом дачного сезона 2019 года указывает на интересные факты. В частности, онлайн-ритейлер подчёркивает, что отечественные садоводы стали активно интересоваться не самыми типичными рассадами, например, шпинатом и руколой, а увеличили почти на треть по сравнению с прошлым годом покупки семян табака. Эксперты Ozon в преддверии дачного сезона проанализировали 2 миллиона поисковых запросов и более 300 тысяч заказов на своих площадках в категории «Дом и сад». «Рассаду и семена начали покупать ещё в конце февраля, чтобы заблаговременно подготовить её к высадке весной. Традиционно самые популярные семена овощей — огурцы, томаты, тыква и физалис», — рассказали в компании. Но всё более востребованными становятся семена табака.

По-видимому, скачкообразное увеличение спроса на семена табака означает рост не только личного потребления этой культуры, но и возрастание объёмов продажи табака всем тем, кто курит трубки, любит ароматизированные смеси, душистые и нюхательные табаки.

Не секрет, что цены на табак и табачные изделия в России безостановочно растут. Путём повышения цен правительство и депутаты борются с табакокурением. Благие намерения отечественных законодателей понятны – им хотелось бы безотлагательно решить двуединую задачу: с одной стороны, дестимулировать спрос на «вредные» продукты, с другой – наполнить бюджет за счёт повышения налоговых поступлений от подорожавших товаров.

Всё это весьма живо напоминает действия Михаила Сергеевича Горбачёва, который в 1985 году объявил о «сухом законе». К чему привело это скоропалительное действо, нет смысла напоминать.

Но вот сейчас, в 2019 году, мы можем проводить определённые параллели. Официальные цифры статистики говорят о положительных тенденциях в снижении потребления алкоголя, пива и табака. Но неучтённая Росстатом практика показывает, как сильно возросли продажи всевозможных дистилляторов и самогонных аппаратов, увеличилось количество людей, увлекающихся кустарным производством спиртных напитков в домашних условиях.

То же самое мы можем наблюдать и с табакокурением. В связи с существенным подорожанием сигарет, трубочного табака и табачных изделий россияне стали переходить на самообеспечение. Раньше это называлось самосадом, когда в суровое военное и послевоенное время граждане курили махорку и прочие табачные смеси. Теперь происходит ренессанс этого вида деятельности.

Россияне стали на 30% чаще покупать семена табака, показало исследование