Как вырастить рассаду капусты из семян рассадой

Капусте нужен свет, высокая влажность воздуха, прохлада и если вы задумали вырастить рассаду капусты в квартире, то получите сильно вытянувшуюся, хилую рассаду, так как в квартире сухо, жарко и темно.

Выращивание белокочанной капусты из семян

Белокочанная капуста

Сеять капусту нужно в теплицу в конце марта или в начале апреля. Заморозки шествуют по грунту, поэтому ящики с рассадой нужно поднять в торце теплицы над землей. А еще нужно дополнительно замотать ящики с посевами пленкой или лутрасилом.

Сроки посева капусты на рассаду

Когда сеять капусту на рассаду

Ранняя белокочанная капуста чаще всего высевается в феврале-марте. Созревание ее наступает после появления всходов на 90-100 день (в июне).

Если нет отапливаемой теплицы, то сеять раннюю капусту в неотапливаемой теплице нет смысла. Более поздние посевы ранним урожаем не порадуют. Лучше для салатов вырастить пекинскую или листовую капусту.

Средняя белокочанная капуста высевается в конце апреля в парник или прямо в грунт в мае. Созревает она примерно на 120 день. Капуста эта универсальна, ее используют для приготовления щей, пирогов, салатов. Но хранится она не долго.

Поздняя капуста высевается на рассаду в апреле, созревает она на 150-160 день. Капуста поздних сортов долго хранится, ее используют для квашения, хранения и приготовления пищи.

Выращивание рассады капусты из семян

Грунт для рассады капусты

Ящик должен быть не меньше 7 сантиметров глубиной, можно сеять семена капусты в почву теплицы, глубина заделки семян 2 сантиметра. Семена раскладываются в ряду через 2-3 см, сделать это легко, так как они крупные. Грунт должен быть питательным, нейтральным и влажным.

Выращивание рассады капусты из семян

Семена капусты

Уход за рассадой капусты в домашних условиях

Бороздки вначале поливаются, затем раскладываются семена капусты и засыпаются почвой. Для сохранения влаги и тепла укрываем посевы пленкой. Когда посевы появятся, пленку следует убрать. Теперь рассада капусты нуждается в регулярных поливах, не заливайте ее, а поддерживайте почву умеренно влажной.

Нейтральная реакция почвы является очень важной частью на этом этапе. Нельзя допускать, чтобы подсемядольное колено чрезмерно вытягивалось. Такое может происходить при плохой освещенности и загущенных посевах. Густо посеянной рассаде тесно, она вытягивается. Еще густые посевы могут вызвать подсыхание нижней части стебля, что в свою очередь способствует развитию заболевания черной ножкой.

Выращивание рассады капусты из семян

Рассада капусты

Если капуста взошла густо, то лучше ее прорядить.

Капусту сеют еще безрассадным методом, но лучше от него отказаться, так как молодые всходы могут быть уничтожены зимующей в земле крестоцветной блошкой. Даже укрытия не спасают от вредителя, так как он быстрее просыпается под укрывным материалом.

Посадка рассады капусты в открытый грунт

Грядка под капусту готовится за неделю до высадки рассады на нее. Грунт поливается хорошо раствором медного купороса (3 %), эта процедура нужна для уничтожения спор килы. В посадочные лунки при посадке рассады капусты добавляем кальциевую селитру (1 ст. л.), наливаем воду, высаживаем рассаду.

Посадка рассады капусты в грунт

Высаживание рассады капусты в открытый грунт

Лунка должны быть глубокой, чтобы при посадке семядольные листья были засыпаны полностью землей (обрывать их не нужно). Настоящие два первых листа саженца капусты присыпаются наполовину, а через два дня земля стряхивается. Так рассада сохранит при пересадке  все листья.

Рассада должна к моменту пересадке иметь 4-5 листов, если настоящих листьев больше, то нижние обрываются. У переросшей рассады зачастую стебель имеет изогнутое колено. Но выравнивать его пытаться не нужно, просто засыпьте его при посадке грунтом.

Выращивание капусты из семян рассадой

Посадка саженцев капусты в грунт

Когда высаживать рассаду капусты в грунт

Посадка рассады капусты обычно выполняется под вечер. Если дни стоят солнечные и жаркие, то рассаду капусты следует притенить. Что рассада прижилась, станет ясно, когда появится новый лист.