Как посадить чеснок под зиму. Когда убирать чеснок посаженный осенью.

Как в Москве, Подмосковье, Питере, как на Кубани, так и в любом другом регионе страны ориентиром для высадки чеснока под зиму будет служить «народный календарь», который гласит: «сажать чеснок лучше за 2-3 недели до наступления ночных морозов». Кого-то заморозки посетят в сентябре-октябре, а южных наших читателей — в ноябре — декабре.

Когда будете решать, на какое место посадить чеснок под зиму, в первую очередь оцените вероятность приближения грунтовых вод и затопления грядки. Сырых  болотистых мест избегайте так же, как и удобренных навозом. Теперь нужно выбрать освещенное место, перекапать вилами до 30см в глубь(избавляемся от сорняков!), внести компост.Как посадить чеснок под зиму. Когда убирать чеснок посаженный осенью. | Сад и огород

Посадить чеснок нужно вглубь на 8-12сантиметров, посыпать компостом, при необходимости(сильные заморозки) укрывает мульчей около 10сантиметров.

Хорошо бы посадить эту культуру под зиму на месте после баклажана, капусты, перца, помидоров, огурцов, тыквы, и рядышком с клубникой. После лука и бахчевых, бобовых — не желательно высаживать чеснок осенью.

Как правильно подготовить чеснок  к посадке осенью, догадываются, наверно, все. Берем зубчик, отрезаем донышко — и все, вставляем аккуратно в лунку(сильно не давите), затем следующую — через 10-15сантиметров. Другой ряд будет в 25сантиметрах.

Когда убирать чеснок зимний?
Вам нужно будет запомнить или записать сроки созревания, прочитав их на пакетике с семенами. Обычно это 100-110 дней.Как посадить чеснок под зиму. Когда убирать чеснок посаженный осенью. | Сад и огород