Домашний чеснок. Как вырастить крупный чеснок.

Чеснок, который обитает в любом доме, как пряность или как средство для лечения ОРВИ, обладает невероятными свойствами, полезными для нашего организма. Если мы решили вырастить крупный чеснок, то нужно знать некоторые(и очень таки простые и доступные для любого садовода и огородника) правила посадки и выращивания.

Домашний чеснок. Как вырастить крупный чеснок.

Схема посадки чеснока — яровая и озимая

Чеснок в первую очередь желает максимальной влажности почвы. При недостатке дождей, придется поливать нашу любимую пряность достаточно часто(но не чаще раза в неделю) и довольно таки обильно, чтобы головки выросли крупными, земля должна пропитаться влагой до 30сантиметров в глубь.Домашний чеснок. Как вырастить крупный чеснок.

Больше всего чесноку нужна теплая вода в период от появления ростков до момента образования зубчиков. Не забываем про неглубокое(до 2х см) рыхление почвы после полива, во избежание отвердевания земли на грядке. Если вы мульчируете почву, то рыхлить не так обязательно.

Когда на чесноке появляются стрелки, их в срочном порядке нужно отрезать или попросту отломать, чтобы головки чеснока выросли крупными.Домашний чеснок. Как вырастить крупный чеснок.

Для удабривания чеснока(см. удобрения), который пойдет на продажу, некоторые предпочитают использовать селитру, в этом случае он будет расти крупным, но не сможет долго храниться.

Я, все-таки, рекомендую самое лучшее, проверенное многие годами и безопасное для здоровья средство для удобрения чеснока – обычная зола, которой можно удобрять земельку между рядками с марта и далее.

Приведу пример из моего личного опыта посадки чеснока. Я живу на юге, в Краснодарском крае, не далеко от Новороссийска. Мы сажали чеснок в начале апреля — из-за некоторых обстоятельств, поэтому он у нас вырос не очень таки крупным(прямо скажу – совсем мелким, потому что я поленилась делать все необходимое для его роста, но, теперь то, я знаю как все сделать грамотно и не потратить усилия при посадки чеснока зря). Желаю и вам удачи в огородных делах!
Читайте также про имбирь — супер полезная пряность!