Содержание птицы на даче

Вот еще новости: запланировали мы с мужем завести курочек в этом году… С апреля как потеплеет начнется все со строительство курятника, курочек мы уже выбрали, мне конечно хочется чего нибудь еще, например индюшку или может перепелов,… посмотрим конечно когда дом построим для них))) Вообщем интересно у кого нибудь опыт содержания кур уже был, поделитесь мне очень интересно…!!! Я просто представляю как меня в 5-6 утра будет «ку ка реку» будить, соседи интересно не будут ругаться !!!

Содержание птицы на даче – многие дачники занимаются выращиванием не только различных культур, но и разведением различных животных, птицам в этом случае уделяется особенное внимание.

Как выбрать птицу?

Очень часто птицеводы оказываются перед непростым выбором: кого же разводить, кур, уток, гусей или же индюков. Собственно, в этом случае следует, в основном ориентироваться на то, что вы хотите получить в итоге: мясо или же яйца.

Если вы выбираете последнее, то стоит заняться разведением кур. Впрочем, и среди них есть такие породы, которые дают одновременно как мясо, так и яйца. Многие птицеводы выбирают следующие породы: московскую, корниш, род-айленд и нью-гемпшир. Вес взрослых особей может достигать четырех килограмм, а в год такая несушка принесет порядка 160 яиц.

Следует отметить, что утки гораздо быстрее набирают вес по сравнению с курами. Утки мускусной породы пользуются наибольшей популярностью при ведении домашнего хозяйства. Эта порода не будет крякать, а значит, не будет и беспокоить соседей. Селезни такой породы способны за сезон набрать больше семи килограмм, а утки будут набирать в два раза меньше. Кстати, яйца уток тоже довольно вкусные, пусть их использование и не так сильно распространено.

Если вы выбираете гусей, то у вас всегда будет как мясо, так и пух, и перо, и даже ценный жир. Гуси холмогорской породы могут набрать до десяти килограмм.

Что касается индюков, то их масса может достигать пятнадцати килограмм. При этом индюки помогут и в борьбе с различными вредителями, к примеру, с колорадскими жуками.

Куры очень неприхотливы в условиях, а вот гусям уже потребуются большие территории. Уткам станет желательным наличие пусть даже небольшого водоема. А вот индейкам потребуется самая большая площадь, да и уход за ними будет непростым. Поэтому начинающим птицеводам можно посоветовать прежде всего завести кур.

Каким должен быть птичник?

После того как птенцы подросли им становится необходимо отдельное помещение. Птичники должны обязательно быть теплыми, светлыми и надежно застрахованными от возникновения возможных сквозняков. В птичнике должно быть все необходимое не только для отдыха и кормления птиц, но и для того, что они могли комфортно высиживать яиц. Стены такой постройки могут быть выполнены из дерева или кирпича. Ни в коем случае не допустим бетонный пол, он может быть либо деревянным, либо земляным.

Что касается подсчета размера, то следует помнить, что на один квадратный метр может приходиться не более 5 кур, четырех уток, двух гусей или же одна индейка. Идеальным местом для расположения птичника станет возвышенность. Для того, чтобы туда не проникала летняя жара может понадобиться установка ставней.

Зимой для птиц необходимо включение лампы, в период с шести утра и до начала рассвета, а также с четырех и до десяти вечера. Для утепления птичника можно использовать подстилку, выполненную из соломы, опилок и сухих листьев.

Насесты из жердей необходимо обустроить по задней стенке. Высота для кур должна составлять примерно восемьдесят сантиметров, а вот для индеек эта величина должна составить примерно полметра. Гусям и уткам насестов не потребуется. Гнезда следует расположить вдоль боковых стен, их можно изготовить из деревянных ящиков, заполненных соломой.

Кормушки выполняются как ящики или корытца. Кормушки прикрывают рейками, промежуток между которыми должен составлять не менее семи сантиметров. Это делается для того, чтобы птицы не разбрасывали корм. Поилки, предназначенные для кур и индеек, должны быть установлены на высоте в полметра. А вот для уток и гусей поилки делают на полу. Для избавления птиц от паразитов можно установить и ванну или любую подходящую для этого емкость, наполовину заполненную золой и наполовину песком.

Для птиц необходимо и правильное питание. Идеальным будет давать им по утрам и вечерам зерно, а днем – смеси из зерна, отрубей, овощей и мясных отходов. Зимой в рацион следует добавить морковь, капусту, сушеную крапиву и картофель. Гусям следует давать еще и сено.