Куры несушки: лучшие породы для разведения дома

Куры несушки: лучшие породы для разведения дома

В домашних условиях содержание кур — не только возможно, но и может быть весьма прибыльно. Несмотря на все кажущиеся трудности, на самом деле – это довольно увлекательный процесс, который может принести материальную выгоду, особенно в случае обеспечения правильного ухода за несушками. Конечно, содержание и разведение кур-несушек отличается от содержания и разведения кур на откорм, и это необходимо учитывать при начинании подобного дела.

Курица-несушка

Стоит отметить, что содержание кур в домашних условиях, — это не такая трудная задача, и она под силу практически каждому человеку, надо лишь отнестись к этому делу со всей серьёзностью и постараться избежать общих ошибок, которые допускают не только некоторые начинающие, но и довольно опытные фермеры. О том, как правильно содержать кур-несушек, и какие породы несушек считаются лучшими не только в России, но и во всём мире, читайте в этой статье.
Как правильно содержать кур в домашних условиях?
В первую очередь, вне зависимости от того, какую породу вы выбрали, вы должны учитывать некоторые общие нюансы разведения и содержания кур-несушек в домашних условиях. Не имеет значения, начинающий вы фермер или уже довольно опытный, вы должны знать об общих факторах содержания кур как в доме, так и на дачном участке. Общие правила для содержания несушек. Что им необходимо?

В первую очередь, важно обеспечить им правильное питание и поддержание чистоты в курятнике, а также проследить за тем, что он хорошо освещён дневным светом, а в зимнее время установить лампу.

Также не забывайте о профилактике различных болезней (в частности, это касается молодых кур) и о том, что в осенне-зимний период важно продлевать так называемый «дневной режим».

Пример организации освещения для цыплят

Не забывайте вовремя кормить своих несушек 3-4 раза в день, а также менять им воду. При этом стоит запомнить, что в летний период лучше наливать чуть прохладную жидкость, а в зимний, напротив, чуть тёплую. Кроме того, зимой курам необходим специальный комплекс минералов и витаминов, который будет поддерживать их жизнедеятельность и яйценоскость.

Что касается чистоты в курятнике, то здесь срабатывает правило «чистота – залог здоровья». Если в курятнике будет грязно, то куры могут заболеть вирусным инфекциями. Обязательно обратите внимание на то, что содержание несушек – «напольное», то есть, по сути, вам необходимо постелить на пол солому и известь, и таким образом вы обеспечите своим курам не только комфортное проживание, но и минимальное содержание влаги в курятнике. В этом случае, вам всего лишь необходимо заменять один настил на другой по мере его загрязнения. Как правило, хватает 2 раз в 30 дней.

Пример подстилки на полу

Помните об установке гнёзд, куда ваши куры будут откладывать яйца.

При обустройстве курятника вы должны понимать, что на одну курицу должно приходиться не меньше квадратного метра.

Также не стоит забывать о выгуле, который так необходим несушкам. Его стоит устраивать не только летом, и зимой, — это повышает яйценоскость кур, позволяет им побыть немного в движении, а вам даёт возможность убраться в курятнике, вымыть все поилки, а также проветрить место проживания ваших птиц.

Курочкам нужен выгул

Учтите, если вы приняли решение завести курицу-несушку, то для начала вам нужно создать для неё должные условия, и только затем приобретать птицу.
Источник: https://svoimi-rykami.ru/fermerstvo/razvedenie-kur/kury-nesushki-luchshie-porody-dlya-razvedeniya-doma.html