Как выращивать и пересаживать рассаду помидор

Среди существующих сортов и гибридов томатов сложно отдать предпочтение одному варианту. Каждый отличается определёнными вкусовыми и товарными качествами. Но агротехника в целом состоит из общих правил, выполнять которые следует своевременно. Как вырастить рассаду помидор, какую оптимальную температуру  она выдерживает и что делать, если подмерзла далее в статье.

Сроки для посадки семян помидор на рассаду

Торопиться с высевкой семян не стоит. Важно придерживаться сроков, рекомендуемых выбранным сортом. Некоторые огородники изощряются высаживать семена в январе. В принципе рассада может провести на подоконнике около 60 дней, но к моменту пересадки её стебельки и листва будут чахлыми из-за недостатка света и нарушения условий содержания контейнеров с сеянцами.

Февраль, начиная со второй половины, может быть стартовым периодом для высевки томатов. Однако существует обязательное условие – весь процесс должен протекать в отапливаемой теплице с хорошим освещением. Подоконники городских квартир для этого не приспособлены. Если с дополнительным светом помогут люминесцентные лампы, то температурный режим и пространство отрегулировать вряд ли получится.

Семена помидор рекомендуют высаживать во второй половине февраля
Семена помидор рекомендуют высаживать во второй половине февраля

Опытные садоводы обозначили для себя оптимальное время для высевки – середина марта. Всходы получат достаточное количество света, что важно для нормальной вегетации растения. Раннеспелые сорта можно всаживать и в начале апреля. В пасмурную погоду необходимо досвечивать контейнеры с сеянцами, это закладывает высокую урожайность.

Рассчитать время высевки можно, ориентируясь на сроки прорастания семян и дозревания рассады. От посадки до переноса саженцев на грядку проходит в среднем 50-60 дней.

Как правильно посадить семена в ящик

Сеянцы выращивают в домашних условиях в отдельных горшочках или стаканчиках, но чаще всего в качестве тары выбирается деревянный ящик. Перед использованием его дезинфицируют. Сделать это можно раствором медного купороса (на ведро воды 100 гр.). Параметры контейнера должны соответствовать: высоте не менее 8-10 см, длине и ширине 30х50 см.

Изначально семена можно посадить в один ящик
Изначально семена можно посадить в один ящик

Примерно за неделю до высевки готовится почвенная смесь:

  • дерновая земля (1 часть);
  • перегной (1 часть);
  • древесные опилки (1 часть);
  • древесная зола (2 ст. л.);
  • суперфосфат (1,5 ст. л.);
  • гашеная известь (10 гр.);
  • торф (1 часть).

Обработанный ящик заполняется субстратом до краёв. Для увлажнения предпочтительно использовать снег, выложив из него прослойку для постепенного таяния. Если такой возможности нет, то можно обойтись неоднократным опрыскиванием. Заливать большим количеством воды подготовленные контейнеры не стоит.

Перед посевными работами семена должны пройти подготовку, которая включает замачивание с целью обеззараживания, обработка стимуляторами роста, проращивание во влажной салфетке.

В день высевки ящик поливается раствором из воды (8,5 л), коровяка (3 ст. л.) и медного купороса (половина ч. л.).

Глубина заделки семян составляет 0,5 см, интервал между зёрнышками – 2х5 см. Сверху можно слегка присыпать той же почвосмесью, которой заполнен ящик, но переусердствовать не нужно. Верхняя часть тары накрывается стеклом или плёнкой. До момента появления всходов над грунтом должен соблюдаться температурный режим в пределах +22°С. Также важно обеспечить посев хорошим освещением.

При желании семена можно посеять в контейнер-разделитель
При желании семена можно посеять в контейнер-разделитель

Выращивание рассады томатов в домашних условиях

Чтобы сеянцы выросли здоровыми и крепкими необходимо создать надлежащие условия.

Освещение

Всходы появляются примерно через неделю после посева. Ящик нужно установить в хорошо освещённом месте. Если это подоконник, то самый светлый. При недостатке солнечных лучей устанавливаются люминесцентные лампы. Лучшего развития саженцев удаётся достичь при круглосуточном подсвечивании появившихся побегов в первые 2-3 суток, после чего можно переходить в обычный режим светового дня – 16 часов.

Первое время рассаду желательно досвечивать
Первое время рассаду желательно досвечивать

Полив

Молодые побеги должны получать достаточное количество влаги, пересушка почвы недопустима. На этапе прорастания режим влаги поддерживается благодаря укрытию из стекла или полиэтиленовой плёнки. Убирать сразу после появления всходов его не нужно, можно периодически открывать тару, давая всходам адаптироваться к новой среде. Спустя 1-2 недели такого режима укрывной материал полностью снимается.

С ростом побегов и увеличением температурного режима полива требуется больше, почва начинает интенсивнее поглощать воду при орошении. Увлажнять сеянцы лучше под корень, не задевая зелёную часть. Вода должна быть тёплой (+22°С), отстоявшейся.

Первые 27-30 дней после проращивания ростков над поверхностью почвы полив проводится трижды. Первое орошение делают после появления всходов (норма расхода воды – 1 стакан на ящик). Вторая процедура выполняется через 3 недели, а третья – в день пикировки рассады.
Поливать томаты желательно по заранее выбранной схеме
Поливать томаты желательно по заранее выбранной схеме

Подкормки

Если почвосмесь приготовлена правильно, то вводить подкорку на первом этапе развития ростков не обязательно. Уместно обогатить грунт питательными веществами после формирования на сеянце листика. Обычно используются азотсодержащие удобрения, стимулирующие рост зелени. Важно в этом вопросе не переусердствовать, чтоб не выжечь посевы. На ведро воды достаточно растворить столовую ложку мочевины.

Второй подкорм вводят спустя неделю. Лучше всего на этом этапе подходит нитрофоска (на 1 л воды столовая ложка средства). Такая процедура проводится каждые 10 дней.

При правильной подготовке почвы подкормки рассаде не нужны
При правильной подготовке почвы подкормки рассаде не нужны

Дополнительный уход

Выращиваемая рассада томатов в ящиках нуждается в пикировке. Суть её заключается в рассаживании побегов по отдельным горшкам (можно использовать пластиковые стаканчики). Сроки пересадки наступают обычно через месяц после появления ростков над поверхностью грунта. Подготовленные небольшие ёмкости должны иметь отверстие на донышке, чтобы давать возможность выходить излишкам влаги. Нижняя часть горшка заполняется дренажом (мелкий керамзит или крупный речной песок). Далее засыпают лёгкую плодородную почву или универсальный субстрат.

Перед пикировкой ящик с рассадой обильно поливается, чтобы не причинять вреда побегам при извлечении. При переносе сеянца в отдельную ёмкость стоит прищипнуть корень. На 2-3 дня после пикировки нужно поднять температуру на несколько градусов, чтоб растения быстрее прижились в новых условиях.

Когда рассада подрастет, ее необходимо рассадить по отдельным стаканчикам
Когда рассада подрастет, ее необходимо рассадить по отдельным стаканчикам

Какая температура считается оптимальной для рассады помидор

Одним из главных правил агротехники помидоров после высевки является соблюдение температурного режима. Чтобы всходы не вытягивались, в первую неделю после их появления поддерживается температура в пределах 13-16°С. Далее дневной показатель увеличивается до +20-22°, а ночной – до +17-18°С. Если температура опускается до +10° и ниже, развитие побега приостанавливается, а при минусовом показателе возникает опасность промерзания растения.

Выжить рассада после промерзания сможет при условии, что снижение температуры было непродолжительным. Если помощь культуре не оказана своевременно, то выжить томатам не удастся.
Температура для помидор
Томаты хорошо растут при температуре воздуха 20-22 градуса

Можно ли выращивать рассаду помидор в теплице из полиарбоната

Помидоры пригодны для выращивания в теплице, но стоит заметить, что для этого подходят не все конструкции. Например, создать надлежащие условия в парнике из полиэтиленовой плёнки вряд ли получится, если нет форточек и окошек. Первые солнечные лучи будут поднимать температурный показатель до критической отметки.

Оптимальной считается температура:

  • днём 20-22° в солнечную погоду, 19-20° в пасмурную;
  • ночью 16-17°.

На начальном этапе плодоношения максимальный показатель достигает 26-32°С. В период цветения градусы не должны опускаться ниже отметки 14°С.

Рассада в теплице
Если позволяют температурные условия, то можно сажать рассаду и в теплице

Для стабилизации роста томатов и их поспевания после снятия первых плодов температурный режим снижается до 16-17°С.

Не допускать большого перепада температур между ночными и дневными показателями.

Что делать если подмерзла рассада: можно ли спасти

Не стоит отчаиваться, если молодые побеги подмёрзли, томаты относятся к возрождающимся видам растений, которые можно реанимировать. При правильном уходе молодые побеги удастся спасти, культура будет даже плодоносить, но урожайность, конечно же, снизится.

Обычно рассада подмерзает при снижении температурного режима до -3°С. При этом верхушки томатов не только увядают, но и темнеют.

Для реанимации помидоров используются следующие мероприятия:

  • обрезка повреждённой части стебля;
  • подкормка грунта раствором мочевины;
  • введение в почву гуматов, разведённых с куриным помётом или навозом;
  • сооружение укрытия из плёнки или агроволокна.
рассада подмерзла
При подмерзании рассаду можно спасти, но действовать желательно незамедлительно

Восстановление культуры происходит за короткий период времени, отчаиваться и опускать руки не стоит. Тем более что процент потерь урожая будет несущественным.

Если после высадки рассады на грядки существует опасность ночных заморозков, высадку накрывают полиэтиленовой плёнкой или агротекстилем.

Вырастить рассаду из семян можно своими силами, если создать благоприятные условия для проращивания всходов и их дальнейшего развития. Окрепшие и здоровые саженцы быстрее пройдут период адаптации, что ускорит получение урожая.

Запись Как выращивать и пересаживать рассаду помидор впервые появилась Про ферму.