Вертикальные грядки – эффективный способ посадки растений

Вертикальные грядкиВ последнее время все большую популярность приобретает выращивание пряных трав, цветов и ягод на вертикальных грядках. Данные конструкции являются отличной заменой привычным насаждениям, занимающим не малое пространство на земельном участке. К тому же, для их изготовления используются простые подручные материалы.

В нашей статье мы рассмотрим, как создать такие оригинальные, и, в то же время, недорогие вертикальные грядки своими руками.

Достоинства и недостатки

Вначале рассмотрим достоинства вертикальных грядок:

  • Компактность. Причем, это относится не только к небольшим по площади приусадебным участкам. Создав такую легкую конструкцию, вы можете получить хороший урожай ароматных ягод и трав даже на балконе.
  • Простой уход. Благодаря тому, что посаженные растения находятся довольно высоко, при удалении сорняков, поливе или сборе урожая вам не нужно «надрывать» спину.
  • Защита от вредителей. При таком расположении грядок корни растений поднимаются высоко над уровнем земли. Это способствует их сохранности от грызунов и более мелких вредителей. К тому же, растения будут менее подвержены поражению грибковыми инфекциями, соответственно, и обработок вредными химикатами понадобится меньше.
  • Мобильность. В период ураганов или заморозков вертикальные грядки можно на время переместить в хозпостройку, сохранив тем самым будущий урожай.

Теперь поговорим о недостатках конструкции:

  • Потребность в регулярных поливах. От недостатка влаги в контейнерах растения погибнут гораздо быстрее, чем в открытом грунте. Этот недостаток можно устранить (с помощью капельного полива и гидрогеля), но для этого понадобятся дополнительные финансовые затраты.
  • Невозможность выращивания каких угодно растений. Из-за небольших по объему емкостей для вертикальных грядок, в них могут расти только низкорослые культуры.
  • Необходимость утепления конструкции. Высаживая многолетние растения в вертикальные грядки необходимо помнить, что даже в средней полосе России земля в них промерзает. Это приводит к гибели корневой системы. Учитывая этот фактор, на зиму контейнеры рекомендуется утеплить.
  • Потребность в частых подкормках. В емкостях корневая система посаженных растений ограничена в питании, поскольку там содержится небольшой объем почвы. Поэтому при таком способе выращивания подкормки следует проводить чаще.

Вертикальные грядки из труб

Вертикальные грядки из трубПри создании вертикальных грядок чаще всего сооружают конструкцию из пластиковых труб, которая прослужит несколько сезонов. Чтобы сделать ее вам потребуется:

  • Две трубы ПВХ разного диаметра и одинаковой длины. Одна – тонкая (диаметром от 10 мм), для устройства капельного полива, вторая – толстая (диаметром от 150 мм), для посадки растений.
  • Дрель и долото.
  • Прочная веревка.
  • Армированный скотч или заглушка.
  • Карандаш или маркер для разметки отверстий.
  • Мешковина и шпагат.
  • Для посадки – дренаж, грунт и посадочный материал.

С помощью долота и дрели с насадкой насверлите в тонкой трубе много дырок – через них в почву будет просачиваться вода. Диаметр каждого отверстия должен составлять примерно 5 см (может вирировать в зависимости от толщины трубы). Нижнюю ее часть (около 10-15 см) оставьте целой. На трубе большего диаметра сделайте разметку будущих отверстий для рассады (в шахматном порядке). Обычно их располагают в три ряда: два боковых и центральный. Задняя стенка изделия будет крепиться к опоре. В нижней части (на расстоянии 10-15 см от края) дырок делать не следует.

Снизу на широкую трубу поставьте заглушку и закрепите конструкцию на опоре (стенке, забору, сетке и т.д.). Трубу меньшего диаметра для защиты от попадания земли оберните нетканым материалом или мешковиной и перемотайте шпагатом. Нижнюю часть трубы замотайте резиной или скотчем, чтобы вода сохранялась в конструкции. Теперь поместите тонкую трубу в толстую так, чтобы она стояла по центру. Заполните внутреннее пространство керамзитом и гравием до уровня первых отверстий.

При оборудовании вертикальной грядки из труб обязательно уделите особое внимание подготовке почвы. Для обеспечения свободного доступа воздуха и избежания усадки грунта смешайте его с раздробленным пенопластом и гидрогелем. Когда почва готова, полностью как можно плотнее заполните ей трубу. Теперь высадите рассаду в готовую конструкцию. Перед этим обмокните ее корни в навозно-глиняную болтушку, чтобы они лучше удерживали влагу. Последний шаг – наполните внутреннюю трубу водой.

Вертикальные грядки из бутылок

Вертикальные грядки из бутылокЭто доступный, недорогой и наиболее популярный метод создания вертикальной грядки. Существует два способа обустройства данной конструкции.

Первый способ. Высоту такой портативной конструкции можно постоянно менять, исходя из количества посадочного материала. Для ее изготовления вам понадобится:

  • каркас для фиксации контейнеров (деревянный или металлический);
  • пластиковые бутылки (объемом не меньше 2 л);
  • острый нож;
  • кусачки;
  • проволока;
  • краска и кисточка (необязательно).

Очистите пластиковые бутылки от этикеток и разрежьте пополам. Закрутите крышку, но неплотно, чтобы лишняя вода могла стекать вниз. Наполите эту часть емкости питательным грунтом с гидрогелем и посадите в нее рассаду. Теперь поместите все в отрезанную нижнюю половину. Полученный модуль зафиксируйте с помощью проволоки на заранее подготовленный прочный каркас.

Чтобы придать вертикальной грядке из бутылок более декоративный вид, можете покрыть емкости акриловой краской или расписать разными узорами.

Второй способ. Данный способ тоже позволяет озеленить любую вертикальную поверхность. Для создания конструкции вам понадобится:

  • шило и нож;
  • прочная веревка;
  • пластиковые бутылки (объемом не меньше 2 – 2.5 л);
  • шайбы (по количеству вдвое больше, чем бутылок).

Вертикальные грядки из бутылок своими рукамиУдалите с бутылки этикетки. Сбоку острым ножом проделайте небольшое прямоугольное отверстие. На дне емкости сделайте прорези для дренажа. Возле горлышка и дна бутылки проткните шилом по одному отверстию, и проденьте через них веревку. Проследите за тем, чтобы узел под каждым отверстием был прочным и достаточного размера, чтобы под тяжестью почвы бутылка не упала на нижний ряд. Следует отметить, что данная конструкция должна монтироваться только на горизонтальной поверхности. К стене ее нужно крепить лишь в готовом виде. Когда модуль будет готов, заполните его землей и керамзитом, а затем высадите в него низкорослые растения.

Итак, прежде чем начать делать вертикальную грядку своими руками, необходимо все тщательно продумать. Заранее спланируйте ее месторасположение, как она будет защищена в зимнее время, как далеко будет располагаться источник воды, будет ли она заноситься в укрытие. Если учитывать все эти особенности, то можно получить не только хороший урожай, но и красивое украшение вашего дачного участка.