Когда цветут канны

Опытные заводчики канн знают, когда цветет канна, а вот тем, кто только собирается разместить на своем участке, полезно будет узнать о сроках. К тому же, здесь имеется множество нюансов, ведь некоторые сорта выращиваются именно для получения декоративной зеленой части.

Сроки цветения канны

Цветы и клумбы: Канны

Цветение канны зависит от многочисленных факторов, среди которых освещенность и количество тепла, постоянное поступление влаги, а так же предварительная выгонка. Во многих уголках нашей страны получить цветы не получится из-за короткого лета. Именно для этого сажают растение в горшки уже в марте, чтобы оно успело пробудиться, нарастить зеленую часть и беспроблемно развиваться летом.
При условии проращивания и посадки в открытый грунт в мае уже достаточно большой по размеру канны, уже спустя месяц она способна выпустить стрелку и зацвести. Здесь, конечно же, существуют и нюансы. Так, если ей не будет хватать влаги или лето будет холодным, то вряд ли цветочная стрелка появится. Поэтому весной стоит позаботиться о правильном подборе места. Например, неплохо растут те канны, которые в горшке выставляются на мелководье бассейна или искусственного пруда.

Цветы и клумбы: Канны цветут 
На вопрос о том, когда цветут канны, вы можете получить ответ, рассмотрев внимательнее заднюю сторону этикетки, если вы покупали ее в магазине. Если же вам ее подарили или вы поменялись с другим любителем канн, то не забудьте узнать название ее сорта. Дело в том, что существуют как ранние, так и поздние виды, и цветение их проходит соответственно. Так, даже при условии выгонки и хорошего ухода у поздних сортов цветочная стрелка не способна появиться в июне ввиду своих особенностей. А дачник нередко сокрушается, что скоро осень, а канна до сих пор не расцвела.
Если вам достался поздний сорт этого растения, то не расстраивайтесь. Вы вполне можете осторожно пересадить его в горшок, а после выращивать в домашних условиях. Тогда экзотичный цветок будет расти от самой осени до января, а иногда и до февраля. Не забудьте только, что уход в данном случае ему будет необходим несколько другой, как и условия содержания.

Цветы и клумбы: Цветение канны
 
Вот так выглядят канны, которые цветут на протяжении всего лета. Согласитесь, украсить ландшафт своего участка такими шикарными растениями хотел бы каждый садовод.