Когда садить канны

Вопрос о том, когда садить канны, для неопытного садовода весьма важен, ведь если эти цветы высадить раньше положенного срока, то они погибнут. Но так как красивые клумбы не возникнут сами, лучше раз и навсегда решить для себя, в какой период их пересаживать в сад.

Цветы и клумбы: Канна 

Когда сажать канны?

Теплолюбивые экзотические растения не переносят заморозков, поэтому дачнику как никогда приходится следить за прогнозом погоды. В южных частях страны почва нагревается быстро, да и риск возврата заморозков минимален. Когда сажают канну весной здесь? Обычно это начало, редко середина мая, в зависимости от того, какая погода стоит.
В средних районах, где климат умеренный, прогревание земли занимает больше времени. К тому же, как на Урале, так и в Подмосковье даже после нескольких погожих дней возможно возвращение заморозков. Нередко из-за таких аномалий страдали уже распустившиеся почки и цветы деревьев, а так же более морозоустойчивые растения.

Цветы и клумбы: Пророщенная канна 
 
Не торопитесь лучше узнайте, когда садить канны в землю лучше всего. Как правило, даже если при ранней высадке их укрывать пленкой, риск того, что они будут повреждены холодами, гораздо более существенный. Мы рекомендуем вам выращивать этот цветок в горшке до середины мая, даже если температура стоит положительная и другие дачники принялись высаживать свои канны в грунт. Именно в этом месяце погода переменчивая больше всего, поэтому лучше перестрахуйтесь. Ведь лучше знать, когда сажать канны весной, немного подождать, но зато не подвергать их риску вымерзания.

Рекомендации посадки для северных районов

С более северными районами дела обстоят гораздо серьезнее. Период выгонки в данном случае должен продолжаться до 1,5-2 месяцев, при этом обязательно нужно применять активно подкормки, удобрения и препараты, помогающие растению развиваться. Эта необходимость диктуется очень коротким летом, и если вы хотите, чтобы цветок выпустил стрелку и расцвел, то все эти манипуляции обязательны. Иначе вы получите лишь декоративную зеленую часть.

Цветы и клумбы: Листья канны 
 
На вопрос, когда садить канны в Сибири, вы должны отвечать самостоятельно, так как все снова зависит именно от погодных условий. Часто погода очень разнится, и если в один год весна была сравнительно теплой, то это не значит, что таковой она будет и на следующий год. Единственное, что стоит сказать в данном случае: не переносите цветы в открытый грунт раньше последней декады мая.
Мы немало рассказывали здесь и здесь о том, как правильно посадить канны. И если для южной и даже средней полосы слой навоза сооружать не считается обязательным, то для северных районов и Сибири в частности это необходимо. Он выступит своеобразной защитой для корней растения, даст им необходимое тепло. Из-за этого они будут лучше развиваться и с гораздо более высокой вероятностью зацветут.

Цветы и клумбы: Канны 
Как вы поняли, вопрос «когда садить канны весной» весьма обширен и специфичен, ведь растение это теплолюбивое. Постарайтесь сами научиться определять сроки посадки, чтобы не подвергнуть ее риску вымерзнуть совсем. Это не так сложно, просто следите внимательно за температурой воздуха и проверяйте регулярно, достаточно ли прогрелась почва, а так же не ожидается ли в ближайшее время заморозков.