Как сделать шпалеры в теплицах

Если вас интересует выращивание овощей, то понятие шпалера должно быть вам хорошо знакомо. Данное устройство выполняет для растений функцию поддержки. Они особенно требуются огурцам, помидорам, малине и другим вьющимся культурам. Подобным устройством должна быть оборудована любая теплица. шпалеры для огурцовСделать шпалеру самостоятельно очень просто. Достаточно лишь выделить время и выбрать подходящий материал. Данный обзор поможет вам без особых проблем справиться с данной задачей.

Какие бывают шпалеры?

Познакомимся более подробно с устройством опоры. Стоит отметить, что шпалеры для растений могут иметь различную конструкцию. Здесь все главным образом зависит от потребностей фермера и его пожеланий. Как правило, устройство шпалеры складывается из небольших металлических или деревянных столбиков, между которыми натянута сетка.

Она может быть изготовлена из:

• пластика;
• проволоки;
• дерева.
Сетку можно купить уже в готовом виде или изготовить самостоятельно. Если вы имеете дело с ограниченным бюджетом, то достаточно будет просто набить между столбиками рейку.

Преимущества использования

Для чего же нужны шпалеры? Какие преимущества при выращивании овощей и ягод они дают? Во-первых, все ваши растения будут надежно закреплены и не сломаются. Во-вторых, конструкция шпалеры обеспечивает прекрасную вентиляцию. Ветер сможет хорошо проветривать листья, они не будут потеть. При выращивании на такой системе вашим растениям не страшны фитофтор или пероноспороз. Обустройство шпалер в теплице помогает облегчить перемещение по ней. Вы больше не будете наступать на плоды и тем самым портить их. Да и сбор урожая значительно упрощается. На плодах не остается грязи из грунта. Еще одним важным преимуществом использования шпалер является экономия площади. Растения не будут расстилаться по земле, занимая тем самым все свободное пространство. К тому же, отзывы опытных овощеводов подтверждают, что выращивание на шпалерах помогает значительно увеличить количество и качество урожая. Таким образом, все усилия, затраченные вами на создание шпалер, быстро окупятся. Это довольно простая и незаменимая конструкция. Сделать ее легко при наличии простых подручных инструментов.

Виды шпалер

Прежде чем приступать к созданию шпалер, необходимо определиться с типом конструкции. Они делятся на несколько видов.
Рассмотрим их более подробно:
1. Простые вертикальные шпалеры: в начале ряда растений устанавливаются опоры, между которыми горизонтально в несколько рядов натягивается проволока. Параллельно размещенными рядами к ним крепят растения. По мере роста они будут оплетать шпалеру.
2. Индивидуальная вертикальная шпалера: изготавливается по немного иному принципу. В землю устанавливаются опорные столбы. Их необходимо перекрыть трубой из металла или деревянным брусом. После этого к готовой перекладине привязывают прочный шнур, размер которого составляет 3 метра. Такие отрезки крепятся с шагом 20-30 см. Конец шнура опускается и крепится к колышку. Такая шпалера монтируется отдельно для каждого куста.
3. Шпалера с наклонной опоры: все делается так же, как и в предыдущем случае, с одним лишь отличием – веревка на перекладине не фиксируется. Ее необходимо перебросить через перекладину и свободными концами прикрепить к противоположным колышкам, расположенным друг напротив друга на расстоянии 40-50 см.

Заключение

Теперь вам известно, что шпалера в теплице играет очень важную роль. Причем совершенно неважно, какой тип вы используете – индивидуальную шпалеру или парниковые дуги. Применение данных конструкций позволяет значительно улучшить качество урожая, а также облегчает процесс ухода за растениями.