Создаем цветник из бархатцев и петуний

Клумба – это не просто набор цветов, это уже спланированная цветочная композиция, а каждое растение имеет свое, четко отведенное место. В цветник высаживают уже готовые рассады, придерживаясь при этом намеченного плана.

Изящная и в то же время прекрасная клумба из бархатцев и петуний,будет украшением внутренних двориков, дачных участков.

Клумба из бархатцев и петунийБархатцы – одни из самых неприхотливых, но, тем, ни менее, красивых растений.

Эти цветы стали фаворитами среди прочих однолетников благодаря своим свойствам. Бархатцы не привередливы и легко выращиваются, поэтому наслаждаться их красотой можно с конца июня и до поздней осени.

Они хорошо растут, если получают доступ к открытым солнечным лучам, в затененных участках их развитие замедляется. Бархатцы не выносят чрезмерного полива. Эти цветы непривередливы, но высаживать их на открытую почву нужно только после устоявшейся теплой погоды. В противном случае растения могут погибнуть.

Преимущество бархатцев – они могут защитить окружающие высадки от вредителей, но и, конечно же, их нарядный внешний вид. Этот цветок своеобразный и очень нежный.

Петунии, в свою очередь, лидируют среди однолетников по своей красоте, буйством цветения, неприхотливости и устойчивости к холодам. Она стала фаворитом цветоводов, а селекционеры все выводят и выводят изумительные новые сорта. Это и стало основной причиной того, множество дачных участков и городских площадей украшают клумбы из петунии.

Цветы хорошо растут в закрытой почве, что позволяет создавать вертикальные клумбы из нескольких ярусов, состоящих из двух-трех деталей.

Клумба из бархатцев и петунийВырастить изящную клумбу из петуний и бархатцев очень легко. Прежде всего, нужно грамотно подобрать цветы, растения высаживают в готовых контейнерах, выбрать подходящее место для цветника. Клумба должна хотя бы наполовину хорошо освещаться солнцем. Вот и все, ландшафтный дизайн почти готов.

Основные требования к комбинированным клумбам

Центр комбинированной клумбы должен возвышаться над ее периферической частью. Растения посредине рассаживают на небольшом расстоянии друг от друга, а по краям — как можно плотнее.

Также нужно придерживаться определенного ритма посадок, избегая монотонности.

К примеру, фиолетовая петуния шикарно смотрится с ярко-желтыми или оранжевыми бархатцами. А белые петунии могут создать долго цветущую и ароматную клумбу с бархатцами любого окраса. Выбирая эти цветы, нужно обратить особое внимание на их высоту и место размещения на клумбе. Петунии низкорослые, соответственно и их соседи должны быть невысокими. Бордюрные бархатцы, в действительности, всегда будут уместны и красивы на любой клумбе.

При создании цветника важно помнить, что за ним еще нужно и правильно ухаживать. В жаркие дни клумбу нужно поливать один раз в день. Делать это лучше всего вечером, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на мокрые листочки. Чтобы поддерживать пышное цветение, растения нужно периодически удобрять.