Как выбрать картофель для посадки

Специалисты рекомендуют обновлять сорт картофеля на участке раз в 4-6 лет. В противном случае культура может выродиться, и все усилия, затраченные на ее выращивание, перестанут окупаться.

сорт картофеляСегодня в специализированных магазинах можно легко подобрать посадочный картофель. Можно, конечно, приобрести и меристемные растения или биологические семена, но с клубнями иметь дело намного проще.

Семенной картофель: где покупать?

Лучше всего приобретать картофель на посадку на сельскохозяйственных выставках и специализированных рынках. Для посадки необходимо выбирать клубни, весом до 90 грамм. Не стоит приобретать первую же попавшуюся на рынке мелочь. Она может быть поражена болезнями, и не даст хорошего урожая.

В магазинах сегодня можно встретить посадочный картофель следующих типов:

• Первая репродукция;
• Элита.
Как правило, элита стоит достаточно дорого. Из нее потом получают клубни первой репродукции. Чтобы получить из элиты продуктовый картофель, вам потребуется очень много клубней.

Клубни первой репродукции стоят несколько дороже простого продуктового картофеля, но значительно дешевле элиты. Именно их выгодно приобретать в качестве посадочного материала. Еще дешевле можно купить вторую репродукцию. Однако стоит помнить о том, что чем больше поколений отделяют картофель от выращенного в лаборатории меристемного образца, тем выше вероятность того, что он окажется поражен инфекциями и заболеваниями. Специалисты не рекомендуют покупать картофель третьей и более поздних репродукций.

Выбираем картофель для посадки

Приобрести посадочный материал нужно примерно за месяц до предполагаемой высадки. Обратите внимание на районирование выбранного вами сорта. Если картофель предназначен для выращивания в южных регионах, то для северных широт он, скорее всего, не подойдет. Очень редко встречаются универсальные сорта. Также учитывайте такой важный показатель, как сроки созревания. Поздние сорта не подойдут для средней полосы России, а вот в Черноземье их вполне можно использовать. Если вы планируете запастись картофелем на зиму, вам обязательно нужно использовать несколько сортов, характеризующихся различными сроками вызревания. Перед приобретением того или иного сорта обязательно проверьте, подойдет ли он для вашей почвы.

Что касается самих клубней, то обязательно выбирайте твердые целые экземпляры. На них не должно быть признаков поражения вредителями или гниения. Присмотритесь, не присутствуют ли на кожуре крапинки ризоктониоза. Старайтесь не покупать сморщенные клубни. Чем больше глазков будет на клубне, тем больший урожай он даст. Помимо этого обязательно стоит учитывать особенности выбранного вами сорта. Он должен быть устойчив к заболеваниям и вредителям, хорошо переносить погодные условия и сохраняться до весны. Многих огородников интересуют и вкусовые качества плодов. Так, например, считается, что для жарки больше всего подходит сорт Лидер, а картофель каррера для варки.

Как подготовить картофель к посадке?

Далеко не всегда при покупке есть возможность перебрать все клубни. Однако перед раскладкой для яровизации это обязательно следует сделать. Посадочный материал обычно проращивается течение месяца. Это правило касается и тех клубней, которые были выращены на собственном участке. За это время весь картофель нужно будет перебрать и отбраковать те картофелины, не которых имеются нитевидные отростки.

Заключение

Используя представленные в данном обзоре рекомендации, вы легко сможете выбрать качественный посадочный материал. Только при правильном отборе клубней на посадку вы сможете гарантировано получить хороший урожай.