Как построить крольчатник своими руками

Как построить крольчатник своими руками

Человек, владеющий приусадебным участком, зачастую содержит и домашних животных. Поначалу это кошка или собака, затем садовод-огородник начинает задумываться о большей выгоде и останавливает свой выбор на курах или кроликах. Их содержание не требует больших трудов и затрат, а отдача достигается в короткие сроки. Если вы взвесили все за и против, изучили необходимую информацию об уходе за живностью и остановили свой выбор на кроликах – пора задуматься о том, как построить крольчатник своими руками. Зверьки не требуют особых условий содержания, в сооружении жилья для них все предельно просто. Поэтому выгоднее будет организовать постройку своими силами, чем делать на заказ или покупать использованную. Кроме того, когда вы делаете все сами, вы учтете все нюансы, которые могут возникнуть на вашем участке.

Первое, что нужно сделать, это определиться с месторасположением. Обязательно учтите, что кролики не любят сквозняки; прямое солнце, напекающее крышу крольчатника, тоже пушистиков не порадует.  Итак, помня, что обязательно нужно создать отдельные помещения для подросших кроликов и крольчих с малышами, сделаем вывод о масштабности конструкции. Если позволяет земельная площадь, отведите пространство для «прогулок».

Как построить крольчатник своими руками  чертежи.

Как построить крольчатник своими руками  чертежи

Конечно, основными элементами жилища будут, как и везде, пол, стены и потолок. Кроме этого, одновременно с сооружением клетки следует озаботиться постройкой яслей, кормушек и оборудования для снабжения кроликов водой. Удобнее будет устроить ясли на длинных боковых стенах. Для этого в них сантиметрах в пяти от пола делают прорезь, которую перекрывают вертикальными прутьями. Бункер для сена прикрепляют снаружи. Так питомцам будет удобно доставать корм, и он не будет загрязняться. Кормушки для твердой пищи – комбикормов и продуктов – можно повесить внутри клетки на боковые и задние стенки.

клетка для кроликов схема

Какие материалы для строительства понадобятся:

·         доски, фанера или влагостойкие ОСБ плиты – для стен;

·         металлическая сетка с мелкой ячейкой – для дверок;

·         бруски для опор и каркаса;

·         рейки или мелкая железная решетка для пола;

·         доски, кровельный материал для потолка;

·         листы жести для обивки деревянных краев перегородок.

Обязательно проверьте, чтобы на материалах не было чрезмерных шероховатостей и тем более опасных острых зазубрин!

Необходимые инструменты:

·         молоток и гвозди или шуруповерт и шурупы;

·         болгарка;

·         электролобзик или пила;

·         ножницы по металлу;

·         рулетка;

·         карандаш.

Чтобы не запутаться при выкройке деталей, сделайте чертеж, где отметите расположение отделений, дверок, кормушек и поилок; там же обозначьте все размеры. Составляя схему клетки, не забудьте о том, что на свежем воздухе крольчатник рекомендуется поднимать от земли хотя бы на 0,8 м (это обезопасит животных от грызунов и облегчит уход). И лучше, если конструкция получится переносной, чтобы в холода ее можно было занести в помещение.

Если вы не планируете содержать большую кроличью ферму, то на первое время хватит простой двухсекционной конструкции. Ее средние размеры будут примерно такими: 1,2 м*0,65 м*0,75 м. Высота задней стенки меньше – 0,5 м.

Простая клетка делится на два отделения: маточное, где будет находиться крольчиха, и светлое – для кормления и подросших кроликов. Маточное обычно располагают вдоль коротких боковых стен, соответственно его площадь будет примерно такой: 0,65 м* 0,55 м. Для зимнего периода стены гнезда можно дополнительно утеплить снаружи современными материалами. От крольчихи в светлое отделение должен вести квадратный лаз со стороной около 0,2 м. Делать его нужно не ниже 0,1 м от пола (чтобы не вылезли крольчата) и желательно плотно оббить жестью (для сохранности от кроличьих зубов).

Полы в клетках можно сделать из мелкой сетки или реек (расстояние между ними не более 1,5 см). Если пол хотите настелить сплошной (в гнездовом отделении он таким и должен быть в любом случае), он делается в виде поддона, а ячеистый пол настилается над ним: 15 см от основного в светлом отсеке и не менее 5 см – в маточном.

Относительно дверей – отделение для крольчихи и приплода закрывается сплошной деревянной дверкой, а «столовую» удобно закрыть сетчатой дверью, к которой легко приделываются кормушки и поилки. Систему запирания делайте ту, которая удобна вам – шпингалеты или вертушки.

Замечательно будет, если вы организуете для кроликов зону прогулки. Для этого в задней части светлого отделения делается дверка и спуск из нее на землю. Участок для выгула огородите деревянным каркасом, обтянутым металлической сеткой.

Постройка крольчатника своими руками видео.

Неважно, с какой целью вы решили завести пушистых друзей – будь то коммерческий интерес, нужда в диетическом мясе или стремление порадовать ребенка; главное – вы теперь знаете, как построить крольчатник своими руками, и вашему питомцу будет уютно и комфортно!