Белый великан порода кроликов

Белый великан порода кроликов

Белый великан порода кроликов распространена наверное наиболее по всему миру со всех известных нам пород. Наверное не зря они пользуются таким успехом у кролиководов, в этой статье мы постараемся выяснить с чем это связано, а заодно и опишем все, что известно миру о них.
Итак белый великан порода кроликов, крайне плодовитая, выносливая. У них красивая белоснежная шкурка, также они очень много едят, что способствует набору массы. Порода эта берет свои корни еще с середины 20 века.  Прародителем ее была порода кроликов бельгийский великан, селекционеры Германии и Бельгии. В наших краях они не приживались поэтому, отечественные селекционеры потрудились на славу скрещивая породы советская шиншилла  серый великан, и белый великан, привнеся в новою породу, еще больше мясного выхода и улучшили качество шкурки.

Внешний вид кроликов.

Масса взрослых животных достигает 5 килограмм в некоторых случаях и 6-7 кг. Вес сильно зависит от класса, элитный класс имеет самые лучшие параметры, дальше идет первый, и второй классы, кролики белый великан, имеют плавающий вес, он колеблется на протяжении всей жизни. Длинна туловища около полуметра. Прямые уши, длиной свыше 14 сантиметров, Отличаются крепким телосложением, грудь широкая, интересно то, что голова у самцов более округлая нежели у самок. У них хоть и тонкие но крепкие кости, что хорошо при взвешивании животных, так как вы можете сразу понять реальный выход мяса у данного экземпляра. Глаза у них как и у всех альбиносов — красные.  У них, узкая, но длинная спина, широкий и округлый круп Окрас животного белый, шерсть густая без различных вариаций, если вы при покупке видите пятна другого цвета, знайте — вас пытаются обмануть.

Кролики белый великан разведение

Разводить кроликов этой породы достаточно легко, главным достоинством крольчих является тот факт, что они не пытаются съесть свой приплод как это часто бывает у представителей других пород. Поэтому один из пунктов будущих забот можете вычеркивать. Непосредственно перед окролом, примерно за дней 7-10 начинайте подготавливать клетку для будущей мамы.  Помет у них довольно большой иногда до дюжины особей, но как стандарт это чуть меньше десятка крольчат. Мама за детками ухаживает очень хорошо и кормит их практически 2 месяца. Кролики бурно набирают массу особенно этот процесс ускоряется на 4 месяце жизни, за месяц — два они могут набрать 2 кг, но постепенно этот процесс замедляется. Главное, что от вас требуется это чистота в клетках, это одно из самых важных аспектов в их содержании.