Борьба с медведкой на даче

С виду медведка может показаться милейшим существом. Да и польза от нее немалая: в некоторых странах это насекомое употребляют в пищу, она служит отличной наживкой для крупной хищной рыбы, а многим просто нравится слушать «пение» медведок-самцов. Однако стоит садоводу заметить такое создание на грядке с культурными растениями – он приходит в ужас, теряет покой и сон, а все потому, что медведка способна уничтожить все весенние труды дачника за несколько часов. Борьба с медведкой для многих садоводов не прекращается долгие годы, но насекомое вновь и вновь возвращается на излюбленные дачные грядки. Ох, уж эта медведка. Как с ней бороться?
Огород: медведка 

Боремся простыми методами

Борьба с медведкой на даче может отнять много сил, но бездействовать нельзя. С того момента, как враг замечен, нужно с ним бороться. Сложность в том, что медведка быстро адаптируется к различным условиям и ядохимикатам, поэтому классические методы борьбы не всегда эффективны. Начать следует с простейшего – ловушек. Они позволят получить экологически чистый урожай, поскольку почва не будет отравлена ядами. Итак, берут обычные пол-литровые банки, вкапывают их в почву, вровень с основным слоем, после чего наполняют водой. Медведки проявляют активность ночью, поэтому утром садовод обнаружит погибших насекомых и сможет уменьшить их популяцию.
Особо усердные садоводы используют не банки, а бутылки, вкапывают их под углом 45 градусов и наполняют пивом. Причем, принято считать, что на свежее пиво медведка ловится охотнее.
Огород: ловля медведки 
Если отлов малоэффективен, и на грядках по-прежнему хозяйничает медведка (фото), как бороться в этом случае? Следует попытаться уничтожить кладки яиц этих насекомых.
Широко известна повадка насекомого откладывать яйца в навозные кучи, это тоже можно использовать в борьбе с медведкой. Садоводы прямо на грядках раскладывают небольшие кучки свежего навоза, и периодически их поверяют, уничтожая кладки и живых особей медведки. Иногда в такие ловушки добавляют и отравленные приманки, чтобы одним приемом избавиться и от взрослых особей, и от их потомства.

От простого к сложному

Огород: отрава для медведки
Эффективная борьба с медведкой не ограничивается вышеописанными методами. Если все предпринятые меры не дали никакого результата, придется перейти к более радикальным. Используются отравленные приманки. Они продаются в уже готовом виде, или же их можно приготовить самостоятельно. С готовыми понятно, как бороться с медведкой (фото), расскажет инструкция к препарату. Но можно и самим сварить кашу, сдобрить ее «Регентом» и разложить на грядках. Погибших насекомых желательно собирать с огорода. Работа кропотливая, но если на кону стоит весь урожай – нужно действовать.
Если садовод не обладает обширными знаниями о том, как бороться с медведкой, можно воспользоваться видео-подсказками, где процессы описаны очень подробно.
Отпугивание
 
Если борьба с медведкой на даче приносит мало результатов, и насекомое по-прежнему копошится в грядках, уничтожая посевы, стоит попробовать отпугнуть медведку. С этой целью используют мульчу с хвоей. Измельченную хвою слегка прикапывают землей, чтобы она дольше сохраняла аромат, такие грядки медведка предпочитает обходить стороной.
Огород: мульча 
Используют также луковый настой. Для этого шелуху настаивают в чистой воде в течение 6 дней, после чего полученным составом поливают грядки. Процедуру лучше проводить после дождя. Первый полив может не дать результатов, но после трех-четырех обработок медведка предпочтет ретироваться.
Есть еще много способов борьбы с медведкой на даче, главное – не отчаиваться. В этом противостоянии победу одержит сильнейший, не оставляйте насекомым ни единого шанса!