Борьба с медведкой весной

Бороться с медведкой нужно круглогодично, но именно весной важнее всего защитить нежную рассаду или семена от этого вредителя. Когда растения окрепнут, у медведки будет меньше шансов повредить их. Разберемся, как весной бороться с медведкой.

Важно предотвратить

Огород: Блог дачника. Natalya: медведка
Самый простой способ – не дать медведке поселиться в огороде. Можно отпугивать ее различными способами. Используют:
·         хвойную мульчу;
·         луковый настой;
·         куриный помет;
·         песок с керосином;
·         чеснок;
·         бархатцы;
·         ветви ольхи.
Однако для ранней весны подходят только пять первых пунктов, два последних – для поздней весны или для лета.

Найти и обезвредить

Если же предотвратить появление медведки не удалось, нужно узнать, в какой части вашей грядки обосновалось насекомое. Это несложно. Растения на этом участке будут чахнуть, а могут и вовсе погибнуть. Вскопайте землю в зоне поражения, скорее всего вы увидите самих медведок, или кладку их яиц. Важно знать, как весной бороться с медведкой, чтобы избавиться от нее если не навсегда, то на весь сезон. Регулярное рыхление разрушит ходы и норы насекомых. Вышедшие на поверхность земли медведки будут съедены птицами, такая же участь постигнет и разрушенную при рыхлении кладку яиц. Обнаруженные ходы заливают мыльной водой, перебродившим пивом и другими составами, которые заставляют медведку покинуть облюбованную грядку.
Огород: Блог дачника. Natalya: медведка на грядке 
Важно также обратить внимание на защиту семян и рассады при высаживании. Так, многие опытные садоводы неплотно заворачивают каждый росток в лоскут ткани, за лето эта ткань перегнивает и не приносит вреда почве и растению, зато защищает рассаду от медведки. В качестве барьера можно использовать также старый поливочный шланг. Его разрезают на куски, чтобы получились небольшие трубочки, 6-8 см длиной, в этот «чехол» помещают стебель растения, оставляя снаружи корень, и высаживают в почву. Важно не забыть о продольном разрезе такого чехла, чтобы он легко снимался, когда растение окрепнет.
Огород: Блог дачника. Natalya: приманка для медведки 
Если же борьба с медведкой весной грозит перейти в контрнаступление, то есть, насекомое упорно не желает покидать огород, а размножается невероятно быстро и хочет уничтожить все посевы, используют ядовитую приманку. Ее можно приготовить самостоятельно, или купить готовую смесь в специализированном пункте продаж.