Как выглядит медведка

В различных стадиях своего развития медведка выглядит по-разному. Поэтому логично будет начать рассмотрение вопроса о том, как выглядит медведка, по порядку со стадии яйца до стадии имаго (взрослого насекомого).

Яйца медведок

Огород: яйца медведки
Кладка медведки может состоять из огромного количества яиц, вплоть до 500 штук. Это похожие на зернышки продолговатые шарики. Их цвет может варьироваться от бежевого до желто-коричневого с легким налетом. Кладка похожа на муравьиную, но яйца несколько крупнее. Залегают на небольшой глубине. И хотя сама нора медведки может уходить на метр под землю, яйца нуждаются в тепле, поэтому глубоко копать для их обнаружения не придется. Чаще всего кладку можно обнаружить в кочках на поверхности земли. Через 2-3 недели из яиц появляются личинки медведки. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о том, как выглядят личинки медведки. 

Личинки

Огород: медведка
Глядя на личинки, уже можно себе представить, как выглядит медведка, окончательно удостовериться в идентификации вредителя можно посредством сравнения фото. Насекомые в этом возрасте слегка напоминают шестиногих пауков или сверчков с удлиненным до 15 мм телом. Передние лапки вывернуты наружу, ими медведка работает, как ковшами, разгребая перед собой землю.

Взрослая медведка 

Огород: взрослая медведка
Растет медведка очень быстро. Часто линяет. Уже после шестой линьки появляются зачатки крыльев. Но сами крылья появляются только на втором году жизни. После зимовки маленькая медведка становится взрослой и вполне готовой к размножению. Длина ее тела может составлять 5-8 см. Головогрудь и брюшко по длине соотносятся примерно 1:3. Брюшко мягкое, головогрудь в твердом панцире. На конце брюшка имеются церки (нитевидные придатки). Глаза у взрослого насекомого крупные, имеются длинные усы. Ротовой аппарат грызущего типа. Медведка имеет пару крыльев, которые в сложенном состоянии превышают длину брюшка. Сверху крылья прикрыты плотными надкрыльями. Летать медведка может на высоте до 50 метров над землей. Однако есть взрослые особи без крыльев.
Тело медведки имеет оливково-коричневый окрас, сверху – темнее, снизу – светлее.
Стоит увидеть живую медведку один раз, чтобы навсегда запомнить особенности строения ее тела, поскольку мало насекомых может соперничать с ней в оригинальности.