Электрические водяные насосы для водоемов

пруд своими руками


пруд своими руками
Очень непросто, как кажется на первый взгляд сориентироваться в разнообразии технических приспособлений для садового водоема. Прежде, чем принять решение нужно ознакомиться с некоторыми правилами. Крайняя предусмотрительность просто необходимо в тех местах, где имеет место быть электрический ток. Прокладкой кабелей и установкой электрических подключений должен заниматься специалист.

Чтобы исключить повреждение подземного кабеля во время проведения земельных работ, его нужно защитить камнями, полукруглой черепицей, либо другими нержавеющими материалами. Нельзя также позволить влаге проникнуть в штепсельные розетки и штекерные разъемы.

Если у вас небольшой водоем, в котором нет рыб, и который хорошо засажен растениями, то в техническом оснащении он вряд ли нуждается. Однако, чтобы создать движение воды используют различные фигуры с фонтанчиком, фонтаны, ступенчатое русло ручья, каскады.


пруд с небольшим фонтаном

Для начала рассмотрим маленькие фонтаны и фигуры с фонтанчиками. По желанию человека эти декоративные элементы были внесены в естественную красоту природа и способны создать романтическую картину. Однако, стоит отметить, что большое разнообразие возможностей затрудняет определить где кончается красота, а где начинается безвкусица. В отличие от фигур из пластмассы, гораздо естественнее выглядят моделированные вручную природные камни.

Монтаж фигур с фонтанчиком (рыбки, лягушки, утки и т.д.) не составят большого труда. Использование погружного насоса является самым дешевым и простым способом для создания движения воды. Покупая такой насос, стоит обратить внимание на прохождение им испытаний. Об этом будет свидетельствовать наличие специальной отметки. Кстати, на http://www.green-portal.ru подробно рассмотрены варианты применения воды в движении.

Погружной водяной насос хоть и находится в пластмассовом корпусе и обладает небольшой мощностью, но вполне подходит для устройства небольшого фонтана. К тому же он потребляет сравнительно мало электроэнергии. Кроме того, его можно использовать для маленького фонтана, если сделать фонтанную насадку и стояк.


погружной насос

Исходя из названия, такой насос нужно погружать в воду, но не в грунт, иначе он будет засасывать ил. Другими словами, насос необходимо поднять над грунтом, поставив его на каменный цоколь или что - нибудь устойчивое. В результате вы обеспечите ему защиту от ила и всевозможной трухи.

Другой способ защиты насоса от загрязнений подразумевает  использование керамических кожухов, у которых цвет и форма соответствуют природному камню. Зачастую такие кожухи поставляются вместе с цоколем, препятствующем погружению насоса в илистый грунт. Подсоединение насоса к электросети происходит после его установки.

В специализированных магазинах предлагается огромный выбор сопловых головок. они предназначены для плескания воды в фонтанах. В отличие от погружных, обыкновенные насосы нужно устанавливать вне пруда. Для этого нужно выбрать подходящее место, которое должно быть защищено от непогоды. Для технического оснащения такой группе насосов потребуется больше затрат, то есть дополнительные системы всасывания и слива. К тому же система всасывания требует наличия фильтра, который не должен засоряться во время работы.