Как обеспечить неповторимый дизайн пруда

дизайн пруда


дизайн пруда

Особенностью декоративного освещения является изменение причудливым образом всего дизайна водоема в вечернее время суток, а особенно ночью. Однако всегда помните о безопасности: границы водной поверхности, дорожки и ступеньки должны быть отчетливо видны. Наружное освещение грунта способно украсить все пристройки и растения, находящиеся рядом, а особенно водную гладь.

Чтобы получить подобный эффект необходимо принять правильное решение схемы освещения. Совершенно бессмысленно расставить светильники просто по периметру пруда. В результате вы получите банальный дизайн пруда с ровным ярким светом. А ведь на самом деле особенности пруда подразумевают наличие таких деталей, которые лучше оставить в тени, а есть, наоборот такие, которые должны быть выделены ярким светом. Другими словами, это обыкновенное дизайнерское решение, к которому нужно прийти, пробуя разные варианты. 


освещение пруда

Сейчас мы обсудим такой тип декоративного освещения, как прожектор и узкий направленный пучок света. Прожектор равномерно освещает очень большую площадь пруда и прилегающую к нему территорию. В то время как направленный пучок охватывает лишь группу растений (либо даже одно из них) или, вообще, отдельный декоративный элемент. Для подобных целей существуют специальные типы ламп и плафонов. Питанием от сети можно воспользоваться, если планируется мощное освещение. Если потребности в последнем нет, то с помощью понижающего трансформатора нужно уменьшить напряжение до 24 В, а иногда даже до 12 В. 

В качестве лампочек для освещения используются самые различные типы. Это могут быть, лампы со встроенным рефлектором, обыкновенные лампы накаливания или галогеновые лампы, которые являются самыми яркими из перечисленных, хотя энергии потребляют одинаковое количество. Лампы со встроенным рефлектором обычно подключаются от сети, поскольку потребляют много мощности.

 Очень важным элементом при оформлении дизайна пруда является цвет. Такие цвета как белый, зеленый и желтый обладают наиболее мягкими успокаивающими свойствами. А вот синий или красный цвета способны создать сказочно — мистический эффект.

При наличии герметичного светильника, его можно сделать плавающим по поверхности водоема. Причем такие светильники можно погружать на разную глубину, если к поплавкам подвесить небольшой груз. Стоит отметить, что лампа с изменяющей цвет подсветкой дает потрясающий эффект.

 Перед покупкой светильников обязательно уточните для какого освещения они предназначены: для подводного или наземного. Если для первого, то главным требованием к нему является водонепроницаемость кабельного подвода и герметичность самой лампы. В обоих случаях напряжение не должно превышать 24 В.

Внимание!
В любом случае при установке декоративного освещения водоема, особенно при наличии светильников подводного освещения, а тем более погружного насоса, наличие в цепи автоматического прерывателя питания по току утечки обязательно!