Что нужно знать каждому дачнику об астрах многолетних

Здравствуйте, дорогие наши читатели и подписчики!

Астры осенниеОсень все больше вступает в свои права. Пожелтели, покраснели и уже начали опадать листья на деревьях и кустарниках. Опустели огородные грядки. В цветниках первые заморозки убили теплолюбивые однолетники. И все – таки, есть еще растения, которые продолжают бороться с наступающей зимой и радовать своими яркими красками.

Пожалуй, самыми яркими пятнами в осенних цветниках средней полосы выглядят астры. И если в конце лета – начале осени пальма первенства принадлежит однолетним астрам, то в октябре – ноябре им на смену приходят астры многолетние.

Род многолетних, или настоящих (истинных) астр очень велик и насчитывает по разным оценкам от 500 до 600 видов. Среди них есть цветущие в мае – июне, во второй половине лета, в начале осени и даже накануне зимы. Вот о выращивании многолетних астр и пойдет речь в сегодняшней статье.

Осенние астры часто называют Октябринками или Зимней астрой. Для выращивания в наших цветниках подходят три вида: Кустарниковая, Новоанглийская и Новобельгийская. Все они родом из Северной Америки.

Сорта многолетних астр

Сорта многолетних астрАстра кустарниковая – идеальное растение для бордюров, рабаток, цветочных шаров. Они образуют плотные кустики высотой 25 – 50 см с множеством красивых листьев и цветков диаметром около 3 см, собранных в пышные щитки.

Цветение астры кустарниковой начинается очень поздно – в условиях средней полосы России некоторые сорта не успевают зацвести вовсе. И хотя их красивая листва компенсирует этот недостаток, будьте внимательны при выборе сортов кустарниковой астры, если хотите полюбоваться их цветением. Покупать следует сорта, которые раскрывают соцветия с августа до октября. Назову вам лучшие из раннецветущих кустарниковых многолетних астр: темно – розовая Шпатрозе высотой до 40 см; белая Ниобия высотой 30 – 35 см; розовый Венус высотой всего 20 см; светло – лилово – голубоватый Лайлек Тайм высотой до 30 см. У довольно высоких для этого вида сортов Блю Букет и Леди Генри Маддок куст достигает 50 см, а цветки соответственно сиренево – голубые и розовые.

Сорта многолетних астрАстра Новобельгийская, или Виргинская, образует куст, похожий на перевернутую пирамиду, высотой от 50 до 150 см. Побеги густо покрыты листьями, а их концы украшает огромное количество цветков (порой до 200 штук) диаметром около 2 см, немахровых или полумахровых. Окраска лепестков у природной формы лиловая, у сортов от белой до темно – красной или фиолетовой. Цветение с начала сентября до морозов.

Астра Новобельгийская имеет множество сортов, расскажу о наиболее популярных в нашей стране. Первые в этом списке астры, вырастающие до 100 см – темно – лиловый Аметист, ярко – красный Баллард, розовый Дик Баллард, голубой Октоберфест. Чуть ниже кусты у сорта Бичвуд Райвел с пурпурно – красными цветками и у белоснежного Гербст Вундер. Есть настоящие гиганты, вырастающие до полутора метров, — это лилово – розовая Нанси Баллард и нежно – голубая Сатурн.

Астра Новоанглийская, или Американская, — самая высокая и мощная из описанных видов. Ее кусты достигают 200 см высотой и 80 см в диаметре. Побеги более ветвистые и опушенные, чем у других видов, а количество соцветий на растении меньше, обычно их число не превышает тридцати.

У этого вида также имеется немало привлекательных сортов. Большинство из них вырастают до 150 см. Это карминово – желтый Барс Пинк, светло – розовый Гарпингтон Пинк, красно – фиолетовый Доктор Экенер, розово – красный, очень яркий Септемберубин. У сорта Констанс с темно – лиловыми цветками куст достигает 180 см. На фоне этих гигантов кажутся не такими крупными розовые астры Лилл Фарделл и сиренево – фиолетовые Глуар де Кронштадт, вырастающие до 130 см.

Выращивание многолетних астр

Сорта многолетних астрВсе описываемые мною виды многолетних астр морозостойкие, хорошо зимуют без укрытия, а в пору цветения многие сорта выносят заморозки до — 5 градусов. Хорошо растут на различных видах почвы, но лучше развиваются и цветут на плодородной, с высоким содержанием питательных веществ. Для выращивания многолетних астр места надо выбирать солнечные, умеренно увлажненные, без застоя воды. Тогда каждый год они будут раскрашивать осенний сад яркими красками своих соцветий.

Природные виды выращивают из семян, обычно их высаживают под зиму или весной, после стратификации 3 – 4 недели в холодильнике. Зацветают сеянцы на второй год.

Однако сорта, которые получены путем сложной селекции, размножают только вегетативно (укорененными черенками, делением куста), так как их семена не передают приобретенных декоративных качеств. В мае многолетнюю астру можно размножать черенками, срезанными с верхушек побегов, а летом – стеблевыми черенками с 3 – 4 узлами. Посадите их в рыхлый субстрат и держите под пленкой, часто увлажняя. Корешки должны появиться в течение месяца. Тогда пленку можно снять.

Посадку сортовых многолетних астр проводят в начале мая или в конце августа – сентябре. Предварительно на участок, отведенный для астр, под перекопку вносят перегной или компост (3 – 4 кг на 1 кв. м).

Уход за многолетними астрами несложный. Осенью почву вокруг кустов желательно присыпать компостом или перегноем. Весной необходимо обрезать прошлогодние побеги и подкормить кустики комплексным минеральным удобрением (30 г на 1 кв. м). На небогатых почвах многолетняя астра будет лучше цвести, если делать подкормки в течение лета – примерно раз в месяц, — используя суперфосфат и сульфат калия (50 – 60 г на 1 кв. м).

Если долго не было дождей, многолетние астры следует полить, но только нагретой на солнце водой. Необходимо также пропалывать и рыхлить почву вокруг кустов. Подготовка к зиме сводится к обрезке поздней осенью надземной части. Обычно многолетние астры зимуют хорошо и в укрытии не нуждаются, лишь вокруг вновь посаженных кустиков или ослабленных растений прикрывают почву листовым опадом либо слоем перегноя.

Выращивать многолетние астры можно долго на одном месте, но со временем они начинают редеть, цветки – мельчать, поэтому специалисты советуют делить растения и пересаживать раз в 3 – 4 года. Разросшийся куст делят на части с несколькими побегами и сразу же высаживают на новое место.

Многолетние астры – замечательные растения, они эффектно смотрятся в смешанных цветниках: невысокие – на переднем плане и в центре, высокие – на заднем плане, среди высокорослых растений, а также на фоне газона, кустарников, зданий. Они долго стоят в букете, их часто используют флористы в цветочных композициях.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи из рубрики «Цветущий сад» с нашего сайта на свой E-mail:

Let's block ads! (Why?)