Секреты успешного выращивания мискантусов

Мискантусы в осенней раскраскеЗдравствуйте, уважаемые друзья, коллеги – дачники!

Три дня назад на нашем сайте вы имели возможность познакомиться с красивым декоративным злаковым растением – мискантусом. Сегодня я постараюсь снабдить вас полезными рекомендациями по выращиванию мискантусов на своем дачном участке.

Выращивать мискантусы несложно. Но лишь при условии, что вы создадите для них оптимальные условия. Главное для этого растения – открытое солнечное место и плодородная, достаточно влажная почва. Дополнительное питание ему не нужно и зимует он во всей красе, не напрягая вас осенней обрезкой.

Взрослый мискантус хорошо переносит российские зимы, но при осенней посадке даже вполне холодостойкие сорта могут не выдержать небольших морозов. Дело в том, что только хорошо укоренившиеся растения способны выдерживать низкие зимние температуры. При посадке осенью молодые растения не успевают в полном объеме восстановить корневую систему, что и является причиной их гибели. Именно поэтому делить и пересаживать мискантусы лучше всего весной. Хотя мискантус считается зимостойким растением, все же для подстраховки имеет смысл осенью почву вокруг него присыпать перегноем или торфом слоем 8 – 10 см, а зимой к кусту подгрести снег.

Если куст уже набрал силу, то засуху может пережить, но о его декоративных качествах придется на время забыть, а вот молодые растения могут погибнуть.

На одном месте выращивать мискантусы можно очень долго – 10 лет для него не срок. Однако с возрастом середина куста станет отмирать. Чтобы сохранить декоративность растения, весной корневища выкапывают, делят на части и высаживают на новое место.

Осенью мискантусы не обрезают, чтобы иметь возможность полюбоваться их красотой и зимой. Но к весне куст теряет декоративность, его срезают, чтобы молодые листья пришли на смену пожухшим за зиму.

Для выращивания мискантусов идеально подойдет плодородная почва с нейтральной реакцией. Если это условие выполнено, мискантус в дополнительных подкормках не нуждается. Более того, если перекормить мискантусы, они снижают свою декоративность за счет того, что ускоренный рост побегов заканчивается их полеганием.

Размножают мискантусы отрезками корневищ. В первый год молодое растение отрастает очень медленно, но это не повод для беспокойства, во второй половине лета куст предстанет во всей красе. Для размножения мискантусов лучше делить молодые кусты. У старого куста корневая система очень мощная и выкопать его целая проблема.

Использование мискантусов в ландшафтном дизайне

Пестролистный мискантусДля украшения сада мискантусы – настоящая находка. Ведь для них можно найти место практически везде. Крупные высокие сорта хорошо смотрятся в одиночной посадке на фоне газона. Ну и, конечно, всевозможные цветники. Высокие сорта поместите в центр композиции, более компактные – выращивайте ближе к дорожке.

Несмотря на то, что мискантусы декоративны весь сезон, им важно подобрать достойных соседей, а их немало. Летом плотные кусты мискантусов больше похожи на фонтаны, и в это время являются отличным фоном для зацветающих растений. В начале лета хорошую компанию мискантусам составят пионы, пышные ароматные головки которых станут центром цветника. А позже они отдадут первенство мискантусам, чьи декоративные листья, краснея к осени, продолжают украшать сад.

Ажурные соцветия астильбы солируют с конца июня до начала сентября. После же, в сентябре – октябре, их резная листва будет отлично сочетаться с мискантусами. Хороши рядом с мискантусами и яркие, разнообразной окраски и размера лилейники. Они, кстати по потребностям очень близки к мискантусам. Не забудьте и о флоксе метельчатом. Именно благодаря мискантусам можно визуально убрать излишнюю пестроту, особенно если в цветнике много флоксов разной окраски.

Но, пожалуй, более тщательно следует подбирать осеннее окружение для мискантусов. Вне конкуренции многолетние астры. Особенно хороша компактная, шаровидной формы астра кустарниковая, не превышающая 60 см и украшающая сад с сентября до снега. Интересны и ее более высокорослые родственницы – астра новобельгийская и новоанглийская, достигающие высоты 170 см (хотя встречаются и более компактные сорта). Эти астры нужно высаживать поближе к мискантусам, ведь по высоте они примерно схожи, да и срок декоративности у них полностью совпадает.

Осенью в саду еще цветут яркая рудбекия волосистая, поздние сорта золотарника гибридного, изящная белоснежная леуконтемелла поздняя – крупное растение, высотой до 170 см с большими соцветиями – корзинками. Красив и яркий седум видный, который также стоит высадить поближе к дорожке, ведь это достаточно компактное растение, не превышающее 50 см.

Сейчас в моде разнообразные виды и сорта хвойных растений. Но когда их слишком много – участок может стать похожим на питомник. Что ж, и здесь вам помогут мискантусы. Разнообразьте ими посадки, и в итоге обязательно получится яркий фейерверк красок. Неплохо мискантусы смотрятся и в компании со спиреями, яркоокрашенными барбарисами.

Серебристые соцветия мискантуса отлично сохраняются в сухих зимних букетах. Они хороши сами по себе, так и в компании с более яркими сухоцветами – кермеком и гелихризумом. Эти растения при высушивании сохраняют яркую окраску своих цветков и соцветий. В такой букет можно добавить и высушенные соцветия астильбы, они, конечно, не сохранят свой цвет, но добавят ажурности всей композиции. Также имеет смысл включить в зимний букет и соцветия гортензий. С веерами мискантуса интересно смотрятся не только цветы, но и ягоды.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Надеемся, что Вы с интересами ознакомились с материалами этой статьи и она оказалась Вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и Вы с чем – то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема Вам интересна и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на нашем сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы Вы могли первыми получать новые статьи о многолетних цветах  на свой E-mail:

Let's block ads! (Why?)