Самое время посадить что-нибудь из овощей и зелени

Здравствуйте, друзья! Не за горами ноябрь, ворота зимы. Самое время подумать о подзимних посевах холодостойких культур, подготовить грядки, достать из кладовок семена и ждать наступления устойчивых холодов, когда температура почвы понизится до -2-3ºС.

Салат, укроп, лук, свекла, петрушка, шпинат, редис, морковь, сельдерей, пастернак, скорцонера — обязательно порадуют Вас на пару недель пораньше, если их посадить сейчас, не дожидаясь наступления весны. Кроме того, под зиму вполне можно посеять астры, календулу и ромашку.

Грядки для таких посевов лучше не делать в низинах, так как весенние воды могут легко свести на нет все ваши старания.

Землю заранее перекапывают, удобряют, намечают борозды. Рядом насыпают холмик земли, перегноя, торфа, который накрывают пленкой или тряпками. Именно этот запас и будет использован для засыпки посадок, когда остальная земля подмерзнет.

Борозды намечают под зиму глубже, чем при весенних посадках, чтобы лишним сантиметром земли уберечь культуры от сильных морозов. Примерно вот так:

Культура

Глубина борозды, см

Расстояние между рядами, см

морковь, петрушка 5 20
скорцонера 3-4 20
укроп 2-3 10-15
лук «овсюжка» (диаметром до 1 см), свекла 2-4 15-20

Семена до зимы в земле прорасти не должны, поэтому не спешите с посадкой. Даже если снег слегка припорошит бороздки — не беда. Сметаем белое покрывало, сеем семена и засыпаем из холмика. Поливать грядки не стоит.

Лук сажаем почаще, чем весной. Лишний можно будет использовать на зелень.

Морковки нужно посадить только столько, сколько необходимо для летнего и осеннего употребления. Храниться морковь подзимних посевов хорошо не будет, посадим нужное количество весной.

Если зима предвидится холодная, то совсем не лишним будет укрытие грядок опилками, торфом, сеном, перегноем, листвой и т.д. Понадеятесь на русский «авось»… И могут вымерзнуть ваши грядки, как в этом году у нас лук «овсюжка».

 

Рано весной, еще по снегу, посадки можно присыпать золой или накрыть черной полиэтиленовой пленкой, чтобы ускорить процесс прогревания земли на грядках.

Конечно, подзимние посевы иногда менее комфортны, чем весенние. И нос мерзнет, и одежды многовато навьючено, но здорово экономят время, которого в апреле-мае так не хватает. А для лука они вообще могут стать спасительными, так как мелкие луковички за зиму чаще всего высыхают в полном составе. В земле у них шансов выжить куда как больше. Кроме того, из осенних посевов репка заметно крупнее, чем из весенних. И стрел совсем нет, если все сделано правильно.