Сохнет драцена – причины и лечение

Драцена — необычайно красивый цветок, чем-то сильно напоминающее очень маленькую пальму. Дерево отлично будет смотреться в абсолютно любом интерьерном решении. Создавая ощущение комфорта в доме. И создавая определенный шарм.

Почему у драцены сохнут листья

Она очень неприхотлива в уходе. Но сталкиваясь с самой распространённой проблемой драцен, у начинающих цветоводов возникает вопрос: почему у драцены сохнут кончики листьев?

Есть суждение, что они сохнут по причине недостатка кальция, правда это мнение все-таки не очень точное.

Во-первых, кальция, на самом деле, драцене вполне хватает. Мало того что кальций присутствует уже в почве, подготовленной для растения, но и в водопроводной воде, которой поливается цветок, его тоже вполне достаточно. Поэтому даже если не использовать специальные удобрения с кальцием драцена вполне комфортно будет себя чувствовать. Тем более нехватка кальция, или же какого либо другого минерала, может привести скорее к деформации листьев, а не их высыханию.

Почему у драцены сохнут кончики листьев

У драцены сохнут кончики листьев

На самом деле сухие кончики листьев сигнализируют о проблемах с корневой системой цветка. Которая может возникнуть, например, из-за большой концентрации малорастворимых минералов. Из воды, которой поливается цветок или же из удобрений. Влажная земля может очень долго хранить эти вещества в активной форме.

Часто, когда начинают высыхать кончики листьев у драцены, хозяин пытается ей помочь тем, что увеличивает количество опрыскиваний. Но дело в том, что если даже опрыскивать драцену целыми днями – это цветок никак не спасет. Влажность в воздухе повысится максимум на десять минут, а посему листья сохнуть все равно не перестанут.

Не спасет даже покупка увлажнителя. Почему? Да просто элементарное повышение влажности в квартире драцену не спасет, это тоже самое, что лечить симптомы, а не саму болезнь.

Что делать, если у драцены сохнут листья

  • Во-первых, нужно внимательно рассмотреть растение, дабы определить, как именно у нее сохнут листья. Например, высохшие листья в результате ожогов от слишком большого количества прямых солнечных лучей, выглядят не так, как симптомы других проблем. В таком случае лист будет сохнуть по всей поверхности, а не только кончик. Оптимальным вариантом будет, поставить горшок с драценой вдали от яркого света. Но помните, что затенённой комнаты этот цветок тоже не любит. Так что самым удачным вариантом для нее является яркий рассеянный свет.
  • Во вторых, стоит очень внимательно следить за состоянием земли в горшке, не допуская ее переувлажнения и тем более закисания. При постоянно влажной почве велика вероятность такого заболевания, как корневая гниль. Эта болезнь способна очень быстро погубить все растение целиком.

Так что, когда сохнут кончики листьев у драцены, стоит придерживаться простого правила в уходе. Меньше поливать и больше опрыскивать. И она будет еще долго радовать своей необычной красотой!