Порода кур «Азиль»

Порода относится к бойцовому направлению.

Появились эти куры в Индии, и поначалу словом «азиль» называли все разнообразие чистокровных бойцовых кур. В Европе эта порода носит другое название – «Rajah». Впервые ее завезли в Германию в 1860 г. и с тех пор она продолжает процветать у птицеводов – любителей спортивных соревнований среди куриных.

Экстерьер у кур азиль примечательный: птицы среднего роста, с худыми, сильными и короткими (по сравнению с другими породами) ногами. Оперение жесткое и плотно прилегающее к телу. Хорошо развитая мускулатура и сильные крылья, а также агрессивный характер заставляют петухов вступать в поединки со всеми самцами птичьих, которые присутствуют на определенной территории. Самки также отличаются бойцовым характером.

Живая масса взрослого петуха составляет около 2 – 2,5 кг, а курочки – 1,5 – 2 кг. Минимальная масса светло-коричневых или кремовых яиц составляет около 40 г. Единственный минус этой породы – низкая морозоустойчивость. Для того чтобы куры азиль пережили суровую зиму, им нужен теплый сарай с толстой подстилкой. Помимо этого, курам необходим зеленый выгул. Для нормального роста и развития цыплят азиль необходимы обогащенные растительным и животным белком корма. Половое созревание наступает поздно – в 8 месяцев.