Подготовка теплицы к посадке рассады весной и осенью

Спасение завтрашнего урожая сегодняшней подготовкой теплицы к посадке. С помощью теплиц, заботливые садоводы устраивают для своих растений климат любой точки земного шара, мартовский снег еще блестит, первое весеннее солнышко лишь изредка согревает своими лучами, но самые успешные агрономы уже вовсю подготавливают свои теплицы.

Весенняя подготовка теплицы

Даже если кругом метровые мартовские сугробы, уже можно начинать весенние мероприятия по обслуживанию теплицы. Разумеется речь идет лишь о тех теплицах. В которых есть обогреватели для столько ранней посадки. Начинать подготовку следует с визуального осмотра конструкции теплицы. Если в прошлом сезоне или же зимой какие-то элементы пришли в негодность – необходимо закупить новые. После восстановление конструктивных неисправностей, следует тщательно промыть с обеих стороны стеклянные элементы крыши и стен теплицы. Делает это с целью обеспечения растениям максимального количества солнечного света. Для этой цели можно использовать любые оконные моющие средства, главное смыть их впоследствии мощным напором воды. Больше всего нужно уделить внимание местам крепления стекол и прочим стыкам – именно там наибольшее скопление пыли, грязи и, как следствие разных микроорганизмов. Особое внимание уделяется стыкам – в них скапливаются грязь и микроорганизмы.

Если ваша теплица с пленочным, а не стеклянным навесом – плёнку так же следует тщательно вымыть.

Видео: Подготовка теплицы весной

В случае, если на зиму крыша демонтировалась, начинать монтаж новой следует только после очистки от снега внутренней территории теплицы.

Чтоб скорее очистить теплицу от снега, достаточно посыпать его каким-либо темным материалом. Например, землей, торфом или же золой. Последняя, кстати, еще и удобряет почву. Одновременно следует включить обогреватели воздуха в теплице на максимум.

После таянья снега, следует прогревать почву до тех пор, пока не станет возможным её нормальное копание, затем наступает следующий этап подготовки.

Обработка для дезинфекции

Существует уйма различных методов для обработки теплицы от вредоносных микроорганизмов и насекомых. Все эти методы эффективны, однако придуманы они для разных целей. Кроме того, определённые типы инфекций проще искоренить сразу после сбора урожая. Поэтому решение того, когда и какой метод следует использовать ложится на плечи непосредственно садовода. Есть несколько наиболее эффективных методов обработки теплиц от распространенных у нас паразитов и заболеваний.

Хлорная известь – отличное средство от таких заболеваний растений как фитофтороз, белая гниль, черная ножка, галловая нематода, и кила.

Карбатион – хорошо борется с разного рода гнилью, со всевозможными почвенными патогенами, а так ж с фузариозным и вертициллезным увяданием. Кроме того, он неплохо справляется с килой, черной ножкой.

Сера – применятся, чтоб уничтожить паутинного клеща, бактерий-паразитов, живущих за счет растений и против различных микроорганизмов возбуждающих грибковые заболевания.

Формалиновый раствор – убивает такое насекомое как белокрылая бабочка, в том числе и её личинки. Кроме того, он уничтожает паутинного клеща, всяческие грибки и споры плесени.

Медный купорос — справляется с возбудителями мучнистой росы, парши, фитофтороза, всевозможных бактериозов, разных пятнистостей, ржавчины, курчавости и гнили. Однако важно понимать, что большая доза этого препарата, вредит нормальному развитию растения, поэтому применять его для обработки почвы следует еще осенью. Весной же лучше опрыскивать растения 10% раствором.

Специальные препараты существуют против каждого вида бактерий, в частности против патогенных бактерий разработан препарат Фитолавин-300. Который, к тому же, предотвращает гнили. Байлетон – против альтернариоза и серой гнили. Акробат МЦ – против фитофтороза и мучнистой росы. Существуют и другие препараты. Но для применения любого из них следует неукоснительно соблюдать инструкцию.

Биологический метод известен испокон веков. С помощью компоста или навоза можно оздоровить почву, однако сажать что-либо в неё в течении нескольких лет не рекомендуется. Кроме того, сидераты или ротация сажаемых культур так же плодотворно скажется на почве. Однако, все же не спасет от всех невзгод.

Температурный метод так же хорошо себя зарекомендовал. Так, засыпав перекопанные грядки снегом, или же щедро залив их кипятком, можно убить некоторых микробов и паразитов. В случае с кипятком, следует накрыть землю непроницаемым для воды и тепла своем. Например, полиэтиленом и фольгой.

А вообще, лучшим способом избавится от вредителей и болезней растений является замена почвы на новую незараженную почву.

Осенняя обработка теплицы

Видео: Осенняя подготовка теплицы

Заканчивая сбор урожая, следует помнить, что грамотная подготовка к зиме положительно скажется на урожае в следующем году. Перекапывая осенью землю, следует раз в 4 года внести в неё навоз. Все пакости, которые появились за сезон или небыли уничтожены весной следует уничтожить. Стены теплицы и инвентарь следует тщательно вычистить, а те, на которых обнаружены растительные формы жизни, дополнительно обработать ядохимикатами.

Обработку следует проводить после того как все остатки растений убраны, земля вычищена от сорняков а температура воздуха около десяти градусов. После применения веществ, следует дать им пару дней для того чтоб они подействовали, а после этого можно приступать к демонтажу конструкции теплицы. Теплицы из стекла, как правило, не разбирают или разбирают частично – сняв верхнюю часть. А вот полиэтиленовые следует разобрать, полиэтилен тщательно вымыть и высушить, аккуратно сложив его в помещении в котором всегда плюсовая температура.