Особенности английских теплиц

Английские теплицы – отличное решение для тех, кто поистине ценит функциональность и качество. Несмотря на их достаточно высокую стоимость, данный вид сооружений пользуется огромной популярностью и полностью себя окупает.

В отличие от обычных поликарбонатных теплиц английские отличаются высокой прочностью. Данные конструкции, созданные по специальным современным технологиям, обладают большей прозрачностью (которую не может предложить поликарбонат), что обеспечивает рост и прекрасное развитие растений.

английская теплица

Разновидности английских теплиц

Английские теплицы подразделяются на два вида:

  • традиционные (обеспечивают защитой выращиваемые в них растения в летний и зимний периоды; собраны из рам с одиночным остеклением);
  • элитные теплицы (помимо того, что они отличаются от первого типа более прочным фундаментом, так ещё и двойными стеклопакетами, что значительно повышает их себестоимость).

Конструкционные особенности английских теплиц

Из чего строить английские теплицы – дело вкуса каждого, выбор определяется исходя из личных предпочтений. Следует сказать про все отличительные черты данной конструкции:

    • фундамент (исключительно бетонный или кирпичный. При его отсутствии сооружение будет крайне неустойчиво и, как следствие, недолговечно);
    • крыша (как правило, угол ската составляет 45 градусов. Если же особенности региона охарактеризованы большим количеством осадков, то угол можно уменьшить, чтобы обеспечить надёжность и устойчивость к удержанию снежного покрова);
    • остекление (размер окон зависит от параметров самой теплицы, стекло подойдёт такое же, какое используют и в квартирах. Самое главное, чтобы в его структуре не было пузырьков, иначе при попадании света через них на растения будет возникать эффект линзы. Стоит также помнить, что чем шире окна, тем больше теплопроводность и освещённость, поэтому нужно приобретать стёкла с небольшим затемнением либо наносить на них слой лака самостоятельно, чтобы свет не высушивал растения. Но необходимо помнить, что зимой световой день короче, поэтому тёмные оконные стёкла также могут нарушить баланс роста. Желательно выбирать противоударное стекло);
    • каркас — алюминиевый или деревянный.

английская теплица

Конструкционные особенности английских теплиц первого типа состоят в том, что они выполнены из узких декоративных переплетений – шпросов, остекление происходит путём фиксации специальной проволокой либо скобами из стали с пластиковой прокладкой. Необходимо обязательно обеспечить английскую теплицу водоотводом и вентиляцией, что будет способствовать нормальному росту и формированию растений.

Деревянный каркас имеет более упрощённый вариант сборки и особого труда не требует. Единственный момент: для защиты от негативного воздействия погодных условий необходимо удалять грязь с деревянной поверхности и наносить алюминиевую грунтовку в три слоя (процесс повторять дважды в год). Каркас данного типа прекрасно дополняет живописную картину дачного участка.

Не стоит забывать и о накопительных резервуарах внутри теплиц. К ним по желобам будет стекать дождевая вода, которую в дальнейшем можно использовать для полива в теплице огурцов и других овощей, фруктов.

конструкция английской теплицы

Достоинства английских теплиц

  • устойчивость к различным погодным условиям
  • разнообразия дизайна конструкций
  • универсальность (их можно использовать как английский зимний сад теплицу, так и для выращивания тропических растений)
  • долговечность
  • конструкционные особенности (благодаря высоте теплиц в них представляется возможным выращивание высоких растений и фруктов, даже тропических зон)

Недостатки английских теплиц

  • необходимость прочного фундамента под ними (так как остеклённая конструкция очень тяжеловесна)
  • стеклянное покрытие очень легко разрушается от ударов (например, град)
  • стекло, к сожалению, не пропускает все типы необходимых для растений лучей
  • стоимость (ввиду высоких цен на данную продукцию не все могут себе позволить приобрести её)

Английские теплицы своими руками

Именно потому, что данные конструкции пользуются спросом, но порой недоступны в силу вышеуказанного фактора, может быть построена английская теплица своими руками.

Начинать следует с выбора участка под кирпичный или бетонный фундамент. Цоколь теплицы можно выложить материалом, который будет повторять вымощенные дорожки или кладку дома (это особенно актуально, если английскую теплицу пристраивают непосредственно к зданию).

теплица своими руками

Затем возводится каркас. Как говорилось ранее, выбирать приходится из двух типов. Если выбор пал на алюминиевый, то для крепления лучше использовать узкие шпросы с пластиковыми прокладками.

В деревянном же каркасе используются более прочные шпросы, с целью установки многочисленных полок и опор для растений. Также необходимо помнить, что после сборки деревянный каркас подвергается чистке, обработке и последующей покраске (данный процесс повторять дважды в год).

После этого обязательно формируем водоотвод. Далее производится остекление английской теплицы (лучше использовать листовое оконное стекло. Для крепежа стекла лучше использовать диагональные распорки со скобами, и помнить про норму степени затененности).

Элитные английские теплицы

Ну, и наконец, напоследок нужно обеспечить теплицу резервуарами с водой для полива и поддержания нормального температурного режима, а также рекомендуем использовать аккумуляторы тепла для теплиц.