Очень важные моменты перед строительством теплицы

дренирование воды в теплице


дренирование воды в теплице
В каждой теплице должно быть предусмотрено хорошее дренирование. В противном случае большую часть времени вам придется тратить на избавление от воды, вместо того, чтобы ухаживать за растениями. Кроме того, плохое дренирование воды в теплице обычно способствует размножению насекомых. Особое внимание дренированию стоит уделить, если ваш участок постоянно подвергается наводнению в период проливных дождей.

В таком случае систему дренирования нужно устанавливать еще при постройке фундамента, либо строить теплицу на настиле. Некоторые современные теплицы уже изначально оборудованы системой дренирования, однако, как уже говорилось выше, если участок склонен к частым затоплениям, то такая система должна быть очень мощной.


Вариант дренирования воды в теплице

Один из вариантов тепличной системы дренирования.

Прежде чем заняться установкой системы дренирования, необходимо определиться с будущим покрытием пола и местом, где будет располагаться дренажная система. Место центрального сливного отверстия нужно определить еще до того, как начнете возводить стены фундамента. В дальнейшем пол теплицы должен находиться под слабым уклоном к сливному отверстию. Чтобы вода могла стекать, сточную трубу необходимо также прокладывать под небольшим уклоном.

Насколько важна близость к огороду, воде и электричеству

Принимая решение о местоположении теплицы нужно учесть, как близко к ней будут находиться источник воды, электричества и огород.

Если теплица будет находиться далеко от огорода, то придется потратить немало времени для перемещения растений между огородом и теплицей. Поэтому, чтобы за меньшее время сделать больше, нужно располагать теплицу ближе к огороду.

Учитывать расстояние до источника электроэнергии нужно в том случае, если вы планируете использовать принудительное вентилирование, либо освещать и обогревать теплицу.

Если теплица не будет использоваться зимой, то для снабжения ее водой обычно достаточно садового шланга. В противном случае необходимо постоянное водоснабжение.

Для водопровода и электрического кабеля желательно выкопать траншею, глубина которой должна превышать глубину промерзания грунта, особенно в это касается холодных климатических зон.

Поэтому, если расстояние от теплицы до необходимых источников будет значительным, то рытье и обустройство такой длинной траншеи, как правило, отнимает гораздо больше сил и времени. Следовательно, чем меньше расстояние, тем легче будет провести в теплицу электричество и водопровод.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!