Весенние прищепки. Часть 2.

От колорадского жука

Советы - весенние прищепки

Колорадский жук не переносит резких запахов. После посадки картофеля высадите или посейте по всему периметру и в междурядьях ноготки и бархатцы. Отлично, если кое-где будет расти полынь.

 

Букет из моркови

Советы - весенние прищепки

Чтобы привлечь в сад полезных насекомых, купите в магазине и посадите рано весной несколько корнеплодов моркови. Они разрастутся большим кустом, зацветут белыми зонтиками и привлекут насекомых.

 

Апельсины против тли

Советы - весенние прищепки

Залейте кожуру одного апельсина  литром воды и дайте настояться одну неделю в темном месте. Добавьте немножко хозяйственного мыла и процедите. Опрыскайте пораженные растения этим раствором. Тля исчезнет.

 

Световая ловушка

Советы - весенние прищепкиВ первые дни весны летят хрущи. В таз с водой насыпаем стиральный порошок и устанавливаем его под деревом.  Над тазом на дереве вешаем лампочку. Вечером ее включаем, утром выключаем. Хрущи летят на свет, падают в таз и тонут.

 

Мелок от муравьев

Советы - весенние прищепкиВ магазинах в продаже есть мелок от тараканов и муравьев. Муравьи, как известно, являются переносчиками тли. Чтобы избавиться от них на яблоне, смазываем несколько раз за сезон ствол яблони этим мелком.

 

От калинового листоеда

Советы - весенние прищепкиКалину каждый год повреждает  калиновый листоед, маленький  жучок, который наносит ей много вреда. Для борьбы с этой напастью поможет опрыскивание следующим составом. В ведро с теплой водой (вполне достаточно 30ОС), мелко порезать 350г  листьев одуванчика. Добавить 200г любого жидкого мыла, лучше калийсодержащего, и настоять 3 часа. Процедить и обработать калину, особенно с тыльной стороны листьев, потому что жучок живет именно там.

 

От муравьев

Советы - весенние прищепкиБорную кислоту, смешанную в равных кол-вах с сахаром или вареньем разложить в местах скопления муравьев.  Через некоторое время муравьи исчезнут.

Можно еще для этой цели использовать борную кислоту с толченым, сваренным вкрутую, куриным яйцом.

 

Подкормка для огурцов

Советы - весенние прищепкиУ многих есть кошки и вы готовите им рыбу. Головы от рыбы не выбрасывайте, а заморозьте их. Когда на огурцах появятся 3-4 листочка, приготовьте для них подкормку. Рыбьи головы 0,5кг залейте ведром воды и оставьте на 3 дня. Вода начнет протухать, разведите 0,5л настоя в лейке воды и подкормите огурцы. Вы увидите, как они оживут. В подкормке содержится натуральный фосфор.