Календарь садовода в ноябре

Календарь садовода в ноябреМногие работы в саду осенью, которые не успели сделать в октябре, продолжаем в ноябре. Ведь все, что записали в календарь садовода в ноябре, обязательно надо сделать, дальше тянуть некуда.

  • Продолжая  приводить сад в порядок, обрезаем до наступления заморозков  засохшие ветки у плодовых деревьев и ягодных кустов.
  • Обязательно срезаем побеги малины, которые плодоносили в этом году. Срезаем их над самой землей так, чтобы не торчали пеньки, которые могут служить пристанищем для вредителей и болезней.

Оставляем только молодые побеги, которые на следующий год дадут урожай. Чтобы они лучше сохранились, связываем  и пригибаем их к земле.

  • Если вокруг сливы, вишни, ирги, сирени к осени появилась многочисленная поросль, удаляем ее.

Срезание поросли над поверхностью земли, вызовет лишь только дополнительный ее рост.

Поэтому, откапываем землю, находим место  отрастания поросли от корня и вырезаем ее, не оставляя при этом пеньков.

  • До наступления первых заморозков,  особенно, если осень сухая, все плодовые деревья обильно поливаем, вылив под каждое дерево не менее 10 ведер воды. Это облегчит им зимовку.

Напомню, что не надо поливать плодовые деревья в конце лета. Это приведет  к тому, что плоды начнут осыпаться. Дерево в это время уже прекратило свой рост, все силы свои направило на созревание урожая и полив в это время дереву не нужен.

  • Молодые саженцы плодовых деревьев защищаем от морозов и иссушающих зимних ветров любым подручным материалом (лутрасилом, тростниковыми матами, еловыми лапами, сухими стеблями многолетних цветов), просто укутываем их.  Нельзя укутывать стволики пленкой, иначе дерево погибнет.

Для защиты ствола дерева от морозобоин и грызунов удобно использовать пластиковые бутылки.

Отрезаем у бутылки дно и верхнюю часть, разрезаем вдоль и надеваем на стволик один, получившийся цилиндр, за другим. Каждый  обвязываем бечевкой, а внизу вкапываем в землю или присыпаем его землей. Так мы защитим основание ствола от мышей -полевок, сам стволик от зайцев, а воздушная прослойка между стволиком и цилиндром из бутылки защитит штамб дерева от морозов и ветров.

  • Кроме того о том, что надо сделать, чтобы подготовить сад к зиме читайте в статье "Сад на зимовку становись или зима в саду".
  • Как подготовить к зиме декоративные деревья и кустарники читайте в статье "Декоративные деревья и кустарники. Их зимовка".
  • Наш садовый инструмент тоже надо подготовить и убрать на зиму, об этом  написано в статье "Садово-огородный инструмент. Хранение и уход за ним."