Планировка и ландшафтный дизайн большого участка

В современном мире каждый мечтает о своем кусочке земли, где можно построить дом и сделать сад.

Однако чаще всего мы имеем маленький участок, так как высокая стоимость и близость к большому городу не позволяет приобрести больше соток. В связи с этим почти вся информация посвящена планировке небольших дачных участков.

Однако не для всех важна близость города, кто-то предпочитает иметь дачу подальше и, следовательно, купить можно что-то более просторное и дешевле. Поэтому сегодня мы поговорим о планировке загородного участка большого размера. В этом вопросе также есть свои нюансы, которые следует учитывать.

Плюсы и минусы большого загородного участка

Ну что ж, давайте сравним участки в 6 и в 40 соток. Первый параметр – это количество функциональных зон. Если в первом случае приходится выбирать наиболее значимые зоны, придавать им многофункциональность, то в последнем вы сможете воплотить в жизнь все, о чем мечтали.

На такой обширной территории с легкостью поместятся и спортивная, и детская площадки, огород, сад и хозяйственная зона. Даже уголок для содержания домашней птицы будет просторным и, одновременно, не будет занимать много места.

А если в качестве критерия взять пространственную доступность, то маленький участок удобнее. Можно сказать, что все под рукой и далеко ходить не надо. А вот планировку большого участка надо продумать тщательно, учесть рельеф, расположение источников воды и т.д. Сеть дорожек должна быть удобной, функциональной. Кроме того, чем больше территория, тем больше работ по уходу за ней.

Однако большой участок – это свобода, даже дышать легче, и детям есть где побегать и поиграть с мячом. А если вы еще и садовод-любитель или профессиональный ландшафтный дизайнер, то появляется прекрасная возможность воплотить в жизнь ваши задумки.

Всегда мечтали о коллекции определенного вида растений или хотели иметь большую волейбольную площадку? Имея участок, размером около 20-40 и более соток все это реально.

Этапы проектирования, основные нюансы

При составлении проекта мы советуем пользоваться принципом от малого к большему. Им пользовались при создании знаменитых парков Франции XVII века, примером тому Версаль, где центральной фигурой был дворец. И чем дальше от него располагались элементы ландшафтного дизайна, тем крупнее они были.

Так и на нашем участке центральной точкой будет дом. Именно в непосредственной близости от него будут расположены все основные зоны, цветники, многочисленные дорожки и тропинки. И чем дальше от дома отходим, тем больше площади занимает газон, большие деревья и кустарники, дорожки становятся прогулочными.

Однако от этого принципа можно отходить, ведь во многих случаях все определяется рельефом, освещенностью, основным направлением проекта и вашим индивидуальным вкусом. Например, если участок будет использоваться в основном для выращивания сельскохозяйственной продукции, устройства плодового сада, то это один проект.

А если дача для вас – это загородный отдых, то основное место будет принадлежать газону, цветникам, декоративным деревьям и кустарникам, зонам отдыха. Поэтому первое, что нужно сделать – это наметить зоны на плане и прикинуть их размер. Полученная схема станет своеобразным каркасом для будущего проектирования.

В нашем случае самое высокое место в левом нижнем углу, однако, колодец расположен справа от дома, поэтому именно там будет у нас огород. Снизу проходит дорога, с которой будет въезд на участок (зона парковки).

Затем начинаем прорисовывать дорожки, которые свяжут между собой все зоны. Сначала нарисуйте прямые линии, которые будут самыми короткими путями, а затем можете добавить извилистые и живописные (прогулочные), прямые линии можно немного изогнуть. Параллельно рисуем площадки.

Как уже говорилось выше, наибольшая насыщенность элементов ландшафта – возле дома.

После этого можно приступить к озеленению. Часто большой участок имеет прямоугольную форму, где самый неудобный вариант – это соотношение сторон 2:5 и более. Такой узкий участок можно зрительно разделить на небольшие зоны при помощи посадок деревьев и кустарников (живые изгороди) или установкой ширм, по которым будут виться лианы.

Саму прямоугольную форму также желательно подправить. Углы засадите растениями, скруглив их таким образом. Вдоль забора можно высадить деревья, кустарники, что позволит закрыть обзор от внешней стороны участка.

Огород лучше всего располагать в самом высоком и солнечном месте. Однако если такой участок расположен далеко от источника воды, то стоит рассмотреть два варианта: либо подводить воду к огороду (летний водопровод) или устроить огород ближе к существующему источнику. В последнем случае главное, чтобы там не было застоя воды, место было достаточно хорошо освещено, а при необходимости можно подсыпать плодородной земли.

Детскую зону также стоит расположить в сухом и солнечном месте и желательно недалеко от дома и подальше от дороги. Спортивную же площадку лучше устроить в теньке, ведь заниматься под палящими лучами солнца не очень комфортно.

Для удобства ухода за растениями подбирайте виды, которые не будут требовать много внимания. Очень много газона – тоже не выход, ведь еженедельно стричь большие площади также займет много времени и сил. Но и не гонитесь за большим количеством деревьев и кустарников, ведь тогда есть вероятность перегрузить пространство, сделать его тесным.

Размер растения также имеет значение. На большой площади и издалека лучше смотрятся крупные экземпляры. Более низкие виды лучше высаживать возле дома и функциональных зон.

Вот что получилось у нас: