Как избежать ошибок при уходе за огурцами в открытом грунте

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Огурцы в открытом грунтеВ так называемые у огородников «огуречные годы», когда погодные условия складываются благоприятно для теплолюбивых огурцов, проблем с получением высокого урожая в открытом грунте обычно не возникает и начинающим огородникам можно воспользоваться моими подробными рекомендациями по уходу за огурцами в открытом грунте.

Но зачастую погода не всегда благосклонна к нам, особенно в средней полосе и северо-западных регионах России, где всегда присутствует риск в отдельные годы остаться вообще без урожая огурцов в открытом грунте. Показателен в этом плане прошлый дачный сезон в северо-западном регионе, когда некоторым огородникам не удалось вырастить нормальный урожай огурцов. Поэтому я попытался подробно проанализировать влияние погодных условий на выбор мероприятий, по уходу за огурцами в открытом грунте, для получения гарантированного урожая, чтобы в этом году не допустить подобных ошибок.

Выращивание огурцов в парникеВ прошлом году в Калининградской области (как и в большинстве других областей северо-западного региона) конец весны — первая половина лета были прохладными. Дневные температуры редко превышали 20-градусную отметку, а ночью иногда опускалась до 6-7 градусов. При таком температурном режиме речь не шла о раннем посеве семян в грунт или высадке рассады в недостаточно прогретую почву, нужно было применить все свои знания и опыт, чтобы в оптимальные сроки получить всходы огурцов. Мне удалось добиться появления всходов со второй попытки только к 15 июню, замульчировав посевы торфом и накрыв грядку до всходов толстой полиэтиленовой пленкой. С появлением всходов огурцов высадил и небольшое количество рассады (правда, она успела немного перерасти). Но расслабиться погода не позволяла и дальше, нужно было обеспечить для развития огурцам нормальный температурный режим, а по сложившимся стереотипам, мы готовы защищать огурцы от похолоданий в конце весны – начале лета, а дальше по сложившейся схеме по уходе за огурцами в открытом грунте. И вот, в прошлом году, кто в уходе за огурцами не проявил творческого подхода, сообразуясь с погодными условиями, — остался без урожая, и предпочел сослаться на «не огуречный год». А для наиболее предусмотрительных опытных огородников капризы погоды в первой половине лета не оказались фатальными. Я установил над грядкой с огурцами дуги и на ночь укрывал их укрывным материалом марки 42 и полиэтиленовой пленкой (вплоть до 10 июля), пока дневные температуры стабильно установились выше 20 градусов, а ночью держались выше 12 градусов. В наиболее прохладные и пасмурные дни даже днем открывал огурцы всего на несколько часов, чтобы избежать выпревания растений от повышенной влажности воздуха.

Чтобы помочь огурцам пережить неблагоприятные погодные условия, предотвратить их заболевание грибковыми болезнями на раннем этапе развития, одного укрытия их на ночь недостаточно, нужно было внести существенные коррективы в уход за огурцами в открытом грунте: сократить поливы и подкормки; подсыпать к стеблям растений перегной или хорошо перепревший компост, хорошо сохраняющие тепло и обеспечивающие корни кислородом; применить биологические препараты для защиты от корневых гнилей. С приходом теплых дней в вечернее время или при пасмурной погоде провести две внекорневых подкормки с интервалом в 10-12 дней 0,5% раствором мочевины или 0,3% раствором комплексных минеральных удобрений.

Уход за огурцамиНемаловажным условием успешного выращивания огурцов в открытом грунте при неблагоприятных погодных условиях является правильный выбор сортов и гибридов огурца. В прошлом году мне позволили получить хороший урожай классные партенокарпические гибриды, с уникальными свойствами Мурашка F1 и Герман F1. Соседка по даче с успехом выращивала популярные гибриды агрофирмы Манул, холодостойкие, обладающие повышенной устойчивостью к ложной и настоящей мучнистой росе: Фермер F1, Мальчик с пальчик F1, Муравей F1. Рекомендую обратить особое внимание на холодостойкие гибриды огурцов Санкт-Петербургской агрофирмы Биотехника: По Щучьему велению F1, Лапландия F1, ВьюгаF1, Петербургский экспресс F1, МетелицаF1.

Подобные капризы погоды в последние годы не редкость в северо-западном регионе и если вы не получили всходы при первом посеве огурцов, до 20 июня еще не поздно сделать повторные, надеясь, что август – сентябрь будут теплыми. А воспользовавшись рекомендациями данной статьи по уходу за огурцами в открытом грунте при неблагоприятных погодных условиях, можно рассчитывать на получения приличного урожая огурцов. В прошлом году собирать огурцы вместо привычных сроков (третья декада июля) начал только с середины августа, а последние плоды (правда, уже уродливые) собирал даже в конце сентября, прекратив уход за огурцами с середины сентября.

Но будем надеяться, что предстоящий дачный сезон выдастся благоприятным для выращивания огурцов в открытом грунте и не принесет нам лишних хлопот.

Еще читайте статьи о выращивании огурцов:

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что – то почерпнули из нее полезное для себя? На нашем сайте приветствуются ваши комментарии, мы всегда открыты для обсуждения спорных вопросов, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи, опубликованной на сайте. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей на сайте, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

Let's block ads! (Why?)