Как посадить крыжовник весной, если осенью не успели

Как посадить крыжовник весной, если осенью не успели

Посадка крыжовника не допускает спешки, ведь для хорошего урожая необходимо правильно подобрать и место, и время. Первое должно быть достаточно солнечным и проветриваемым, чтобы ягоды хорошо вызревали и не были кислыми. Плохо переносит крыжовник не только тень, но и обилие влаги, включая близкое расположение грунтовых вод. А потому, выбирая место для посадки, лучше отдать предпочтение возвышенностям.

Если же говорить о времени посадки, то тут можно рассмотреть два варианта: осенью и весной. Осенняя посадка, как и для яблонь, считается более предпочтительной, особенно в теплом климате, однако она не всегда удобна, а потому заготовленные саженцы можно просто сохранить в подвале или прикопать на участке до тепла. Посадку весной проводят достаточно рано, до начала сокодвижения, даже если снег не сошел полностью. Если же затянуть до этапа образования почек, саженец может очень долго и тяжело приживаться.

Подготовка посадочной ямы разделяется на два этапа:

  1. Вначале снимают верхний слой грунта примерно на 25-30 сантиметров и складывают в отдельную кучу.
  2. Далее снимают еще столько же слоя почвы, располагая ее отдельно. Размеры стороны ямы для одного куста при этом составляют 40 сантиметров, а расстояние между кустами крыжовника должно быть не менее полутора метров.

Схема посадки крыжовника

Получившуюся яму засыпают примерно на половину смесью чернозема, компоста и небольшого количества известняка, образуя небольшой холмик. Сверху удобрения присыпают садовой землей, чтобы исключить ожег корней при посадке. Саженец крыжовника устанавливают на вершине холмика, раскладывая корни по сторонам, а затем засыпают грунтом из верхнего слоя снятой почвы. Если ее недостаточно, сверху присыпают землей из нижнего слоя.

Полив осуществляют отстоянной водой комнатной температуры, что особенно важно, если на улице достаточно холодно. На один куст выливают примерно 4-5 литров, а затем осевший грунт присыпают землей или опилками.

После того как посадка окончена, саженец обрезают, оставив не более шести почек. Это можно сделать сразу или через несколько дней, чтобы растение не подвергалось слишком интенсивному стрессу.

Подвязка крыжовника

Выбирая расположение кустов крыжовника на участке, стоит помнить, что он, как и розы, довольно колючий, а это затрудняет сбор урожая. С другой стороны, рассадив эту культуру по меже, вы создадите дополнительное защитное ограждение от посягательств на ваш участок со стороны животных или людей.