Как избавиться от тли и муравьев народными средствами

муравей и тля
Как избавиться от тли народными средствами – проблема, которая волнует многих огородников и садоводов. При этом, забывая, что тля является следствием, а не причиной. Основная же причина в муравьях, которые свободно чувствуют себя на наших участках.

Борьба с муравейниками и муравьями прежде всего. Именно они культивируют тлю, как дойных коров, из которых и пьют молочко. В своих подземных лабиринтах муравьишки и зимой хранят личинок тли.

Боремся с тлей народными методами

Я придумала свое средство борьбы с тлей. С любимицей Ветой (болонка) каждое лето на даче. Периодически приходится пользоваться шампунем для блох. Решила пару колпачков (где-то 3 столовых ложки) развести в 10-ти литровом ведре с водой и обработать листья кабачков и молоденькой яблоньки. Увлеклась и опрыскала и редиску, и кустарники, и деревья. На сколько раствора хватило. Даже и не думала, что тля исчезнет. А она пропала. Вместе с ней, ушла блошка крестоцветная. Решила вопрос, как избавиться от тли на капусте, которую вредитель просто засыпал. Средство недорогое, пока обрабатываю свои насаждения один раз в неделю. Так, спасла и свои розы. Шампунь от блох покупаю в аптеке и в специализированных ларьках на рынке. Лилия Ф., 38 лет.

Мой способ борьбы с вредителями

А я предлагаю жидкое зеленое мыло, которое устраняет проблему тли и особенно для цветов.Бороться с тлей народными средствами можно с помощью дегтярного мыла или шампуня и с табаком. Вредного ничего для растения, а для кустарников, деревьев, овощных культур и цветов (особенно роз) помогает. Позже все это смоется дождем и листья будут чистыми. Особенно следите и обрабатывайте изнанки листов, цветоложе. Искала свой способ и пробовала другие. Этот эффективней оказался. Ирина В.,27 лет

Мой голос за зеленое жидкое мыло для цветов. Недавно фуксию и петунью от тли этим средством избавила. Ольга, 20 лет.

Избавляемся от первопричины тли – муравьев

Вы видели, как муравьи облюбовывают деревце и ползут к верхним листочкам веточек. Вот, где они заводят свои «столовые». А я раньше думал, как молодой садовод, что умные насекомые лезут по стволам, чтоб сожрать их, и принимал за чистильщиков. А что муравьи не такие уж безобидные даже не знал. Вот мой способ избавления от насекомых. Покупаю клей от муравьев, кстати он продается в шприце, и делаю спиралевидные круги вокруг ствола. Пусть только попробуют сунуться. Со своей тлей там и приклеятся. Владимир Сергеевич, 45 лет.

Какие только способы не применяют неунывающие огородники, чтобы избавиться от тли. К примеру, ветки деревьев обмотать липкой лентой для мух. Будем пробовать. Для борьбы с муравьями и тлей все методы хороши.

Народные способы борьбы с муравьями

Посетитель сайта Про100огород предлагает все-таки приобретать и пользоваться специальным клеем «ловчий пояс». Без проблем можно купить его в садовых и огороднических центрах. Средство продается в тюбиках и хватает на все лето. Наносить нужно на ствол по кругу шириной мазка от 8 до 10 см и чуть размазывается по коре. Муравейки этот кордон не переходят, а самые смелые остаются там навсегда.

Как избавиться от муравейников и муравьев народными средствами на участке

Чтобы избавиться от муравьев на огороде народными средствами, можно опрыскать места их обитания раствором. Называется «Муравьед». Препарат на основе диазинона. В своей пропорции для людей не опасен и не скапливается в овощах и фруктах. Те, из муравьишек, которые попадут под его воздействие, погибают. Через дня два уходят остальные.

Обезвредить муравейник. Раскопать его на большую глубину и ямку засыпать содой.

Читайте "Черная тля погубит урожай огурцов".

Уменьшить количество муравьев на участке

  1. Нужно за сезон 4–5 раз опрыскать стволы кустов и деревьев средством «Мурацид».
  2. Так как муравьишки питаются за счет тли, опрыскайте кроны, пораженные вредителем, препаратами от тли.
    Не лениться убирать в саду опавшие фрукты и ягоды.
  3. Избавиться от муравьев, если нет видимых кочек, поможет емкость с пахучим сиропом или забродившим вареньем. Ее нужно поставить под деревьями и кустарниками. Периодически менять «кормушку».
  4. В раствор воды с медом обмакните мочалку и положите рядом с муравейником. Когда насекомые сползутся на нее – облейте кипятком. Сделать так не один раз.
  5. Средство, которое помогло вывести и муравьев и капустницу на огороде. В землю зарывают по соленой кильке или тюльку с душком через 15–20 см неглубоко (2 см). Уже через неделю от мелких недругов и следа не осталось.

Рецептов избавления от тли и муравьев народными средствами множество. Выбираем и пробуем на деле.