Как бороться с сорняками

Бороться с сорняками можно химическими методами и экологическими.  Также борьба с сорняками может вестись такими мерами как истребительные и предупредительные. К истребительным мерам относятся химические и механические методы.

Предупредительные меры

На первых взгляд данные меры сложны , но они экономят массу трудовых затрат и времени. Направлены предупредительные меры на затруднение попадания сорняков в огород, цветник и сад, они должны защитить уже имеющиеся посадки от сорняков.

Борьба с сорняками - настоящая проблема для садоводов

Борьба с сорняками — настоящая проблема для садоводов

Чтобы не допустить распространение  в саду сорняков нужно перестать без необходимости перекапывать почву. Переваливание и перекапывание почвы поднимает из глубин, хранящиеся там семена сорняков.

Не нужно оставлять неиспользуемый участок земли открытым больше двух недель. Либо скорее сажайте, либо укройте землю до начала посадки черной пленкой или черным агроволокном. Темным садовым материалом не только подавится рост сорняков, но будет обеспечен дополнительный прогрев грунта.

Нужно отказаться от поливальных систем, орошающих большие пространства в пользу капельных систем, обеспечивающих прицельную подачу воды к культурным растениям.

Хорошо если на вашем участке соблюдается севооборот овощных культур. Плотные посадки цветов и овощей также вносят свой взнос в борьбу с сорняками. Между растениями нужно оставлять лишь пространство, которое необходимо для развития и роста.

Предпочтительнее высаживать рассаду, чем сеять семена в открытый грунт, так как за то время, что семена взойдут, они могут быть забиты сильными жизнеспособными сорняками.

Самым действенным методом борьбы с сорняками можно назвать мульчирование почвы и посадок. Фактически все растения отзываются хорошо на мульчирование, нужно лишь правильно подобрать мульчирующий материал. Ним может быть картон и газетная бумага, опавшие листья, щебень, гравий, солома, сено, скошенная трава, стружка и опилки, кора и измельченная древесина, «зеленое удобрение», садовый компост и т.д. Не забывайте оставлять у основания растения пространство свободное от мульчи.  Первое мульчирование нужно провести после посадки растения и каждый год далее добавлять свежий слой один или два раза.

Перекопка огорода требует тщательного выбора сорняка

Перекопка огорода требует тщательного выбора сорняка

Садовые тропинки прокладывайте только там, где часто ходите, чтобы не допускать разрастание сорняков.

Механические и химические методы

Конечно, предупредительные методы сильно снижают количество сорняков, но избавиться от них полностью не позволяют. Поэтому вместе с ними нужно проводить механические методы борьбы с сорняками: выкорчевывание многолетних сорняков с корнями, обычную прополку. И только в самых сложных случаях следует прибегать к химическому методу борьбы с сорняками (использованию пестицидов).

Пропалывать сорняки можно вручную или с использованием мотыги, тяпки, плоскореза Фокина, ручного культиватора Торнадо или других садовых инструментов. Весной бороться с сорняками прополкой легче, так как они еще молодые и только появляются. Последующие прополки выполняются по необходимости в течение сезона. С помощью прополки бороться с сорняками удобно в цветниках и на овощных грядках.

Давайте рассмотрим, как очистить от сорняков территорию, где долгое время не было посадок культурных растений (часть дикого сада, пустырь).

Борьба с сорняками:

Нужно, чтобы участок хорошо был увлажнен дождями, тогда можно выкорчевать многолетние корневищные сорняки (крапива, одуванчик, осот и др.). Далее по поверхности грунта раскладывается долго разлагающееся удобрение (костяная мука, древесная зола), поверх него раскладывается слой органики (частично разложившиеся листья, подсохшая скошенная трава, скошенные сидераты, садовый компост). Теперь остается накрыть участок на целый год черной садовой пленкой. Так через год, после поднятия пленки вы получите готовую к посадке мягкую структурную почву.

На плиточных дорожках и патио бороться с сорняками можно с помощью кипятка, если это для вас экономически эффективно.

Электроплуги и мотокультиваторы, вспахивающие землю измельчают попавшиеся сорняки, но данный метод эффективен при использовании его на больших свободных площадях, больших огородах и полях. Вспаханную землю нужно сразу же засеять или засадить, а посадки замульчировать, чтобы земля не покрылась опять сорняками.

Скашивание или обрезка сорняков под корень дает не долговечный эффект, но помогает предотвратить самосев сорняков. Особенно скашивать сорняки необходимо на пустующих участках земли.

Борьба с сорняками химическим методом предполагает использование гербицидов – ядов, работающих на уничтожение другие растения. При выполнении данного процесса следует не забывать о мерах предосторожности, исключить попадание   на открытое тело и руки гербицидов, их вдыхание, и, конечно же, на другие растения.