Выращивание лука на зелень

выращивание лука на зелень


выращивание лука на зелень
Выращивание лука на зелень

Выбираем сорта и разбираемся, как вырастить лук в теплице или открытом грунте

Зеленый лук способен придать любому блюду по-весеннему яркий, аппетитный вид, насытив заодно пищу ценными макро- и микроэлементами, а также витаминами. Всем известно, что уровень витамина C в перьях лука гораздо выше, чем в репчатом луке, но и цена свежего кладезя полезных веществ в магазинах существенно выше. Поэтому с целью обеспечения себя в осенний и зимний период надежной защитой от простудных заболеваний, рекомендуется заняться самостоятельным выращиванием лука на собственном подоконнике или в теплице.

Если сажать порции лука конвейерным методом - одну за другой, у вас всегда будет возможность в любое время года срезать свежие зелёные перья к столу, чтобы насытить организм необходимыми витаминами и украсить блюда. Помимо этого, выращивание лука на зелень может стать маленьким, но прибыльным семейным бизнесом, который способен приносить стабильный доход круглый год!

Пожалуй, каждая хозяйка знает, как вырастить лук на перо дома. Чтобы получить зеленое перо, луковицы можно высаживать в контейнер, который заранее на 1/3 заполняется грунтом, а можно просто вертикально установить луковички в поддон, периодически доливая воду, чтобы покрыть корни. Однако если вы хотите начать выращивание лука на зелень в больших объемах, удобнее всего будет создать оптимальные условия в теплице (с октября до мая), парнике или в огороде в открытом грунте (с апреля до сентября).

Сорта и виды лука, которые дают густую зелень

В процессе выбора сорта лука на перо на овощной базе обязательно поперек разрежьте луковицу (если будет возможность), чтобы оценить количество образовавшихся зачатков. Если у луковицы только одна почка, объем зелени будет маленьким. Поэтому обычно для зелени огородники приобретают многозачатковые луковые сорта: Ростовский, Черный принц, Бессоновский, Арзамасский, Янтарный.

Широкой популярностью пользуются следующие сорта и виды лука на зелень:

1. Лук - слизун. Его плоские широкие листья обладают слабым чесночным запахом и нежной структурой. Сорт урожайный, морозостойкий и скороспелый. Этот лук способен произрастать круглый год в закрытом грунте, а если его выращивать на грядках, он останавливается в развитии, как только ударят морозы.

2. Лук шалот. Качество зеленых перьев и их количество ставят этот лучок на ступень выше лука-репки. Он неприхотлив и даёт отличный урожай - с 9 кв.м. можно собрать 25-45 кг.

3. Лук порей ("жемчужный"). По экстерьеру перья похожи на чеснок, у широколинейных листьев деликатный вкус. Урожайность с 9 кв.м. составляет примерно 20 кг.

4. Шнитт-лук ("резанец"). У сорта длинные (около 50 см) узенькие листья с тонким ароматом, которые долго не грубеют и остаются нежными. Урожайность с 9 кв.м. составляет примерно 30 кг.

5. Лук-батун ("зимний", "дудчатый", "песчаный", "татарский"). Этот сорт дарит ровные перья. Посадочный материал выгоднее по цене, чем у лука-репки. Есть сорт батуна многолетний, за одну вегетацию можно срезать зелень до трёх раз, а если однолетний - только один раз. С 9 кв.м. можно собрать 21-35 кг пера.

6. Многоярусный лук ("канадский", "египетский"). Этот вид лука является самым морозостойским и неприхотливым. По качеству пера и продуктивности превосходит лук-батун. Даже в зимние холодные дни египетский лук не вымерзает.

Выращивание лука на зелень в огороде в открытом грунте

Различные виды лука (кстати, о популярных разновидностях лука описано в этой статье) выращивают по практически одинаковой схеме - в роли посадочного материала, как правило, выступает многозачатковый лук-выборок диаметра 2,5 - 4 см. Его нужно высадить осенью, за 2 недели до морозов в открытый грунт, либо как только сойдет снег ранней весной. До посадки луковички вымачивают сутки в тёплой воде, после чего срезается верхушка. Эти превентивные меры ускоряют процесс выгонки лука на зелень и повышают уровень урожайности на 55 - 75%.

Выращивание лука на зелень проводят мостовым методом - для этого луковицу нужно вплотную уложить к луковице вниз корнями (понадобится около 11-13 кг лука на 1 кв.м.). Ещё есть ленточный метод, который заключается в том, что луковицы расположены на расстоянии 1-4 см в бороздках, а междурядья составляют от 10 до 20 см. Если применяется ленточный метод, грядку нужно будет разровнять, а если мостовой - сверху на луковички нужно насыпать землю слоем 2-3 см. Если посадка производится под зиму, сверху нужно насыпать навоз или перегной слоем в 3,5 - 5 см, а весной убрать и установить пленочный каркас над грядкой.


выращивание лука на зелень

Семена тоже можно использовать для выращивания лука на зелень. Этот метод потребует чуть больше времени, но обойдётся дешевле, в особенности, если отдать предпочтение многолетним видам лука, потому что такие семена будут стоить гораздо дешевле лука-репки.

Чтобы получить свежую зелень к весне, семена лука нужно высеять ещё в середине июля в открытый грунт. Почву при этом нужно тщательно подготовить посредством рыхления и обогащения органическими удобрениями. До посева грядку нужно разровнять, слегка уплотнить и высеять семенами всплошную рядами, соблюдая междурядья в 32-42 см. После того, как у всходов появится по первому настоящему листочку, посевы нужно будет проредить, чтобы оставить в итоге между растениями по 3,5 - 5 см. На зимний период, когда перья поднимутся до 20 - 30 см грядку с луком нужно будет мульчировать торфом или соломой. Весной, после того, как сойдёт снег, вы получите урожай свежей витаминной зелени.

Ароматная зелень круглый год из теплицы или парника

С октября до апреля лук на зелень удобнее всего выращивать в теплице, а с февраля до мая - в парнике. Посадку нужно производить исключительно мостовым методом из 2- или 1-летнего лука-выборка. Луковицы, заранее вымоченные в теплой воде, необходимо плотно уложить на почву. Слоем перегноя или торфа можно прикрывать, а можно и не прикрывать. Если вы обрезали верхушки у луковиц, их не нужно засыпать землей в теплице.


выращивание лука на зелень

Когда посадка лука на зелень производится в ящики, которые заполнены торфом, перегноем или компостом, урожай получается особенно хорошим. После того, как луковицы высажены в ящики, их нужно сверху посыпать грунтом, и установить ящики на 10-15 дней штабелями, что даст возможность применить освободившееся пространство в теплице с пользой, то есть для посадки ещё одной партии лука. Спустя 2 недели после посадки ящики нужно распределить по территории теплицы и следить за тем, чтобы температура воздуха не поднималась более +19 градусов. Зеленый лук нужно полить минимум 4 раза за все время вегетации, а между поливами вносить подкормку из минеральных удобрений. Химические препараты при выращивании лука на перо применять нельзя. Перо собирают после того, как оно достигнет 24-42 см в высоту.