Декоративные заборы пергоны — новое слово в ландшафтном дизайне

Совсем недавно в ландшафтном дизайне о себе заявил забор пергон, который представляет собой уникальный насыпной забор, основой которого являются природный камень и металлические решетки.

Являясь инновацией, заборы пергоны в отечественных композициях ландшафтного дизайна применяются недостаточно широко на сегодняшний день.

Однако с каждым днем универсальные заборы набирают популярность и совсем скоро станут неотъемлемой частью садового дизайна в каждой стране.

Свои отличительные черты пергон позаимствовал у величественного габиона и утонченной перголы.

Ландшафтный дизайн это в первую очередь искусство. Являясь структурным элементом ландшафтного дизайна, пергон является частью этого искусства, а значит его применение должно быть не только полезным, но и завораживающим.

Применение этих заборчиков может быть самое разнообразное.

Он может иметь функциональное назначение необычного ограждения или креативной клумбы, элемента зонирования вашего садового участка или декоративной грядки.

Использование сооружения всецело зависит от воображения и индивидуальных предпочтений.

Зеленый насыпной забор

Плюсы и минусы забора

К достоинствам пергона, которые делают его универсальным декоративным забором относят следующее:

  • имея незамысловатую форму, но великолепный для дачного участка внешний вид, пергон подходит к любому пейзажу;
  • благодаря натуральным природным каменным наполнителям таким как щебень, галька и плитняк решетчатый коридор отличается долговечностью (более пятидесяти лет эксплуатации) и прочностью;
  • из-за использования металлической сетки при установке сооружения, его секции можно соединять под любым углом, придавая строению разнообразные геометрические формы;
  • монтаж пергона как и его демонтаж производится с удивительной легкостью и не занимает много времени, а соответственно имеется возможность собирать и разбирать пергон столько раз, сколько потребуется;
  • чтобы не шепнуло вам ваше воображение, вы всегда сможете удовлетворить его прихоть внесением изменений в вашу конструкцию, потому что этот забор по мере необходимости поддается изменению;
  • особую креативность пергону, как особому виду ограждений, придает совмещение его с деревянными ставками и нишами;
  • главным преимуществом строения по мнению ландшафтных дизайнеров является уникальная возможность его «оживления» вьющимися декоративными растениями.

забор из пергонов

Плюсов без минусов как известно не бывает. Так и у «решетчатых коридоров» есть свои недостатки.

Они выражаются в следующем:

  • пергоны, ворвавшись на отечественный рынок, заявили о себе не только качеством, но и ценой, которая обязательно ударит по вашему кошельку при условии установки ограды по всему периметру дачного участка;
  • данный вид ограждения является далеко небезопасным (особенно если вы часто отдыхаете на даче в окружении детей) так как куски природных каменных материалов имеют свойства выпадать из металлической решетки, а в последствии приводить к негативным вытекающим.

дорожки из плитняка Строим дорожки из плитняка своими руками правильно с помощью инструкций, которые изложены в нашем материале.

Растение пузыреплодник калинолистный широко используется дачниками для организации живых изгородей и других декоративных элементов.

Применение заборов

Существует несколько видов пергонов:

  1. Каждый вид по-своему уникален и интересен для применения в ландшафтном дизайне. Так, например, узкие пергоны малогабаритные: толщина 16 сантиметров, максимальная высота 180 сантиметров. В остальном они ничем не отличаются от своих «старших братьев».
  2. Мини пергоны отлично подходят для зонирования дачного участка, чем придают ему естественность и едва уловимое величие. Они исполняются всегда в разных формах и с разными наполнителями, в соответствии с окружающим пейзажем.
  3. Каждый, уважающий себя дачник знает, что высокие грядки и клумбы оградят его от появления боли в спине и суставах, а теперь, с применением пергонов это стало не только возможно, но и красиво. Удовольствие ухаживать за подобного рода грядками и клумбами обеспечит удалой урожай и восхитительные цветочные композиции.
  4. Как элементы сада. Интересные решетки, изящные арки, полуарки с вьющимися зелеными растениями, декоративные решетки и даже цветочные обелиски – все это является садовыми элементами. Такие заборчики служат исключительно как украшение сада или дачного участка. Однако вносят свою лепту, дополняя дизайн уникальными формами и конструкциями.
  5. Облицовка фасада. Использование пергона в качестве облицовки фасада зародилось в Европе. Как правило, это тонкая конструкция, которую можно использовать как на ветрикальных, так и на горизонтальных поверхностях, а также всячески декорировать (например, использовать неоновую подсветку), что создает пространство для идей архитектурного характера.

Как можно увидеть, разнообразие уникальной по своему роду ограды очень широко. Каждый может применить ограду по назначению и выбрать по вкусу. Но как же все-таки установить этот удивительный коридор из решеток и камня?

Технология сборки и установки

Установить готовые пергоны не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Сборка пергона

На фото монтаж пергона из готовых составляющих

Итак, разберемся в последовательности действий:

  1. Основой любого пергона является его корпус – металлическая решетка. Именно с нее и начинают установку забора. Однако для ее установки требуется правильно и грамотно подготовить стойки. Они же в свою очередь должны иметь в своем основании фланец, который служит для прочного соединения анкерами и дюбелями.
  2. Если вы качественно прошли первый этап по установке стоек, то дальнейших проблем уже не возникнет. Далее с помощью специального крепежа и стяжных элементов необходимо просто соединить металлическую решетку с уже готовой стойкой.

Установка готового сооружения не займет много времени и сил.

На видео готовые конструкции пергонов из покупных составляющих.

Создание собственного забора

Создание забора пергона своими руками с нуля может занять больше времени, сил и запасов воображения.

Столбы стойки

Несущие столбы

Важно соблюдать несложные правила при сооружении:

  1. Первым делом необходимо правильно выбрать поверхность. Она должна быть твердой и достаточно ровной. Так, основой для возведения пергона может стать фундамент, асфальт или просто земля.
  2. Определившись с местом размещения будущей конструкции делаем столбы-стойки. Столбы должны быть оснащены фланцами, чтобы можно было скрепить все элементы забора между собой.
  3. Следующим шагом будет изготовление решетки. Так как она будет своеобразной корзиной для каменного наполнения, решетку следует делать из прочных оцинкованных прутьев, которые выдержат давление различного вида каменных пород.

    изготовление решетки

    изготовление решетки

  4. При изготовлении решетки важно учитывать, материал, которым вы будете заполнять ячейки решетки. Именно от вида выбранного вами камня будут зависеть размеры ячеек решетки.
  5. Чтобы сделать ваш решетчатый забор уникальным, завершающим этапом будет выбор растения, которое украсит всю конструкцию и создаст неповторимую композицию.
Засыпка камнем

Засыпка камнем

Красиво жить не запретишь.

Каждый дачник или владелец загородного коттеджа мечтает о прекрасном пространстве, которое будет окружать его не только в доме, но и за его стенами: о зеленом участке, о цветочных клумбах, о крепком и в тоже время оригинальном ограждении.

Возведение пергона поможет осуществить многие из этих желаний. Это уникальное сооружение может иметь и выполнять разное функциональное назначение. В любое время года ваши цветочные композиции или каменные наполнители с незамысловатыми узорами будут радовать глаз.

Забор-решетка – отличное решение для рождения нового, современного, уютного участка из старого, забытого и скучного.