Выращивание астры однолетней

выращивание астры однолетней


выращивание астры однолетней

Особенности посева и ухода

У однолетней астры самой большой неприятностью является плохая всхожесть семян, а также их довольно короткий срок хранения - всего 12 месяцев. Именно поэтому цветоводы - любители часто терпят неудачу при выращивании астры многолетней. Лучше всего, конечно, использовать свои семена, но вся незадача заключается в том, что самыми красивыми астрами являются гибриды, которые не передают своих свойств через семена. Не высевайте семена на рассаду очень рано, поскольку из переросшей рассады толку будет мало. В конце марта семена нужно взбодрить, как об этом говорилось в статье об особенностях выращивания однолетников.

Используйте слабый раствор "Фитоспорина", чтобы увлажнить подготовленную почву, которой потом заполните посадочный ящик, уплотните ее и посейте семена, смешав их с трухой от кофе или чая. Ни в коем случае не загущайте посевов! В завершение присыпьте семена сухой почвой и уплотните их с помощью столовой ложки. Затем накройте ящик стеклом или пленкой и поставьте в теплое место. Постоянно следите за тем. чтобы почва не пересохла, но и переувлажнять ее не следует. Вместо полива лучше всего использовать ручной опрыскиватель для опрыскивания почвы. Всходы появляются через неделю. Теперь уже можно снять пленку и подсвечивать рассаду лампой Reflax или лампой дневного света, либо перенести в самое светлое место.


выращивание астры однолетней

При поливе, в отстоявшуюся воду добавляйте подкормку. Например, это может быть 2 чайных ложки препарата "Унифлор - рост" (или любого полного минерального удобрения) на 3 л воды. Также пару раз в месяц не будет лишним полить почву "Фитоспорином", чтобы избежать появления черной ножки. Когда растения будут иметь по 2 - 3 настоящих листочка, то проредите или распикируйте их, оставив по схеме 3х3 см. Для прореживания проще всего использовать пинцет, просто выдирая им лишние растения.

Еще рассаду астр нужно профилактически опрыскивать "Цирконом", причем делать это хотя бы раз в 10 дней. Для такого опрыскивания достаточно 2 капель препарата на 1 л воды. Когда же минует угроза весенних заморозков, растения можно высаживать на подготовленное в открытом грунте место. Почва на этом месте должна быть плодородной и нейтральной, а само место - солнечным. Кроме того, в почву нужно добавить золу и песок.

Место посадки заранее обработайте "Фитоспорином" или любым препаратом с содержанием меди. Кстати, бордоская жидкость тоже отлично подходит для этой цели. Это необходимо в качестве профилактики заболевания черной ножкой и увяданием, которым часто поражается высаженная рассада астр. В дальнейшем не забывайте следить за влажностью почвы, а также продолжайте опрыскивать растения препаратом "Циркон". Еще на астры, да и на любые растения, отлично действует препарат "Здоровый сад".


выращивание астры однолетней

Стоит отметить, что на центральном побеге образуется самый красивый и самый крупный цветок. Астры относятся к срезочным цветам, красоту которых как раз и подчеркивает длинный и красивый центральный цветонос. Если вы не станете его срезать, а лишь уберете увядающий цветок, то из листьев, которые располагаются на стебле, пойдут пасынки, на которых тоже появятся бутоны. Однако цветки, раскрывшиеся на них, будут располагаться на коротеньких стеблях, и для срезки они не годятся. В этом случае пышным цветением астр придется любоваться только на кустах. Чтобы срезанные цветы дольше стояли в вазе, бросьте в воду крупинку кислоты для подавления вредной микрофлоры и 1 чайную ложку сахара, либо пару горошин "Здорового сада" для питания растений.

Возможные проблемы и болезни

Стоит отметить, что в сырую погоду на астрах может появиться мучнистая роса. Чтобы этого не допустить, систематически применяйте "Циркон" при выращивании астры однолетней. В случае проявления болезни опрыскайте растения тем же "Цирконом", но более высокой концентрации (на 1 л воды используйте 4 капли препарата).

Нужно понимать, что у астр цветки тяжелые, поэтому при сильной росе или во время дождей они обычно падают на почву. В результате цветы теряют свою декоративность, поскольку сильно пачкаются. Поэтому каждый кустик рекомендуется подвязывать. А чтобы цветник при этом не приобретал унылый вид, для подвязки используйте гладкие, ровные палки одинаковой высоты.

Вредители астры однолетней

Среди вредителей чаще всего на астры нападает тля. Однако, если астры регулярно опрыскивать препаратом "Здоровый сад", то тля ваши растения не тронет. Но если вы не делаете профилактическое опрыскивание, и тля все - таки появилась, то посадки нужно опрыскать "Фитовермом" (на 3 л воды используйте 1 мл препарата), либо "Здоровым садом" (на 1 л воды используйте 4 крупинки препарата). Ни в коем случае не используйте для борьбы с вредителями химические средства, потому что многие из них листьями не всасываются, а значит вы будете постоянно защищать свои растения от нового поколения тли, которое будут разводить прилетающие самки. "Фосбецид" является одним из всасывающихся химических препаратов, но свое здоровье, я думаю, гораздо дороже здоровья цветов.

Хитрости выращивания астры однолетней

Ленивые цветоводы семена астр высевают сразу в грунт на постоянное место. Делают они это в начале мая, и на всякий случай прикрывают лутрасилом место посева. Хотя всходы астр способны выдерживать заморозки до -3°С. Уже спустя 5 дней в открытом грунте появляются дружные всходы. Их нужно проредить, используя пинцет, а чуть позже рассадить по схеме 20х20 см. После всходов такие растения обычно зацветают через 2,5 - 3,5 месяца. Другими словами, в конце августа - сентября сможете любоваться цветами. Стоит отметить, что растения запросто переносят небольшие осенние заморозки. Свои семена нужно брать из увядающего цветка, досушив его в комнате на бумаге. Лучше всего сухие семена будут храниться в холодильнике в закрытых пластиковых пакетиках.

Однолетние астры имеют очень большое разнообразие сортов и гибридов самой необыкновенной окраски цветков и формы! Очень немногие цветы могут похвастаться таким разнообразием. Так что, если вы любите астры, то вам очень повезло!