Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях?

Вырастить из косточки здоровую и плодоносящую сливу возможно. Это увлекательный процесс, состоящий из множества деталей, которые предопределяют успех мероприятия.

Важно подобрать правильный посадочный материал и должным образом подготовить его к посадке, максимально имитируя естественные условия развития.

Как можно вырастить сливу в домашних условиях: необходимые этапы

Отбор посадочного материала

Важно сразу определить для себя, что посадив косточку понравившейся сливы и вырастить плодовое дерево с аналогичными плодами сложно. Такое возможно только при вегетативном размножении.

Причина этого — перекрестное опыление насекомыми, во время которого происходит перемешивание пыльцы разных сортов. Это меняет генетику плода и косточки.

Часто такие посадочные материалы дают самые неожиданные результаты. Садовод может вместо культурного растения вырастить на даче дикую сливу с кислыми и не пригодными для употребления плодами. В некоторых случаях плодоношение полностью отсутствует.

Поэтому нужно выбирать косточки сортов сливы с устойчивыми родительскими признаками, которые при перекрещивании подавляют другие сорта.

Предлагаем вашему вниманию следующие публикации:

  • Описание сорта сливы Китайская скороплодная.
  • Описание сорта сливы Уральская красная.
  • Посадка и уход за сливой терн или терносливом.

Необходимыми качествами отличаются сорта и гибриды видов сливы:

  • Уссурийской;
  • Канадской;
  • Китайской.
Для выращивания сливы из косточки отбирают семена спелых плодов, деревьев, приспособленных к местным климатическим условиям
Для выращивания сливы из косточки отбирают семена спелых плодов, деревьев, приспособленных к местным климатическим условиям

Если целью посадки косточки является выращивание морозоустойчивого привоя для теплолюбивых культур, можно посадить косточку любого районированного сорта сливы.

Только при полном дозревании плодов в косточке формируется полноценный зародыш, от которого зависит всхожесть и крепость растения в будущем. Поэтому для посадки отбирают семена спелых плодов, деревьев, приспособленных к местным климатическим условиям.

Лучше отбирать несколько косточек, так можно гарантировать максимальную всхожесть и выбрать крепкий сеянец для посадки в открытый грунт.

Как прорастить косточку: стратификация

Важный этап в размножении сливы из косточки — стратификация. Это выдерживание посадочного материала в холодных и влажных условиях, которое позволяет прорастить косточку, провоцирует рост зародыша и последующий разрыв оболочки для его доступа к свету.

В качестве субстрата для стратификации можно выбрать:

  • измельченный мох;
  • древесные опилки;
  • крупный речной песок;
  • перлит;
  • низинный торф.
Стратификация - выдерживание посадочного материала в холодных и влажных условиях, которое позволяет прорастить косточку
Стратификация — выдерживание посадочного материала в холодных и влажных условиях, которое позволяет прорастить косточку

После выбора субстрата его увлажняют и обрабатывают раствором из перманганата калия и воды (5 г/1л). Влажность внутри субстрата должна быть не менее 60%.

Для проверки его можно сжать в руке. Если все в норме, выделится небольшое количество влаги, а субстрат сохранит форму.

Перед помещением в субстрат косточки выдерживают 3 суток в воде, заливая их на половину высоты.

В этот период необходимо каждый день менять воду и переворачивать косточки. При полном погружении косточек в воду нарушается доступ кислорода к зародышу, что может привести к его гибели.

Вымачивание способствует набуханию оболочек и вымывает ингибиторы — вещества, которые задерживают прорастание зародышей.

В емкости для стратификации необходимо проделать боковые отверстия для воздухообмена, это предотвратит появление грибковых заболеваний. В этих же целях косточки размещаются в отдалении друг от друга. Поверхность прикрывают полиэтиленом или стеклом.

Правильная стратификация — выдерживание определенной температуры по периодам. Это этапы:

  1. Прогрева. Выдержка косточек в субстрате 15 дней при температуре +15°-+20°С. Оптимально поставить емкость на любое теплое место.
  2. Охлаждения. Температура понижается до +1°-+5°С. Этот период длится 60-80 дней. Емкость с косточками убирают на нижнюю полку холодильника.
  3. Предпосевной. Температуру понижают до 0°—1°С на 20-35 дней. Емкость можно убрать в холодный подвал. От соблюдения этого этапа сильно зависит уровень всхожести.

В этот период необходимо контролировать увлажненность. При появлении плесени субстрат опрыскивают 3% раствором перманганата калия.

О готовности косточки к посадке можно судить по растрескавшейся оболочке. Ее важно как можно быстрее посадить на комфортное место временного развития.

Выращивание сеянца

Для посадки косточек на рассаду необходимо подготовить удобный горшок с диаметром не менее 20 см. Емкости обеззараживают 3 % раствором формалина.

На дне обязателен дренажный слой из керамзита или битого кирпича слоем 3-5 см, сверху укладывается тонкий слой крупнозернистого песка и древесного угля. Таким образом, обеспечивается сток избыточной влаги и аэрация корней.

Идеальная почвосмесь — сочетание компонентов, которые создают для корней сеянцев все условия для благоприятного развития. Это оптимальный воздухообмен, влагоемкость и баланс микроэлементов, которые в совокупности подавляют рост грибков и плесени.

Такими свойствами обладает субстрат из компонентов, смешанных в одинаковых частях:

  • перегноя;
  • листовой земли или торфа;
  • вермикулита.

В почвосмесь добавляется 0,5 части прокаленного речного песка или перлита.

Субстрат помещают в горшок и обильно поливают. Косточку размещают в центре емкости, заглубив на 5 см. После этого горшок необходимо укутать полиэтиленом. Это создает мягкие тепличные условия, и росток появится в течение 45 дней.

Для правильного развития сеянца в домашних условиях необходимо поддерживать оптимальные условия освещенности, полива, подкормки
Для правильного развития сеянца в домашних условиях необходимо поддерживать оптимальные условия освещенности, полива, подкормки

За этот период емкость необходимо проветривать каждый день, приподнимая укрывной материал. Увлажнение производят пульверизатором через день.

Для правильного развития сеянца в домашних условиях необходимо поддерживать оптимальные условия:

  1. Освещение. Емкость ставят на хорошо освещенный подоконник без попадания прямых солнечных лучей на сеянец. Идеальный вариант — юго-западное направление. В затемненных помещениях целесообразно установить люминесцентные лампы или усилить отражение солнечных лучей боковыми зеркалами.
  2. Микроклимат. Оптимальная для сеянца температура +20-+25°С. Важно следить за влажностью воздуха. В сухих помещениях нужно чаще опрыскивать воздух вокруг горшка.
  3. Полив. Обильный, но редкий. Достаточно увлажнять два раза в неделю. Вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянной. Под горшком можно поместить поддон с водой, пока не произойдет полное насыщение субстрата влагой.
  4. Подкормка. С момента появления первых ростков и до конца вегетационного периода необходимо сделать три подкормки азотистыми удобрениями. Для этого можно использовать раствор аммиачной селитры и воды (30 г/10 л). Примерный расход на одно растение 100 мл.
  5. Пикировка. В период от семядольного состояния до появления двух настоящих листочков нужно прищипать 1/3 длины корешка. Это активирует формирование крепкой и разветвленной корневой системы. После этого сеянец сажают в новый питательный субстрат, обильно поливают и притеняют.

Чтобы из сеянца не выросла дикая культура, его пересаживают в новую почвосмесь и в более широкую емкость каждые три месяца. Молодое дерево можно пересадить в открытый грунт через год после посадки косточки.

Предварительно проводят закаливание. За неделю до посадки каждый день держат саженец на свежем воздухе по 3-5 часов.

Пересадка саженца в открытый грунт

Для посадки сливы идеально подойдет хорошо освещенный участок с пологим склоном, направленным на южное или юго-западное направление. На таком участке хорошая аэрация и стабильный прогрев почвы.

На низменном участке понадобится формирование холма 50 см высотой и шириной основания 100 см.

Грунтовые воды должны залегать ниже 3 м, иначе создаются анаэробные условия для корней, которые приводят к гнили и препятствуют полноценному развитию.

Саженец сливы можно пересадить в открытый грунт через год после посадки косточки
Саженец сливы можно пересадить в открытый грунт через год после посадки косточки

Подготовка участка для будущего дерева

Если пересадка саженца планируется на весну, участок для плодового дерева подготавливают осенью.

При осенней посадке это нужно сделать в начале лета. За это время грунт осядет, структурируется, а сложные соединения минералов примут легкоусваиваемые формы.

Участок необходимо перекопать на 35 см и внести удобрения из расчета на 1 м2:

  • навоз или компост 6 кг;
  • суперфосфат 60 г;
  • калийную соль 30 г.
После этого формируют посадочную яму, от качества которой зависит первые 2 года развития саженца. Оптимальная глубина ямы 60 см, а диаметр 80-100 см. Чтобы минимизировать сильную усадку грунта, стены ямы формируют отвесными.

Верхняя часть вынутой из ямы почвы откладывается отдельно, она понадобится для формирования субстрата. На расстоянии 30 см от центра ямы втыкают кол, к нему будет подвязываться саженец.

Почвосмесь для заполнения ямы:

  • навоз 2 ведра;
  • речной песок 2 ведра;
  • суперфосфат 30 г;
  • сульфат калия 20 г.

Остальная часть дополняется отложенной дерновой землей. При высокой кислотности в грунт добавляют 300 г известняка.

Как правильно посадить саженец

На дне посадочной ямы формируют холм из подготовленной почвосмеси. Во время расположения саженца необходимо расправлять все корни по поверхности субстрата. Нужно избегать загибов в верхнем направлении.

Регулируя высоту расположения, нужно ориентироваться на корневую шейку, она должна быть на 5 см выше уровня почвы. Это предупреждает последующее ее заглубление под влиянием усадки.

При посадке саженца сливы нужно ориентироваться на корневую шейку, она должна быть на 5 см выше уровня почвы
При посадке саженца сливы нужно ориентироваться на корневую шейку, она должна быть на 5 см выше уровня почвы

Во время засыпания корней сливы важно предупредить образование пустот. Для этого необходимо периодически встряхивать стебель саженца.

После посадки поверхность грунта утрамбовывают, саженец обильно поливают и подвязывают к колу мягким материалом. Приствольный круг мульчируется опилками или торфом.

Уход после посадки на даче

В первые два года развития молодой сливы удобрения не нужны. Для полноценного питания дерева достаточно элементов, которые внесены в посадочную яму. Приствольный круг нужно содержать в постоянно рыхлом состоянии, удаляя все сорные травы.

Особенно болезненно реагируют молодые деревья на повреждение коры. Поэтому не нужно допускать трения ствола к колу.

Важно следить за появлением поросли на уровне штамба или от корней. Лишние поросли отнимают много питательных веществ и возможность саженца развиваться полноценно, поэтому их сразу вырезают.

Молодые деревья особенно привлекательны для гусениц и тли. Их деятельность сильно отражается на росте саженца. При умеренном поражении сливу можно промыть зольно-мыльным раствором.

Если поражение саженца масштабное, нужно применить химические препараты: «Карбофос», «Актеллик», «Актара».

Саженцу необходимо обеспечить регулярное увлажнение. Вода должна проникать до 40 см в глубину. Частоту полива необходимо регулировать исходя из климатических условий. Важно не допускать сильного пересыхания, на которое слива реагирует очень болезненно.

За молодой сливой требуется уход: полив, защита от насекомых, подготовка к зиме
За молодой сливой требуется уход: полив, защита от насекомых, подготовка к зиме

Молодую сливу нужно тщательно подготовить к первой зиме. Слой мульчи прокладывают не менее 30 см. Все ветки саженца группируют и плотно закрепляют к колу.

До декабря месяца нужно обмотать штамб сливы теплым и воздухопроницаемым материалом. Это предотвратит появление морозобоин — трещин, которые появляются под влиянием перепадов температуры. Дополнительно утеплит саженец подтягивание снега.

Молодые деревья привлекательны для грызунов, которые особенно активируются в зимний сезон в поисках пищи. Чтобы защитить саженец, его обкладывают лапником со всех сторон. Дополнительно обрабатывают смесью коровяка и глины (1 : 1), резкий запах которого отпугивает вредителей.

Сливы, посаженные с косточки, начинают плодоносить через 5-6 лет после посадки. Плодоношение и качество плодов зависит и от внимательного отношения к дереву во все периоды его развития.

Поэтому важно соблюдать все правила ухода, периодически проводить профилактические работы и осматривать дерево, внешний вид которого всегда сигнализирует о внутренних проблемах.

Запись Как вырастить сливу из косточки в домашних условиях? впервые появилась Про ферму.