Чем подкормить морковь после всходов

Как любая огородная культура, морковка нуждается в подкормках, особенно в период наращивания листвы и начала формирования корнеплодов.

Зная, чем подкормить морковь после всходов, огородники обеспечивают сеянцы питательными веществами для нормального развития с целью получения обильного урожая. Без использования питательных составов редко удается вырастить крупную и сочную морковку, богатую сахарами, каротином и иными ценными веществами.

Чем подкормить морковь в июне

Чем удобрять морковь, и когда проводить подкормку, зависит от типа и состояния грунта. Если почва кислая, тяжелая или неплодородная, морковка остро нуждается в удобрениях – органических и минеральных.

Чем подкормить свеклу и морковь в июне помимо органики

Морковка и свекла – сахаристые культуры, нуждающиеся в плодородной среде. Если почвы бедные и кислые, в корнеплодах нарушится углеводный обмен, и они получатся несладкими и суховатыми. Подкармливать данные овощные культуры помимо органических средств можно следующими удобрениями:

Хлористый калий

В отличие от большинства культур, морковка хорошо отзывается на подкормки хлористыми удобрениями, поэтому если возникает проблема, морковь чем подкормить, используем калийную селитру, либо древесную золу.

Калийные добавки укрепляют иммунную систему сеянцев, способствуют сохранению влаги и формированию здоровых крупных корнеплодов, увеличивают лежкость урожая.

Азот

Чем подкормить морковь в июне, когда начинает активно расти ботва? Азотистыми удобрениями: именно они помогают нарастить зелень и сделать закладку будущего урожая. Главное, не переусердствовать с азотом.

При перенасыщенности почвы данным элементом морковка вырастает бледной и водянистой, с большой и рыхлой сердцевиной, и будет плохо храниться из-за ослабленного иммунитета, подвергаясь грибковым и бактериальным атакам. Такая морковь быстро прорастает в погребе.

Фосфор

При нехватке фосфора происходит замедление синтеза белков в корнеплодах, отложение вредных азотистых соединений, недостаточное накопление каротина.

Если чем нужно регулярно подкормить свеклу и морковь в июне, так фосфором. Он отрегулирует количество сахаров в плодах, предупредит бледность и водянистость.

Чем подкормить морковь в июне
Чем подкормить морковь в июне

Как и когда проводится подкормка моркови в открытом грунте

Подкармливать морковку и свеклу минеральными удобрениями необходимо четыре раза за сезон. Чем и когда удобрять морковь в открытом грунте для получения здоровых сладких корнеплодов:

1 подкормка

Удобряем грунт спустя две недели после проклевывания морковных сеянцев. Готовим питательный раствор из таких компонентов:

  • Двойной суперфосфат – 15 г;
  • Калийная селитра – 20 г;
  • Мочевина – 15 г.

Растворяем их в десятилитровом ведре воды и удобряем грунт, не задевая ботвы.

Как и когда проводится подкормка моркови в открытом грунте
Как и когда проводится подкормка моркови в открытом грунте

2 подкормка

Чем подкормить морковь во второй раз? Комплексным удобрением – через пару недель после первой обработки: «Кемирой – универсалом» либо «Нитрофоской». Делаем раствор по инструкции и поливаем гряды.

Важно: в 10 л воды нельзя растворять больше двух столовых ложек любого комплексного препарата!

3 подкормка

Подкармливаем посадки спустя три недели после второго раза. Рассыпаем древесную золу вокруг растений и рыхлим грунт либо делаем зольный раствор из следующих ингредиентов:

  • 2 ст. золы;
  • 10 л кипятка.

Настаиваем раствор 5 суток и поливаем морковные и свекольные грядки.

4 подкормка

Четвертая подкормка моркови в открытом грунте проводится за 30 суток до сбора урожая. Растворяем в 10 л воды хлористый калий (15 г) либо сернокислый калий (2 ст.л.) и обрабатываем землю.

Вместо специальных калийных препаратов можно воспользоваться настоем древесной золы, приготовленным по рецептуре, использованной в третьей подкормке.

Теперь понятно, чем подкормить морковь после всходов, и сколько раз за сезон необходимо удобрять землю для получения богатого урожая. Главное, применять удобряющие составы после дождей или поливов, чтобы питательные элементы проникли в грунт в полной мере, а не испарились в воздухе.