Чем можно подкормить болгарский перец

Непременным условием хорошего самочувствия перца в средней полосе России является его регулярная подкормка удобрениями разного типа. Впервые она производится на этапе ухода за рассадой, и повторяется неоднократно до появления плодов. Важно точно рассчитывать количество удобрений и знать, что любит болгарский перец.

Рецепты удобрений для болгарского перца

Наиболее подходящими удобрениями для этой культуры являются мочевина и суперфосфаты. Многие дачники используют калийные и азотные удобрения, в ход идут также коровий навоз, птичий помет и другие народные средства. Есть множество рецептов составов, приносящих пользу болгарскому перцу.
 Огород: подкормка
 Коровий навоз и птичий помет используют в виде растворов. Коровяк разводят из расчета 1:10, а помет 1:12. При отсутствии этих природных удобрений можно использовать гумат натрия, одну столовую ложку жидкого вещества на ведро воды. Это универсальные питательные удобрения для перца.
Выбрать подходящий состав для конкретного вида почвы и периода развития перца не сложно, однако есть признаки, по которым можно определить первоочередные потребности кустов. Так, при недостатке азота вегетативная масса желтеет и слабо развивается, отсутствие калия приводит к краевому ожогу листьев, а нехватка фосфора дает фиолетовый оттенок кустам.
Крапивный чай  — вот чем можно подкормить болгарский перец в любой период  его развития. Он готовится следующим образом: мелко нарубленные стебли крапивы складываются в какую-либо емкость – бочку, пластиковое ведро – на две трети объема. Они заливаются водой, можно дождевой, и ставятся в темное место для брожения. Когда смесь перестанет бродить (на это уходит примерно неделя) жидкость из нее используют в растворе 1:10.
Часто его делают более насыщенным. Вместе с крапивой в емкость складывают нарезанные листья одуванчика, мокрицы, подорожника и других трав (в ход идут даже валериана и пустырник). На 10 литров травы с водой добавляют литр коровяка и стакан  древесной золы, и дают раствору забродить. При использовании также разводят водой.
Огород: нитрофоска 
Популярным средством является нитрофоска – достаточно дешевое комплексное удобрение. Ее вносят из расчета 30 грамм на 1 квадратный метр земли, в сухом или разведенном водой виде. Ее также можно смешивать с разведенным птичьим пометом, делая, таким образом, более питательную смесь.

Подготовка земли

Перед высадкой перца землю также удобряют, однако делать это необходимо грамотно. Если заблаговременно известно, где будет высаживаться рассада, то можно определить, чем можно подкормить болгарский перец ещё до его посадки. И лучшим временем для этого будет внесение смесей осенью.
Речь идет о минеральных удобрениях, и следующая смесь будет универсальной:
•                    1 ст.л. суперфосфата;
•                    1 сл.л. сульфата калия;
•                    1 ч.л. мочевины.
Этот состав вносят в почву из расчета одна порция на 1 квадратный метр земли. В зависимости от типа почвы ее также можно заблаговременно подготовить к выращиванию перца. Так, в суглинистую почву вносят по одному ведру древесных опилок и перепревшего навоза, и два ведра торфа на один квадратный метр. В глинистый грунт вносят по одному ведру торфа, перегноя и песка. А в песчаную два ведра торфа и одно ведро перегноя на ту же площадь.
 Вышеперечисленные составы равномерно распределяют по площади будущих грядок, и затем перекапывают их. Уже подготовленную землю поливают горячим раствором коровяка или гумата натрия. 
Огород: древесная зола 
Древесная зола, которая часто остается после очистки участков от старых деревьев и поросли, является отличной альтернативой калийным удобрениям. Ее вносят в землю из расчета 1 стакан на квадратный метр в сухом виде и в растворе. Помимо калия она содержит фосфор и кальций. Последний особенно необходим перцу при созревании плодов. Если почве его существенно не хватает, на этапе осенних работ также проводят гипсование земли.

Подкормка рассады

Чтобы знать, чем подкормить рассаду болгарского перца, нужно учесть качество грунта. Если это обычная земля, перенесенная в теплицу, то она нуждается в обогащении питательными веществами как минимум каждые 10 дней. Если смесь формировалась специально для рассады, хватит трех процедур по ее удобрению.
Часто дачники используют наиболее доступный способ подкормки рассады, если она выращивается на паллетах в теплицах. Между рядами рассады делают длинные неглубокие траншеи, в которые заливается раствор навоза или птичьего помета. Они защищают нежные всходы от химических ожогов. Процедура проводится на стадии появления второго-третьего листа.
После пикирования через десять дней проводится вторая подкормка рассады. Для нее подходят комплексные удобрения и раствор золы, а также компостный чай. Лучше всего вносить удобрения вместе с водой при поливе. Можно также использовать любые универсальные смеси, которые сейчас продаются в изобилии.
Огород: болгарский перец 
Через 20 дней следует третья подкормка рассады. Для нее идеально подходит смесь нитрофоски, птичьего помета и золы. Она также вносится в количестве 1 литр водного раствора на одно растение. Если кусты ещё малы, можно разделить раствор на несколько поливов.

Подкормка после высадки

Непосредственно при высадке рассады в лунки в каждую ямку можно насыпать 2-3 столовых ложки древесной золы, и тщательно перемешать с землей. Уже через неделю нужно снова подумать, чем подкормить болгарский перец после высадки. Отлично подойдет для удобрения в первые десять дней после посадки раствор коровяка или птичьего помета.
До начала цветения повторить подкормку нужно ещё раза два. Для этого подходят смеси минеральных удобрений, такие как «Рижская», «Сеньор Помидор», «Гомельская», а также раствор древесной золы. Универсальным средством будет нитрофоска. При каждой процедуре нужно выбирать только один состав – либо комплексное удобрение, либо раствор навоза или помета.
Следующая смесь используется через две недели после предыдущей. На 100 литров воды добавляют 10 литров коровяка и 5 литров птичьего помета, стакан мочевины. Дают настою  забродить, и оставляют на 5 дней. Потом его тщательно перемешивают и используют в количестве 5 литров на квадратный метр.
Если растение будет нуждаться в дополнительных подкормках, можно использовать универсальные смеси или травяные чаи. Навоз в свежем виде приводит к сильному росту лиственной массы, но мешает цветению и развитию плодов.
Огород: подкормка 

Стимуляция плодоношения

На этапе цветения перцев землю непосредственно вокруг растений поливают крапивным или травяным чаем. На один кустик расходуется 1 литр раствора. Это позволяет сохранить все завязи и стимулировать плодоношение. Вопрос о том, чем подкормить болгарский перец для роста плодов, часто интересует овощеводов, и нужно понимать, что кустам должно хватать питания в целом.
После того, как на кустах появились завязи, нужно провести полив с подмешанной к воде древесной золой. Кальций, находящийся в ней, защищает плоды от некоторых болезней и делает их более здоровыми, крепкими.  Активно используются в этот период травяной или крапивный чаи, и комплексные удобрения.
Любые удобрения под болгарский перец вносятся во влажную почву. Даже если берется водный раствор, он должен быть использован не позднее чем через три дня после полива. Вода в растворах должна быть теплой, 25-30 градусов по Цельсию. Это обеспечивает безопасность теплолюбивых кустов.
Огород: удобрения 
Не стоит использовать удобрений больше, чем указанно в рекомендации. Это может повредить кусту – ветви могут одеревенеть раньше времени, слишком активный рост вегетативной массы затруднит образование завязей, может привести к появлению пустых плодов, которые опадают задолго до созревания.
Пренебрегать удобрением даже самых питательных почв нельзя. Болгарский перец – это очень теплолюбивое растение, которое на своей родине получает большую часть питания непосредственно от солнца. В нашей стране именно регулярные подкормки  отчасти компенсируют не совсем подходящий этой культуре климат.