Хавортия уход в домашних условиях

Декоративная хавортия – компактное многолетнее растение родом из Южной Африки. Суккулент предпочитает влажные тенистые места. Название Haworthia дано в честь ученого Эдриана Хаворта, исследователя растения Африки. Жесткие мясистые либо узкие вытянутые листья растения разнообразной расцветки собраны в прикорневую розетку. Форма листьев суккулента – от треугольной до чешуеобразной. На поверхности есть выросты-бородавки. Цветки небольшие, белорозовые либо зеленоватые.

Хавортия

Фото популярных видов комнатного растения – хавортии

Различают разновидности хавортии:

  • жестколистные;
  • травянистые;
  • окошечные.

С жесткими листьями

Форма листвы хавортии – конус или треугольник, окраска листьев суккулента – темно-зеленая, есть крапины. В группе:

  • хавортия оттянутая;
  • хавортия полосатая;
  • хавортия клейкая;
  • хавортия Рейнвардта;
  • хавортия жемчужная.

С каждой стороны листьев суккулента – наросты. Цвет листвы хавортии оттянутой – темно-зеленый, форма – вытянутая.

У полосатой разновидности бородавки лишь снизу листа. Верхняя поверхность пластинки – гладкая. Шершавые листья клейкой хавортии расположены в три ряда. Снизу – ладьевидная поверхность, сверху – вдавленная.


Всего известно более ста разновидностей. Самые популярные виды хавортии: Рейнвардта, жемчужная, полосатая.

Полосатая хавортия

Полосатая хавортия

На фото — полосатая хавортия

У полосатой хавортии ствола нет. Толстые узкие темно-зеленые листья собраны в плотную розетку. Белые наросты образуют пупырышки на нижней поверхности, верхняя поверхность листа гладкая. Маленькие цветки собраны в метелку. Растение похоже на небольшое алоэ.

Хавортия Рейнвардта

Суккулент вырастает до 15 см. Прикорневой розетки нет. Заостренные листья густые, треугольной формы, загнуты внутрь. Сверху – гладкие, снизу – с точечными ярко-белыми наростами. Вкрапления пропадают при нехватке света. Цветки желто-зеленые, собраны в кисть на длинном цветоносе.

Жемчужная хавортия

Овальные плотные листья суккулента заострены. С обеих сторон – жемчужные крупные крапины. По краям листьев шипы. Зеленоватые цветки собраны в кисти. Хавортия жемчужная живет от пяти до двадцати лет. Погибает розетка после цветения. Ее замещают новые дочерние.

Травянистые

Хавортия просвечивающая

На фото хавортия просвечивающая

Треугольные сочные листья с ресничками собраны в бесстеблевую розетку. В группе:

  • хавортия травянистая;
  • хавортия паутиновидная;
  • хавортия сетчатая.

Розетка травянистой разновидности образована мелкими листьями. Окрас листвы определяют степень освещенности и полив. Он изменяется от светло-зеленого до насыщенно-темного, почти черного. Размеры розетки – до 5 см.

Длинные реснички на краях листьев хавортии паутиновидной оплетают растение. Отсюда и название.

На желтовато-зеленой поверхности листьев сетчатой формы суккулента образуется темные жилки складываются в рисунок-сеточку.

Оконные

У цветков на концах листьев – полупрозрачные «окошки». Суккуленты наполовину погружены в почву, «окошки» обеспечивают свет внутренним частям растения.

Форма листьев разнообразна, цвет – светло-зеленый или коричневый. По свойствам оконные хавортии напоминают литопсы.

К группе относят:

  • хавортию ладьевидную;
  • хавортию притупленную;
  • хавортию обрубленную.

Листья ладьевидной хавортии мясистые, сизо-зеленые. Вокруг концов – прозрачные полоски.

Новые розетки образуются быстро. Цветение – несколько раз в год. Цветки миниатюрные, беловатые.

Загнутые полупрозрачные края листвы притупленной хавортии вывернуты назад. Одиночные розетки мясистые и твердые.

Обрубленные хавортии растут вертикально. На поверхности – кончики полупрозрачнх листьев.

Как правильно ухаживать за комнатным цветком хавортия?

Как правильно ухаживать за комнатным цветком хавортия

Растению любит свет но размещать под прямыми солнечными лучами это растение не нужно

В домашних условиях уход одинаковый за всеми видами хавортий. Комнатное растение хорошо разрастается и размножается.

Освещение для комнатного растения

Располагают хавортию в светлом месте, недоступном прямым лучам солнца. Лучшие места для хавортии – западные и восточные окна. При размещении на южной стороне нужно притенение, а отсутствие света на северной стороне вызывает утрату яркости окраски листьев.

Период покоя

Зима – период покоя. Растение переносят в прохладное место вдали от системы отопления с достаточным освещением. При некомфортной температуре листья темнеют и гниют.

С балкона либо веранды горшок заносят в помещение на ночь с конца лета. С началом осени дома растение пребывает постоянно.

АдениумПосле просмотра фотографий растения адениум вы не останетесь равнодушным.

Не многие знают как ухаживать за комнатным растением рео в домашних условиях, рекомендуем почитать об этом перейдя по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/reo-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

Полив

Полив – умеренный. С весны до осени – не более двух раз в неделю, зимой:

  • при температуре 10-12°С раз в 30 дней;
  • при температуре 13-15°С раз в 21 день;
  • при температуре 18-20°С раз в 14 дней.

Поверхность почвы суккулента смачивают слегка: верхний слой субстрата хавортии должен подсохнуть на треть между поливами. При избытке влаги возможно гниение корней.

В центр куста вода попасть не должна, чтобы не загнивала прикорневая розетка. Летом в поддоне вода оставаться не должна.

Влажность

Влажность для хавортии

Это растение не прихотливо в поливе

На рост цветка влажность не влияет. Опрыскивание не требуется. Летом емкость с хавортией выносят на балкон или в сад.

Подкормка

С начала весны до окончания лета растение подкармливают. Используют слабый раствор специальных удобрений для суккулентов либо для декоративных растений раз в месяц. При переизбытке полезных веществ листья меняют окраску.

Как правильно пересаживать хавортию

Пересаживают и обновляют молодые растения хавортии любых видов раз в два-три года, когда горшок мал. Взрослые экземпляры – раз в два года. Если корни в период покоя отмирают, пересаживать необходимо немедленно.

Какой необходим горшок для растения

Емкость необходима широкая, низкая, неглубокая. В слишком больших горшках хавортия растет в глубину, а не вверх. Слишком тесный горшок – причина мельчания молодых листьев.

В домашних условиях для ухода за хавортией лучший горшок – пластмассовый круглый. В квадратных корни изгибаются и гниют.

Почва

Почва для хавортии

Почва подбирается слабощелочная или нейтральная

Обязателен хороший дренаж почвы. Земля – равное количество глинисто-дерновой почвы, песка и листовой земли. Можно воспользоваться кусочками лавы и пемзы, добавив к ним немного грунта.

Хорошо растет суккулент в смеси из глины, песка и побитого ракушечника. Почва необходима слабощелочная или нейтральная. В кислой почве растение погибает.

Хорошо регулирует влажность в горшке кирпичная крошка. Но ее распадание на мелкие составляющие ухудшает структуру субстрата и вредит цветку. Его приходится пересаживать ежегодно.

Как размножать хавортию

Лучшее время для размножения хавортии – весна. Способы размножения:

  • детками: во время пересадки пустивших корни деток отсаживают в отдельные горшки. Высаживают во влажный субстрат дочернюю прикорневую розетку без корней до укоренения.
  • семенами: размножать хавортию семенами сложнее. От посадки до появления ростков проходит много времени. Такой способ подходит для селекционеров и любителей редких видов домашнего цветка.
  • листьями: с материнского куста можно отрезать либо выломать лист. Его оставляют подсыхать двое суток, сажают в рыхлую землю, слегка смоченную водой землю, либо песчаный субстрат. Не поливают растение месяц. За это время лист дает корешки. Саженец не поливают три недели. За это время появляются первые корешки.
ЦикасО том как выращивать цикас в домашних условиях, читайте здесь.

Смотрите интересную информацию о том как вырасти бонсай в домашних условиях.

Оптимальная температура для выращивания

Оптимальная для цветка температура – 15-20 °C летом. Зимой – 10-12°C. При более низкой температуре растение погибает.

Сложности содержания хавортии

Сложности содержания хавортии

Хавортия довольна проста в уходе, но необходимо знать несколько правил о которых читайте правее

Если хавортия выращивается в композиции с другими растениями, то размещается в основании более крупных.

Удлинение листьев при уходе за домашней хавортией, рыхлость и вытянутость розетки – нехватка света. Растение нужно перенести на западное либо восточное окно.

Листья вытянуты, края загибаются, наросты тускнеют – слишком высокая температуры зимой. Нужно снизить температуру до 10°С..

В период покоя сохнут концы листьев, по краям скручиваются – излишек тепла и сухости. Необходима защита растения от горячего воздуха. Поможет стекло либо установка горшка в поддон с мокрой галькой.

Цветок меняет форму, вытягивается в длину – нужны пересадка и подкормка. Обязательно отделить деток. При появлении бурых пятен на листьях – притенить растение.

Интересное свойство хавортии – необходимость света 3-4 часа. Приучение к солнцу начинают с весны постепенно, во избежание ожогов.

Нижние листья легко отрываются, вялые – растение залито. Необходимо прекратить полив до полного восстановления растения.

Окраска листьев сменилась на бледную, желтую, красную – избыток удобрений. Подкармливать можно раз в месяц.Недопустима подкормка удобрениями с высоким содержанием азота.

Листва чернеет и гниет – почва слишком влажная, температура и воздух очень низкие. Растение срочно вносят в дом.

Вредители хавортии и особенности ухода за комнатным растением в этот период

Вредители хавортии

Помните — на открытом воздухе хавортию может поразить тля

Растение поражается:

  • щитовкой;
  • тлей;
  • паутинным клещом;
  • мучнистыми червецами.

При первых признаках поражения острым ножом больные места хавортии удаляют, срез суккулента обрабатывают древесным углем либо серой и подсушивают.

Растение пересаживают в новую почву. Старую выбрасывают, а горшок обрабатывают кипятком.

Для борьбы со щитовкой и мучнистым червецом растение обрабатывают «Актарой», разведенной в пропорции 4 г на 5 л воды, землю проливают раствором из 1 г инсектицида на 10 л воды. Обработка – 4-хкратная с 10-дневным перерывом.

На открытом воздухе хавортию поражает тля. Обработка «Актарой», «Искрой-био» и любым инсектицидом по инструкции. Насекомые погибают через несколько часов, обязательно обработать все растения в доме.

От паутинного клеща избавят «Акарин», «Агравертин», «Неорон». Обработка 4-хкратная, с перерывом 7-10 дней. Для полного избавления необходимы оптимальные условия содержания растения.

Помогает облучение УФ-лампой в течение двух минут еженедельно.

Альтернатива фумигаторам – эфирные масла тмина, аниса, душицы, полыни, кориандра, эвкалипта. В разведенном виде ими опрыскивают пораженные растения. Эффективно использовать в целях профилактики.

Главное свойство эффектных хавортий – малая подверженность заболеваниям и вредителям. Суккулент неприхотлив. При правильном уходе высокодекоративное растение сохраняет красоту и яркость.

Очень рекомендуем посмотреть видео, в нем вы увидите коллекцию хавортии, и небольшие комментарии владельца по некоторым видам этого растения.