Финик из косточки

Наверное, каждый, кто просто обожает финики за их неповторимый вкус, мечтал бы вырастить финик из косточки в домашних условиях. Но будет ли оно иметь сходство с тем растением, что произрастает в природных условиях? Пальму из косточки вырастить не так уж и сложно, и для этого не понадобится прилагать особых усилий. Но плоды на ней вы вряд ли когда-нибудь увидите, потому что такое растение в комнатных условиях не плодоносит. Однако для того чтобы вырастить такую пальму, нужно знать, как правильно посадить косточку, а также необходимо помнить и основные правила ухода.

Подготовка косточки из финика к посадке

Финики

Для начала следует заняться поиском качественного посадочного материала. Для этого необходимо отправиться в магазин или на рынок. Выбирать финики необходимо очень тщательно. Важно учесть, что они не должны быть подвергнуты предварительным обработкам. Лучше всего для этой цели выбрать финики, которые были завялены либо засушены.

 Финик из косточки

Для того чтобы увеличить шансы успешной посадки, лучше использовать не одну, а сразу несколько косточек. Прежде чем приступать к посадке, их поверхность нужно тщательно освободить от мякоти. При этом надо помнить, что даже малейший кусочек оставшейся мякоти может привести к тому, что на косточке появится плесень.

Очищенную косточку нужно положить в емкость с холодной водой на 2 суток. Воду надо систематически заменять. Затем вновь следует осмотреть посадочный материл на предмет остатков мякоти. Теперь косточки готовы к высадке. Опытные цветоводы рекомендуют, для ускорения появления ростка прибегнуть к следующим хитростям:

  1. Поместите косточку в небольшую емкость и влейте горячую воду. Подождите 10 минут и выньте ее из жидкости. Благодаря такой подготовке молоденькое растеньице появится спустя всего несколько недель после посадки. Кстати, без этой процедуры всходы нужно ждать месяцами.
  2. Также семечко можно аккуратно проколоть заостренным предметом либо хорошенько потереть его о наждачку. Этот способ позволит жидкости побыстрее попасть внутрь семечка. Результатом этого станет достаточно скорое появление росточка.

Прежде чем перейти к непосредственной посадке финиковой косточки, необходимо подготовить для растения наиболее оптимальные условия.

Уход за фиником из косточки дома

Землесмесь

Для успешного роста и развития растения необходимо подобрать для посадки наиболее подходящий субстрат. Так, он должен быть обязательно легким, а также рыхлым. У финика достаточно слабая и хрупкая корневая система, поэтому следует выбирать максимально подходящую землесмесь для его выращивания. Данную почву можно приобрести в специализированном магазине. Но также ее можно сделать и собственными руками. Для этого необходимо соединить опилки, перегной, торф, а также песок.

Посадка

Посадка

Посадить финик совсем не сложно. Для этого необходимо подготовленную  косточку опустить в проделанную ямку в почве вертикально, а после присыпать грунтом. Затем почву необходимо полить, при этом воды нужно использовать не очень большое количество. После этого горшок переставляют в достаточно теплое место. Для того чтобы посадить финик, не понадобится каких-то особых емкостей. Можно взять горшок, крупную миску и т. д. После того как у растеньицев покажется и маленький листок и росток, их нужно будет пересадить в отдельные емкости.

Пересадка

Пересаживать растение надо очень осторожно вместе с земляным комом. Старайтесь при этом не нарушить целостность корня. Если же корневая система была повреждена, то такой саженец можно выбросить, так как он не приживется в новом горшке.

Уход

Уход

Финиковая пальма достаточно нетребовательна и некапризна. Это растение хорошо реагирует на влажность, тепло, а также подкормки. Вносить удобрения в почву следует несколько раз за год. Поливать нужно умеренно. Такая пальма негативно реагирует как на пересушки, так и на переувлажнение земляного кома. В летнее время ему рекомендуется устраивать душ. Также финик нуждается в прямых солнечных лучах.

Посадка финиковой пальмы, как и уход за ней не вызовет много сложностей. И уже через несколько месяцев у вас на подоконнике будет стоять роскошное растение, выращенное собственными руками.

Запись Финик из косточки впервые появилась Растениевод.