Условия выращивания настурции

условия выращивания настуркции


условия выращивания настуркции
Соблюдая все правила посадки растений, даже начинающий цветовод может вырастить у себя на участке такую декоративную красавицу как настурция. Следуя определенным рекомендациям по посадке, выращиванию и уходу настурции, растение не будет доставлять хлопот и любые экзотические цветы на ее фоне заиграют своими красками и станут более привлекательными. Преимущества настурции перед другими растениями, это неприхотливость к почве, что во многом облегчает ее уход. Простые условия выращивания настурции и элементарный уход способны придать растению яркий и красивый внешний вид, который будет радовать вас на протяжении всего весенне-летнего сезона. С помощью настурции на дачном участке можно создать красивый сказочный ковер, на фоне которого будут выигрышно смотреться цветы в бежевой, шоколадной и красной гамме.

Как подобрать место для посадки настурции и освещенность участка 

    Первое, на что нужно обратить внимание при посадке настурции, это освещенность участка. Условия выращивания настурции это солнечный свет и теплая температура. В плохо освещенных местах настурция будет иметь больше листьев, чем самого цветения. Также нежелательно высаживать растение на подветренных участках, особенно где присутствуют сквозняки. Цветы можно высаживать одиночным или групповым вариантами посадки. Шикарно смотрится настурция в бордюрном виде. Романтичный и таинственный вид беседке или терассе можно придать с помощью настурции высаженной в красивое кашпо, из которого изящно будет свисать каскад ярких цветков. 


условия выращивания настуркции

Подготавливаем почву

     Перед посадкой настурции нужно определиться с почвой, она должна быть умеренно плодородной. Чрезмерное удобрение органическими веществами может привести к наращиванию зеленой массы и очень редкому цветению. Вреден не только избыток органических веществ, а также их недостаток, на обедненной почве растения будут выглядеть  уныло - мелкие листочки с вытянутыми голыми стеблями без цветения. Поэтому почва с умеренным содержанием питательных веществ, самая благоприятная для высадки растения. Условия выращивания настурции и состояние грунта имеют значение не только для внешнего вида культуры, но и на вероятность появления различных заболеваний. Особенно это касается тяжелых почв, случаи болезни культур заболеваний в них встречаются значительно чаще, корневая система загнивает и цветок погибает.

Выращивание из семян

Вырастить цветы настурции можно несколькими способами - с помощью рассады или семян. Для получения рассады, семена предварительно проращивают в помещении и только после этого высаживают на клумбу. При безрассадном варианте, высадка семян происходит прямо в грунт в конце весны, в прохладных климатических условиях - вначале лета. Настурция относится к теплолюбивым культурам, а, следовательно, плохо переносит заморозки. Для защиты растения от резких температурных перепадов растение укрывают специальными материалами.


условия выращивания настурции

Как и перед посадкой любого растения, семена настурции необходимо обработать. Для этого их в течение десяти минут выдерживают в горячей воде, после чего погружают в воду комнатной температуры на целый день. Для высадки настурции заранее подготавливают лунки размером около двух сантиметров на расстоянии двадцать пять сантиметров между ними. Раннее цветение настурции можно обеспечить с помощью пророщенных в торфе семян высаженных вначале мая под хорошим освещением.

Возьмите на заметку!

     Для получения качественной рассады семена проращивают только в торфяных стаканчиках. При высадке растения в грунт очень важно не повредить корневую систему, следовательно, не желательно проращивать настурцию в пластиковых баночках с грунтом, так как сбившийся комом грунт при извлечении растения из баночки затрудняет его высадку. При нарушении целостности корневой системы цветок может не прижиться и погибнуть.

Условия выращивания

Настурция стала любимицей садоводов благодаря своей неприхотливости и простому уходу. Все, что необходимо для ухода за ней, это  тепло, прополка и своевременный полив.       

Поливать растение следует в зависимости от этапа его развития. Молодые побеги нуждаются в обильном поливе, поскольку для их роста и нормального развития необходимо наличие воды. Во время цветения растение поливают только по необходимости, при пересыхании грунта. Повышенная увлажненность способствует увеличению зеленой массы.


выращивание настурции

Если садоводу необходимо взять у растения семена, значит в этом случае, цветам настурции нужно дать время для созревания. Стимулировать цветение можно с помощью удаления поникших цветов, но семена в этом случае, собрать уже не получится.

    Прополка, как известно, обеспечивает рыхление почвы и поступление кислорода к корням растений. Избавление от сорняков позволяет цветку больше получать питательных веществ из грунта. С этой целью грунт подвергают мульчированию. Данная процедура способствует проникновению воздуха в грунт и сокращает разрастание сорняков.

Удаление поникших и завядших цветов, срезание голых стеблей - позволяет продлить период цветения настурции.   

Основные правила ухода и выращивания:

•высаживать семена можно только в хорошо прогретый открытый грунт

•во время высадки растения его необходимо извлечь из стаканчика вместе с комом земли и поместить в подготовленную и хорошо увлажненную лунку

•настурция, высаженная в виде готовой рассады, может дать ранее цветение

•большое количество органических веществ в почве будет способствовать преобладанию у растения зеленой массы и отсутствию цветения, а в некоторых случаях - появлению ожогов на листьях

•умеренное количество минеральных удобрений будет способствовать обильному и продолжительному цветению

•сбор семян проводится на стадии их полного созревания

•свойство всхожести собранные семена не теряют в течение четырех лет.